Срочно! Дорого! Очень важно! Очень нужны доказательства Монгольского ига!
463,773 4,050
 

  Удаленный пользователь
09 сен 2018 20:27:24

Выходцы из Золотой орды

новая дискуссия Дискуссия  376


Арсе́ньевы — российский дворянский род.
Происходят от Ослана-Мурзы Челебея, знатного татарина, выехавшего в Россию из Золотой Орды и принявшего св. крещение с именем Прокопия в 1389 году. Прокопий был женат на дочери стольника в. к. Дмитрия Донского, Мавре Зотовне Житовой; у них было пять сыновей: 1) Арсений — родоначальник Арсеньевых; 2) Фёдор — родоначальник Сомовых; 3) Яков Кременецкий — родоначальник Ждановых и угасших фамилий Кременецких и Яновцевых; 4) Павел — родоначальник Павловых и 5) Лев, по прозвищу широкий рот — родоначальник Ртищевых.
Арсеньевы служили в воеводах, дворянах московских, стольниках и некоторые из них были царицыными. Так, Андрей Михайлович был стольником при царице Евдокии Федоровне, Дмитрий Федосеевич и Кирилл Юрьевич — при царице Наталии Кириловне и Пётр Михайлович — при царице Прасковье Фёдоровне. Некоторые Арсеньевы служили в стряпчих. Один из членов этой фамилии, Фёдор Макарьевич, убит при осаде Вендена в 1556 году.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.00 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2018 20:38:21


Апра́ксины  — графы и дворяне (в старину писались Опраксины), из рязанских бояр. В 1371 году, по сказаниям древних родословных книг, к великому князю Олегу Рязанскому из большой Орды выехал муж честен[1]: Салхомир (Солохмир, Хоросмир) и Едуган (от второго — Едугана — произошли Хитрово) Мирославичи. Солохмир принял св. крещение и был назван Иоанном. Великий князь Олег Иванович[2] отдал за него в супружество свою родную младшую сестру, княжну Анастасию Ивановну Рязанскую, и пожаловал ему несколько вотчин[3] в Рязанском княжестве. У Солохмира был правнук Андрей Иванович, прозванием Опракса, от которого и начали писаться сперва Опраксины, а потом Апраксины.
Сыновья Андрея Опраксы или Апраксы, Ерофей-Ярец и Прокопий, при великом князе московском Иоанне III перешли из Рязани в Москву. От других членов этого рода произошли фамилии: Крюковых, Шишкиных, Вердеревских и др. Эти фамилии угасли: первые две — бесследно, а последняя — Вердеревских — присоединена к фамилии Апраксиных. В 7197 (1688) году Апраксины— Вердеревские объясняли в Разряде[4]I: «а пишутца де они двема прозваниями потому, что прадеды и деды и иные их сродники писались теми двема прозваниями из давных лет, и о том в розряде написано во дворовой книги 7046 году и в старых Резанских десятнях…». Апраксины, подобно другим знаменитым родам земли русской, «служили многия службы государству», и многие из них пали на поле битвы.
Так, Матвей Прокофьевич был убит при взятии Казани, и имя его вписано в синодик московского Успенского собора для вечного поминовения. Также пали в разное время на поле битвы сыновья его (Матвея Прокофьевича) Богдан и Степан Матвеевичи, родной племянник его Андрей Андреевич и др. Апраксины служили службы в стольниках и боярах. Возвышение рода их последовало с того времени, когда Марфа Матвеевна Апраксина, дочь стольника Матвея Васильевича, сделалась супругою овдовевшего царя Федора Алексеевича и когда сыновья того же Матвея Васильевича — Пётр, Феодор и Андрей Матвеевичи оказали большие услуги своему отечеству.
Род графов Апраксиных записан в V часть родословных книг губерний: Орловской, Курской, Владимирской и Санкт-Петербургской.
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2018 21:09:16

Род князей Белосельских происходит от князей Белозерских. У правнука женатого на дочери хана Сартака[2] первого белозерского князя Глеба Васильковича (XII колено от Рюрика), последнего белозерского князя из местной ветви Юрия Васильевича, был правнук князь Гаврила Фёдорович. Он владел Белым селом, от которого принял фамилию Белосельский.
Допетровское время
Князь Федор Романович и Иван Федорович Белосельские убиты на Куликовом поле в 1380 году. Причислены к лику святых[3]. Князь Яков Гаврилович находился вторым воеводой левой руки в Полоцком походе в 1551 году. Князь Елизарий Гаврилович Белосельский второй воевода ертаульского полка в Казанском походе 1544 года. Князь Иван Елизарьевич послан был в 1577 году от ливонского короля Магнуса к царю Иоанну Грозному с известием о завоевании городов Кеси и Куконоса. Князь Никифор Иванович Белосельский, один из трёх сыновей Ивана Елизарьевича, был стольником патриарха Филарета Никитича, отца царя Михаила Фёдоровича Романова. Его племянник Михаил Васильевич Белосельский (ум. 1634) — воевода в Вязьме, Торжке и Самаре, участник двух войн с Речью Посполитой.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2018 21:12:59


Около 1300 года выехал из Синей Орды в Тверь, по сказаниям родословных книг, мурза Жидимир, родственник ханам Синей Орды, сын которого принял св. крещение с именем Дмитрия Жидимировича и был боярином в Твери. Внук Дмитрия, Фёдор Николаевич, носил прозвище Бибик; от него-то и пошли и стали писаться его потомки Бибиковыми.

В 1477 году Бибиков, Семён-Селиван Игнатьевич получил от Ивана III в земле Новгородской в Вотской пятине описные вотчины: Матвея Юрьевича Репехова в погосте Дудоровском-Введенском; Василия Мозжинского, Ивана Васильевича Руженского, Гриди, Семена и Петра Есиповичей Кречетниковых в погосте Никольском-Ижерском.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2018 21:15:37


Блохины — старинный русский дворянский род.
Согласно преданию, род этой фамилии происходит от царевича Золотой Орды Берки (крещённого с именем Аникей, прямого родоначальника дворян Аничковых), прибывшего в 1301 году к великому князю московскому Ивану І Калите[1].
Иван Яковлевич Блохин был воеводой в 1616 на Унже, а в городе Кологриве в 1617—1618 годах. Сын его, Иван Иванович, был стряпчим, а внук, Артемий Иванович, — стольником и владельцем поместий в Тверском, Старицком и Угличском уездах[1].
Род Блохиных записан Губернским дворянским депутатским собранием в VI часть дворянских родословных книг Костромской, Ярославской, Московской, Пензенской и Калужской губерний Российской империи[1].
Из других представителей рода в XVII веке известны:
  • Иван Иванович в 1827 году пожалован в стольники к патриарху, а в 1639 г. упоминается со званием царского стряпчего;

  • Алексей Михайлович в 1664 г., в звании стряпчего, присутствовал при приеме английских послов в Москве, а позже был стольником и сопровождал царя в поездках по монастырям — в 1676 г. к Троице и в Звенигород, в 1679 г. — к Троице; в 1694 г. дежурил при гробе царицы Наталии Кирилловны;

  • Матрёна Васильевна была с 1672 г. одной из самых приближенных боярынь царицы Натальи Кирилловны и во время путешествий часто ездила в одном с нею экипаже[2].

  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2018 21:22:32


Болтины — дворянский род.
По сказаниям родословных книг, родоначальник Болтиных мурза Кутлубача выехал в начале XV в. из Большой орды в Москву и принял св. крещение с именем Георгия. У него был сын Михаил по прозвищу «Болт», от которого и пошли Болтины. Один из сыновей его Григорий Михайлович ездил послом от Иоанна Великого к хану Ахмету в 1472 г. Один из внуков Михаила Юрьевича, Василий Иванович, был послан великим князем в 1491 г. с иностранными рудокопами на р. Цыльму, где и были отысканы серебряные и медные руды; Андрей, прозвищем Алай, убит в казанском походе 1548 года, и имя его вписано в синодик Успенского собора города Москвы на вечное поминовение.
Никифор Андреевич подписался в 1565 году в 200-х рублях у поручной записи по боярине кн. Василье Семеновиче Оболенском-Серебряном и по сыне его князе Борисе. Воин Иванович Болтин, дворянин брянский, участвовал в избрании царя Михаила Фёдоровича. Баим (Борис) Фёдорович Болтин в последние годы царствования Михаила Фёдоровича был ясельничим при дворе и первым судьёй в конюшенном приказе, а при царе Алексее Михайловиче был воеводой в Тобольске. Аверкий Фёдорович в 1652 году был воеводой в Томске, а в 1658 году в Корсуни.
В XVII веке Болтины служили в стряпчих, городовых дворянах, стольниках и дворянах московских. Восемнадцать Болтиных владели населёнными имениями в 1699 г., и двое из них, Иван Яковлевич и Никита Борисович, были стольниками Петра Великого.
К этому роду принадлежит Иван Никитич (1735—1792), известный исторический писатель.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2018 21:29:54


Бузовлевы — русский дворянский род.
Чекпугай по прозванию Бузовль, приехал в 1402 году из Большой Орды к великому князю рязанскому Федору Олеговичу[1]. Его сыновья Федор и Иван Бузовль упоминаются в 1427-1456 году[1][2]. Его потомки служили рязанским князьям до присоединения рязанского княжества к московскому в 1521 году.
Иван Иванович в 1649 и Павел Михайлович Бузовлев в 1691 году написаны «в списку» городовых дворян и вёрстаны поместным окладом.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2018 21:58:42


Вельяминовы-Зерновы — русский дворянский род.
Происходит от князя Чета (в крещении Захария), явившегося из Золотой Орды к великому князю Ивану Калите. Внук его, Дмитрий Зерно, имел детей Константина Шея Зернова (ум.ок. 1406 г.), Дмитрия Зернова и Ивана Красного Зернова, последний из которых имел детей Ивана Годуна (откуда Годуновы), Федора Сабура (откуда Сабуровы) и Дмитрия, внук которого, Вениамин, является родоначальникам Вельяминовых-Зерновых.
Вельяминовы-Зерновы записаны в VI части родословных книг Московской, Орловской и Тверской губерний.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
11 сен 2018 08:54:09

Все эти гербы перерисованы в 18 веке под западноевропейский стандарт. Скорее всего при Петре.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
11 сен 2018 09:33:51

Гораздо позже.

ЦитатаГерб Романовых — фамильный герб дома Романовых. Составлен Б. В. Кёне в царствование императора Александра II и официально утверждён 8 декабря 1856 года.

Цари жили без герба.
А уж остальные.......
Улыбающийся
  • -0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
11 сен 2018 10:50:58

Просто такой династии "Романовы" не существует в природе. Чем тролили даже Николая 2.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
11 сен 2018 10:57:31

Веселый
Согласен.
Да и остальные фейковые в большинстве.
Их выдумывали на пустом месте.
Потому доверия НОЛЬ.
И выдумывали действительно начиная с Петра.....
И по сегодняшний день.
Ведь и сегодня можно КУПИТЬ и титул и родословную.
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 сен 2018 09:46:56

Дело не в самих гербах, дело в их "семейных легендах"
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
11 сен 2018 10:46:37

Легенда так-же редактировались исходя из политической обстановки.
  • +0.00 / 0
  • АУ