Улыбаемся и машем, парни!
15,857,134 45,687
 

  Mozgun ( Слушатель )
11 сен 2018 10:55:19

А так же вооруженные силы!

новая дискуссия Дискуссия  501





  • +0.88 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Савин ( Слушатель )
11 сен 2018 11:25:54

Зачот!
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
11 сен 2018 13:29:23

2012 г. апрель месяц, приехал к сыну в учебку в гости (они через неделю должны были по бригадам разъехаться). Нас пустили на территорию части. У детеныша на ремне фляга. И поведал он мне такую историю: был приказ всем наполнить фляги ибо апрель жаркий... НО! пить из них ЗАПРЕЩЕНО, т.к. если какой-нибудь проверяющий увидит, что воды не "под пробку" (т.е. фляга не полная) , то "отцы-командиры" уровня сержант-взводный получат люлей за то, что невнимательны к солдатикам и не обеспечили их водой... В общем пить все равно можно было только из баков с питьевой водой, которые стоял в роте и в парке...
  • +0.43 / 21
  • АУ
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
11 сен 2018 16:09:37

Дурь местечковая. Не понимаю - откуда вылазит подобное, против здравого смысла..
В далёком 1985г, в окрестностях Сары-Шагана у нас проверяли обычно само наличие воды, простым взвешиванием фляг рукой. Встряхни её - сразу чувствуется насколько полнА. Покажется сержанту что мало - бегом долить и всё.
Зато бак с кипячёной верблюжьей колючкой был с утра заготовлен. Повара с ночи варили и бак остывал к утру. Говорили - она полезные вещества содержит..
Такого чтоб "всегда под пробку" не было, все понимали что пить солдату надо обязательно иначе тепловой удар как нефиг делать словишь. На утреннем разводе проверили что фляги наполнены и достаточно, до обеда. И официально, приказом, было указано - расстегивать верхнюю пуговицу х\б и ходить с засученными по локоть рукавами. Ибо +45 в тени это нифига не легко.
А потом, спустя год, я уже сам себе компот варил из сухофруктов которые мне мама присылала, царствие ей небесное.
А фляга солдатская у меня и сейчас в шкафу лежит, в чехле, как положено, крайне удобная вещь случись куда сорваться в поле..и возраст у неё постарше меня будет..Улыбающийся
  • +0.59 / 32
  • АУ
 
 
 
  Petrovi4 ( Слушатель )
11 сен 2018 21:27:59

Да вы, коллега, мажор ! Я в 85-ом году в дальних окрестностях Сары-Шагана воду из снега топил . А когда снег растаял нам бочку воды привезли. Она, правда, протухла сразу. Но тут и стрельбы закончилисьУлыбающийся 
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
12 сен 2018 07:31:36

Петрович, я там два года служил "от звонка до звонка". Вода в дивизионе всегда была привозной, возили цистерной. Снег зимой бывало топили для кухни. Умывальники с баками, закачивали горячую воду с ТЗМок, там подогрев баков же имелся..баня со своей цистерной, подогрев проточный, парилка с каменкой на форсунке примусного типа от соляры.
В общем - практически полная автономность в степи. Воду с артезианской скважины возили из управления полка.
Что не мешало следить за запасом во фляге совершенно. Под конец службы у меня всегда там яблочный компот своей выварки булькал, он вкуснее отвара колючки.. Веселый выкраивал время на варку 3х литрового бидончика, на сутки за глаза хватало.
Голову мыть я и сегодня могу двумя стандартными кружками воды, одна для намыливания, вторая для смывания. Заверяю - при должном навыке в аккурат хватает, если конечно ты не лохматый как мопс. Улыбающийся
Не в обилии дело а в организации службы, обучении навыкам житиЯ в условиях ограниченных водных ресурсов. Наш комдив своё дело знал туго, тепловых ударов было крайне мало, как и инфекций и вшей всяких..
Блин, да мы на выездных стрельбах и то умудрялись душ устраивать с помывкой.
В общем - "местные мы", всё было вбито в башку накрепко. "Понаехавшие" Улыбающийся на полигонную площадку с РФ всегда вызывали ухмылки своей неприспособленностью к такой жарище и безводности.
А в бочку ваш фершал обязан был хлорочки малость развести (по таблице на кубатуру) и забодяжить воду, тогда бы не протухла..
  • +0.45 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  ralex ( Слушатель )
13 сен 2018 22:57:27

Нам в  82-м воду из Балхаша возили. Летом было дело, (ЧМ мира по футболу мимо прошел. Из-за одного старлея), фельдшер хлорки не жалел, аж слезу прошибало. Но по 8-10 фляжек за день выпивали.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  marrakesh ( Слушатель )
11 сен 2018 18:00:00

Всё правильно, приучали к самодисциплине и исполнительности. Вода во фляге - НЗ на тот случай, когда ближайший бак с питьевой водой окажется километрах в 50-ти, а "детёныш" должен привыкнуть к тому, что на поясе всегда должна быть заполненная фляга и что это - его обязанность, а не желание.
  • +0.69 / 39
  • АУ
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
11 сен 2018 19:11:43

Лично я считаю, что самодисциплина и исполнительность - это когда ты не забываешь наполнить флягу к утреннему построению, а потом пополнить к послеобеденному разводу, и если надо долить к вечерней проверке. Это и будет привитым навыком заполнять флягу загодя, следить за этим.
За 50 км и еда тогда тоже окажется - подвоз пищи с водой должен обеспечиваться соотв-ми службами.
А вот запрещать пить из неё во время работ и занятий, только потому что "проверяющий докопается что не под пробку" - имхо уже маразм.
  • +0.35 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Слушатель )
11 сен 2018 21:09:37

Вы - взрослый человек, умеющий, на основании жизненного опыта, предусмотреть, продумать, просчитать и предугадать. За 18-летним детинушкой приходится приглядывать.
  • +0.41 / 24
  • АУ
 
 
  GkP ( Слушатель )
11 сен 2018 22:03:39

Я как-то, будучи курсантом, от "большого ума" залил во флягу водку.
Представляете, пришлось вылить.Улыбающийся Водка превратилась в такую дрянь, что пить было категорически невозможноУлыбающийся
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
  kreslo ( Слушатель )
12 сен 2018 21:20:50

Разумное решение. Фляжка для случаев, когда баки с питьевой водой недоступны.
  • +0.00 / 0
  • АУ