Гражданское оружие-оружие для граждан
756,242 5,970
 

  Doctor_D ( Слушатель )
13 сен 2018 20:01:14

Хроники разоруженной России

новая дискуссия Дискуссия  350

Сегодня посетил один из подмосковных оружейных магазинов.
В продаже- "охотничий" пулемет Максим - 350 тысяч рублей и "охотничий" Пулемет Дегтярева- 70 с копейками...
  • +0.10 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
14 сен 2018 09:54:42

С начала года на моей памяти примерно пять случаев когда граждан убивавших нападающих на них преступников оправдывали подчистую. Хотя и мурыжили на следствии.
Предпоследний помнится - мужик застрелил 4х и пятого покалечил пулей, когда толпа соседей-торчков наркотных напала на дом.
Последний в Татарстане - двое с пистолетом караулили мужика у коттеджа, прихватили внезапно, связали его и жену. Потом его повели показывать где видеорегистратор стоит (у него дом с видеонаблюдением), тот когда связывали руки хитр0 сложил, верёвка ослабла, вырвался, схватил на кухне два ножа и начал шинковать нападавших. У пистолетчика что-то клинануло в оружии, и мужик их прилично изрезал. Истекли кровью пока полиция ехала.
Мурыжили 4 месяца, но шум в соцсетях дошел до областных - приехал областной прокурор (снимаю шляпу перед ним) и закрыл дело.
--
В общем, тьфу-тьфу-тьфу, но лёд кажется тронулся..
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  small__virus ( Слушатель )
14 сен 2018 12:48:58

К сожалению, нет. Что бы что-то произошло, нужно поднимать серьезнвый шум, что бы до верху дошло.
На месте все равно выгоднее приписать превышение и упечь - раскрытое уголовное дело, по сути.
Вот если бы сами местные закрыли бы дело - другой вопрос.
К сожалению, и законы о защите, и правоприменительную практику в этом плане нужно не просто ломать через колено, ее, по сути, нужно создавать полностью заново.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
14 сен 2018 13:11:22

Да не нужно ничего особо менять.
Нужно повышать юридическую грамотность населения, потому что законов. в т.ч. о самообороне, тупо не знают и часто считают самооборону "по понятиям". И либо вместо самообороны совершают преступление, либо дают показания, по которым следователю проще оформить превышение (если не хуже).
Просто так закрыть дело с трупом- не получится. Такое даже в странах с либеральным самооборонным законодательством редкость.
Все равно будут проверять- правомерно ли лишили жизни гражданина.
Тут ведь как: вот приехали вы (следователь) на место преступления. Вот- жмурик. Вот- автор жмурика.
- Гражданин начальник, я самооборонялся! Честное пионерское!
Как вы в этом случае определите, что это не банальная бытовуха например? Наверное- показания будете брать, свидетелей искать, улики там...
Причем, заметим- что жмурик, что самооборонщик- для вас примерно одинаковые граждане.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
15 сен 2018 08:33:59
Про юридическую грамотность никто не спорит, но тем не менее, менять надо.
Если на вас кидается мужик с ножом, вы должны ему позволить себя пырнуть хоть как-то, и только тогда...
Если хулиган вас пару раз оформил по лицу, а вы взмахнув фотоаппаратом, отправили его на больничную койку - превышение.
Менять надо если не все, то очень многое.

ЦитатаПросто так закрыть дело с трупом- не получится. Такое даже в странах с либеральным самооборонным законодательством редкость.
Все равно будут проверять- правомерно ли лишили жизни гражданина.

Да пусть проверяют, это как раз нормально.
Но есть досудебные проверки. А есть возбуждение уголовного дела.

ЦитатаПричем, заметим- что жмурик, что самооборонщик- для вас примерно одинаковые граждане.
В вышестоящем примере все строго наоборот. К мужику вломились, пытались его убить, повезло, что со стволом проблемы были. И тем не менее, пришлось поднимать шум, добиваться что бы вышестоящее руководство приехало.

Знаете, я немного (к сожалению, по знакомым) знаком с нашей системой. Она наказательная. Если дело не особо важное или под контролем Москвы или еще что... Следователи не пытаются разобраться в деле,  а кого легче наказать, тому и шьют. Им за это капает, а за "висяк" дают по шее. Им плевать виновен или нет - плюс одно дело и бонусы.

По этому, я не согласен. Нужно и законы менять, и правоприменительную практику.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
15 сен 2018 11:02:51

Читайте статью.37 УК. И комментарии к ней. И разъяснения Верховного суда.
Само по себе нападение с ножом это угроза жизни- можете отвечать как сочтёте нужным, закон не ограничивает.
Если хулиган бьёт вам по лицу, при этом не угрожает жизни- использовать холодное оружие (или предмет, замещающий его)- это превышение, причем, очевидное. Однако, здесь все будет зависеть от обстоятельств, в том числе, от показаний сторон и свидетелей.
Досудебные проверки это и есть следствие. По возбуждённому делу, не?
В общем, изучайте законы, прежде, чем предлагать что то изменить.
А что, кстати, предложите?
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
16 сен 2018 11:33:15

Э-э-э...а как это определить ДО УДАРА?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 сен 2018 11:55:42

По ситуации. Если в момент нападения вы уверены, что вас таки убивают- вопросов у закона к вам не будет (исключая совсем уж несообразно ситуации). Но вы можете закопать себя одной фразой в показаниях - "мне показалось, что он хочет меня убить". Когда "кажется" - закон бить на поражение не одобряет.
Естественно, что лучше, если ваши слова подтверждаются другими обстоятельствами дела. Но одно слово "кажется" может все перечеркнуть. Поскольку это сразу ставит под сомнение факт самообороны вообще: для него нужен факт угрожающего жизни нападения.
Кстати, при внезапном нападении, закон не обязывает вас  детально оценивать ситуацию. Об этом тоже не стоит забывать.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
16 сен 2018 12:12:00

Угу. Короче, смело пырять. "Пусть меня лучше судят 12-ро, чем несут 6-ро"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 сен 2018 16:40:09

ЦитатаСтатья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Источник: http://stykrf.ru/37

Грубо говоря- если на вас нападают с оружием или предметом, используемым в качестве оружия и/или дают понять, что собираются вас убить или покалечить, можете "пырять".
Однако, надо помнить следующее:
1) Ваш пыряльник вы носили при себе исключительно для того, чтобы резать колбасу, а не приведи господи, для самообороны. (Пыряльник, исходя из этого должен иметь вид скромного ножика, а не мегатактического тесака- иначе следователь и судья могут подумать, что вы или псих или обманываете.)
2) Вы применили ваш пыряльник ПОТОМУ ЧТО ВАС ХОТЕЛИ УБИТЬ. Вы были уверены в этом в момент происшествия и уверены сейчас. Вы СПАСЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ ОТ УБИЙЦЫ.
3) Между тем- вы не имели намерения нанести вред нападающему (такой вот парадоксУлыбающийся). Хотели только напугать, отмахнуться, максимум- нанести мелкую царапину. Как получилось, что пыряльник воткнулся по рукоятку- не понимаю, вообще, плохо помню этот момент из-за сильного стресса.
(Еще лайфхак- не надо наносить три десятка ножевых, включая дюжину в спину и финально перерезать горло пилой на обухе вашего свинореза. Судья опять-таки, может начать сомневаться и подозревать вас в нечестности.)
  • +0.00 / 0
  • АУ