Современные российские ВС
38,003,794 98,951
 

  СОВ ( Слушатель )
16 сен 2018 10:00:59

Роль передней пластины бронежилета, когда боец находится в окопе

новая дискуссия Дискуссия  410

Каково современное виденье роли "окопного боя" в современной же войне? Если эта роль значительная, то тогда значительна и роль бронежилета как бесполезного балласта. Почему не используется следующая схема (очень условная картинка):



Передняя пластина откидывается вперед и вверх, образуя что-то вроде ВЛД у танка, боец ведет бой через узкую щель между грунтом и пластиной. Выпилить такого противника непросто и снайперу, а боец, чувствуя защищенность, будет вести более эффективный огонь по врагу.
Конечно, многие элементы не показаны, сама идея как?
  • -0.80 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
16 сен 2018 10:12:26

Укажите траекторию полёта пули, которая могла бы попасть в незащищённую область, но будет отражена этим "зонтиком".
Нет таких? Нет.
Идея никак.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  СОВ ( Слушатель )
16 сен 2018 11:32:08

Шокированный
  • -0.11 / 10
  • АУ
 
  Dima1 ( Слушатель )
16 сен 2018 12:12:19

Вы знаете, при артобстреле сесть наклонившись и прикрыть передней плитой голову - это хороший вариант. Если честно, я не додумался раньше, а был момент когда лежал  и думал, жаль что задняя плита такая маленькая, чем бы голову защитить, когда мины летают.
А так - стрелять не удобно и вес на голову такой  взгромоздить Улыбающийся. Я видел у командира одного, забрало толстое такое пластиковое все, с возможностью крепления на каску, он его прикручивал. Ну я не спросил на сколько оно защищает, думаю от осколков малых. В принципе основное поражение пехотинца происходит мелкими осколками от снарядов,мин и гранат - стало быть каска, очки и воротник на БЖ во многом достаточны. Но при обстреле голову можно и прикрыть.Веселый
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
  СОВ ( Слушатель )
16 сен 2018 13:06:49

Благодарю за осмысленный ответ (оказалось, что редкость это сейчас). А что касается веса и удобства стрельбы - ну написал же: "очень условный рисунок". Естественно, что не показан откидной поворотный упор, 

да и сами рычаги, передающие импульс удара снайперской или пулеметной пули, показаны условно. Необходимо такое кинематическое устройство, которое обеспечивало бы переход бронежилета из "транспортного" в "походное" положение в "два" движения. Я спрашивал о самой нужности принципа защиты головы от стрелковки с большим импульсом. Ваш аргумент, что основные потери - от осколков и поэтому достаточно каски - принимаю, еще раз благодарю, вопрос снимается - такое усложнение массового бронежилета не рационально.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
16 сен 2018 13:17:28

Собственно можно сделать усиленную защиту позиции из "лишнего" бронежилета.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  СОВ ( Слушатель )
16 сен 2018 13:41:09

Если бронежилет будет постоянно находиться над стрелковой позицией, то сделан он может быть только из металла, керамика гарантированно будет очень быстро разбита в хлам. А металл - это вес. Долговременную же позицию и так защищают как могут - мешки, ящики, бетонные блоки. Идея то была в том, чтобы защищать собственную голову ровно в тот момент, когда ты вынужден высовывать ее над окопом для отражения атаки.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
16 сен 2018 14:34:26

Выставление над грунтом предмета, бОльшего, чем голова - соответственно с бОльшей вероятностью привлечет внимание.
Кстати, интересно - а надувных голов на вооружении еще нет?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
16 сен 2018 14:36:49

Пустые встречаются, хотя и редко.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
16 сен 2018 19:42:16


Еврейцы считают наоборот - что трудно в таком грибе опознать голову.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
17 сен 2018 13:13:24

Сардукар, мать его Веселый
  • +0.04 / 2
  • АУ