Большой передел мира
246,477,556 499,870
 

  DeC ( Профессионал )
16 сен 2018 11:59:30

Манафорт решил сдать.... демократов.

новая дискуссия Дискуссия  283

Пол Манафорт, бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа, все-таки согласился сотрудничать со следствием. Долгое время он настаивал на своей невиновности по всем вменяемым ему статьям и отказывался идти на сделку с правосудием. В конце августа он был признан виновным коллегией присяжных по 8 пунктам, в основном касающихся ухода от налогов. В то же время Манафорта ожидал другой судебный процесс, который рассматривал обвинения в незарегистрированном лоббизме в пользу Украины в 2011-13 гг. Как раз в рамках этого второго дела Манафорт согласился сознаться в совершении преступления и предоставить прокурорам имеющуюся у него информацию.

Сложно сказать, что подвигло Манафорта пойти навстречу стороне обвинения. До этого момента казалось, что он занимает непреклонную позицию о своей невиновности с одной конкретной целью — добиться помилования от Трампа. Сам президент уже несколько раз публично подчеркивал твердость убеждений Манафорта, что скорее всего делало вопрос о предоставлении помилования делом решенным.

Однако Манафорт в итоге показал готовность помочь расследованию Роберта Мюллера. Прогрессивная общественность тут же замерла в предвкушении того, что Манафорт выложит весь компромат на Трампа команде Мюллера. Впрочем, сложно сказать, какой у Манафорта мог быть компромат, ведь он заведовал кампанией Трампа всего лишь три недели. Так или иначе, очень скоро выяснилось, что показания Манафорта вообще не будут касаться его работы в штабе Трампа. Он не собирается рассказывать ничего, что относилось к предвыборной кампании действующего президента.

Вместо этого Манафорт пообещал сообщить о своих бизнес-отношениях с различными политконсалтинговыми компаниями в Вашингтоне. Причем большинство из них имеет тесные связи с Демократической партией. Манафорт готов рассказать о том, какие лоббистские действия в пользу Украины осуществляли компании “Podesta Group”, “Mercury Political Consulting” и “Skadden Arps”. Как известно, “Podesta Group” возглавляет Тони Подеста, брат Джона Подесты, бывшего главы штаба Хиллари Клинтон. А основателем компании “Skadden Arps” является Грэг Крэйг, бывший старший советник Барака Обамы. Кстати, по предварительным данным, этот самый Крэйг получил около 4 млн долларов от правительства Януковича за некую политконсалтинговую деятельности в 2013 г.

Если Манафорт и правда намерен сдать своих подельников, близких к Демократам, то он все еще имеет хорошие шансы дождаться президентского помилования. Конечно, остается открытым вопрос — станет ли Мюллер теперь полностью закрывать дело против самого Манафорта. Судя по условиям их сделки, Манафорт готов согласиться на десятилетний тюремный срок, если все судебные дела против него будут окончательно закрыты. Вероятно, что в таком случае ему на самом деле придется отсидеть год-два: пока он все же не получит помилование из Белого дома.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.94 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
16 сен 2018 14:59:14

Поэтому Украина и не хочет возвращать России деньги ( 3 млрд. $) на которые покупалось американское правительство демократов... Ибо деньги были потрачены зазря...
  • -0.06 / 4
  • АУ