Отравление Скрипаля и провокация Британии
350,993 1,952
 

  Drob ( Слушатель )
16 сен 2018 19:12:39

Далее о деталях

новая дискуссия Дискуссия  960

Исследуем теперь вопросы о том, кто такие ПиБ и зачем они ездили в Солсбери. При этом считаем установленным, что Скрипалей они не травили, так как нет разумного объяснения того, как они смогли это сделать, не включая режим "Бог" (см. мой предыдущий пост). 
-----
Существует первый вариант ответа на эти вопросы, они озвучены самими ПиБ - "мелкие бизнесмены, спортпит, ездили смотреть на шпиль".
Вне всякой зависимости от сотен тонн ржача и иронии по этому поводу, эта версия имеет право на существование. Мало того, она сейчас единственная юридически корректная. Подозреваемые ее озвучили, каких-либо противоречий в этой версии нет (аргументы типа "да посмотрите на их лица, какой еще шпиль" юридически ничтожны). Дело обвинения - ее опровергнуть. Пока молчок.
С этой версией все понятно, и она неинтересна. К тому же, в ее рамках трудно объяснить кое-какие вопросы, которые исследуем ниже.
Вопросы, которые вызывают очень большой интерес.

1) Почему до сих пор не проявилось никакое прошлое ПиБ? 
Я вообще не рассматриваю всякие картинки от Беллингкэт, ибо сам в состоянии нафотошопить не меньше, равно же и прохладные истории о звонках британских журналистов по каким-то телефонам в наше МО.
Но!
Прошлому ПиБ пора бы и проявиться. Не у всех даже и обычных людей есть профили в соцсетях с реальными фамилиями, но у всех есть одноклассники, знакомые, сослуживцы, соседи. Уже сейчас кто-нибудь из них должен бы выйти на СМИ, взалкав славы либо денег, и закричать "Да я его знаю! Петров Сашка, учились вместе!". И СМИ должны бы дать информацию, если парни и правда не из спецслужб. Не, ну, кончено, там "со слов соседа..." и т.д. - но должны! Тема-то жареная!
Но нет. Если еще пару-тройку дней никто ничего - наиболее вероятной вывод один. Парни служат.

2) Как быстро ребята получили британскую визу, и какую информацию о себе они предоставили?
"Процесс получения визы в Великобританию достаточно сложный, требующий чёткого соблюдения всех тонкостей процедуры оформления. Виза в Британию – одна из сложнейших виз, для получения иностранцами."
https://visas2uk.ru
Там и данные о работе, банковские счета, недвижимость, отпечатки пальцев, и многое другое.
Из сообщений прессы нам известно, что ПиБ взяли билеты в Лондон за день до вылета.
Ключевой вопрос - когда они подали документы на визу, как быстро ее получили, и какой временной промежуток между получением визы и вылетом?
Здесь возможны разные варианты, но один из них ("Сдали документы за неделю до вылета, визу получили за два дня до вылета") очень хорошо ложиться в версию "приманка".
Версия проста.
За пару недель до часа икс на наши спецслужбы (ГРУ, СВР или ФСБ - неважно) выходят спецслужбы Великобритании (по каналам антитеррористического взаимодействия) с неким предложением, или сообщением (антитеррористической направленности), подразумевающим необходимость приезда наших агентов в Солсбери для встречи с кем-то или опроса кого-то. Подразумевается, что операция должна быть скрытой, но достаточно рутинной.
Естественно, что наши не засвечивают резидентуру посольств, а договариваются об отправке агентов из Москвы, под легендированными паспортами и без сдачи в посольстве биометрической информации. Поездка предполагается в общем обычной и безопасной, без необходимости применять всякие ухищрения "(через Кельн, по паспорту Греции..."). Срочная, но - рутина.
Нашим агентам быстро выдаются британские визы в посольстве по упрощенной процедуре без сдачи информации о себе. И ПиБ вылетают в Лондон и едут в Солсбери.
----
Если это было так, то очевидно, что это часть сложной игры разведок противника (ну, понятно, кто это?), и игра эта (в целом удавшаяся) проходит все же не очень гладко. 
И 3 марта, и 4 марта противник пытается физически свести в одном месте и в одно время ПиБ и Скрипалей, чтобы сразу после отравить последних и получить неоспоримые "доказательства". Не получается, отсюда "ручка двери", "гречка" и прочий треш.
Очень сильный прокол противника (с большим трудом зачистили), за который наши сразу зацепились - это предварительные результаты исследования проб крови Скрипалей швейцарской лабораторией ОЗХО. Нашли следы несмертельный БОВ BZ (продукты распада) и нераспавшийся Новичок в громадной концентрации, чего просто быть не может (очевидно, что Новичок в пробы вкатили после) . Пробы отбирались через несколько недель после отравления, все БОВ должно было распасться (что и произошло с BZ).
https://tass.ru/politika/5126982
Ну, зачистили быстро, все опровергли.
https://www.gazeta.r…7851.shtml
--------------
Картина ясна, остается несколько штрихов. Я полагаю, что политическое руководство Великобритании поначалу использовалось (может и посейчас так) разведками противника втемную, т.е. Мэй, Джонсон и иже с ними были искренне уверены, что Путин отравил Скрипалей. Возможно, что сейчас Мэй понимает, что к чему (Борис Джонсон и сейчас не понимает, но ему простительно - дебил, к тому же в отставке), но деваться уже некуда. Отступить и отползти невозможно, остается ломить дальше.
Если эта версия верна, попутным следствием является полное разрушение неформального взаимодействия наших и западных спецслужб по линии антитеррора.
Отредактировано: Drob - 16 сен 2018 21:59:06
  • +0.29 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  slavae ( Практикант )
16 сен 2018 19:18:23

Парни служат )) А у служивых не бывает одноклассников?
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
  Drob ( Слушатель )
16 сен 2018 19:21:08

Бывает. Но в этом случае можно включить режим "стоп" на информацию в основных СМИ. А также провести профилактические беседы с одноклассниками, соседями, родственниками и прочими контактами. В рамках обеспечивающих информационное сопровождение мероприятий.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
16 сен 2018 19:37:50

Есть знакомые знакомых, бывшие бабы, слесари жеков,бывшие  охранники на дачвах (на шлагбауме)и т.д. и т.п.. у каждого круг знакомств сотни человек и далеко не все они под подпиской, и не всех можно вспомнить человеку поднатужившись
Далее нюанс... ведь если они служивые - то никакой свободы у симонян не было...все вопросы контролиррвались, редактировались и до и после...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Drob ( Слушатель )
16 сен 2018 19:53:41

У выездных служащих ГРУ количество актуальных контактов предельно ограничено, прошлое подчищено, а прошлые контакты опасны только прямые.
А так да, слесарь жека вспомнил, что 15 лет назад приходил ему чинить кран...
Я не утверждаю, что парни служат. Но есть определенные вопросы.
В любом случае, ОНИ НЕ ТРАВИЛИ СКРИПАЛЕЙ. И вообще ничего противозаконного на земле Британии не делали.
Ну, кроме марихуаны и проституток))) Простительная слабость)))
Оно и понятно. Миссия пустяковая, разведка и контрразведка Британии в курсе (быстро визу выдали и да еще, возможно, гарантировали безопасность), так что почему нет?)))
Кстати, бриты понимают, что весь этот адский треш про марихуану и проституток полностью оправдывает ПиБ в отравлении?
Это абсолютно невозможное поведение перед акцией, да еще и при наличии БОВ в номере. А ну как соседи из номеров полицию вызовут? Проститутка "духи" найдет и откроет?
Ну, бред же, просто нечего обсуждать. Как бы там не деградировали наши спецслужбы в головах отдельных персонажей (Dimasik), но есть вещи невозможные абсолютно, противоречащие любому разумному объяснению.
Даже тупой бандюган из Усть-Писюйска не будет так себя вести перед "акцией".
---------
Про "свободу Симонян" - не знаю. Скорее всего режиссура, да. Ну и что? Почему бы и нет?
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
16 сен 2018 20:08:44

Вообще - да. Дэйли мэейл вообще поняли что опубликовали? Это оплеуха МИ5, Скотленд-ярду и Терезе.  торчки из ГРУ траванули тщательно охраняемого Неуловимого Джо. В самом охраняемом городе Британии.  Веселый
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
16 сен 2018 20:20:27

У меня больше 30 одноклассников, под полсотни знакомых из других классов и живущих в районе моего детства, пара десятков друзей в деревне у бабушки, сотня сокурсников в унивете. И где-то там, на третьем примерно курсе парень может от пива и подружек перейти к профориентации. Представляете след?

Кстати, один наш одногруппник до 2010 не имел даже сотового телефона, не говоря о соцсетях. По принципиальным соображениям, не по финансам - семья была состоятельная
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
16 сен 2018 20:28:14

Я просто забил на "одноклассники" и майл ру. В ФБ, ВК зареган под другими именами и практически там не появляюсь.  Жена с большой неохотой зарегалась в ОК 10 лет назад и с тех пор там и не бывала. В ФБ  зарегалась под другим именем только для того чтоб был аккаунт в игрушках.  Про Инстаграм, Твиттер  и ЖЖ вообще речи не идёт. 
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Drob ( Слушатель )
16 сен 2018 20:28:23

Я рад за Вас.
Но у конкретных людей все может быть иначе. Например - родился, учился в школе в г.Коканд, Узбекистан....
В любом случае в течение ближайших недель прошлое ПиБ либо появится на публике, либо нет. И тот, и другой вариант даст нам информацию к размышлению.
НО ЭТО ВСЕ НЕВАЖНО.
Агенты они или нет - неважно. Они невиновны в отравлении, это главное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
16 сен 2018 20:49:43

Самое главное в этой истории то, что у России в принципе не было мотива и ущерб от гротескного спектакля могла понести и понесла только она. А у бриташки был мотив и политическую выгоду она получила грандиозную. Всё остальное - мелочи.

Такую гадость наши разведчики буду помнить и через 50 лет. Бриташки думают, что взяли гешефт здесь и сейчас, но расчитываться придётся в ипотеку.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Борис Годунов ( Слушатель )
16 сен 2018 23:06:44

Ни фига себе. Вор должен сидеть в тюрьме, а предатель - корчиться в аду. Всё сделано правительно, чуть-чуть недораотали, но послание кем надо получено. 
  • -0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
16 сен 2018 23:09:54

Вор уже отсидел, с ним что угодно сто раз могли сделать, но отпустили. Нафиг он через столько лет кому то нужен?
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 сен 2018 08:47:55

И было ли отравление...
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  Andres ( Слушатель )
16 сен 2018 19:33:05

элементарно. Левую фотку и псевдоним. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
17 сен 2018 08:48:47

Очень далёк я от спецслужб, но вот предполагаю, что эти двое ребят как раз и были прикрытием, явно везде засветились. А настоящие заезжали не по российским паспортам и вовсе не из России, и действовали по всем правилам и хрен их найдёшь.)))
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
17 сен 2018 09:01:18

А ничего, что скрыпали живы? 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
17 сен 2018 09:50:32

Да никто здесь никогда не узнает, что на самом деле было и что есть (в части живости Скрипалей). Версии только.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Борис Годунов ( Слушатель )
17 сен 2018 10:05:19

Живы-то они живы, но другие предатели будут трястись от страха до конца жизни. Как оно и полагается. 
  • -0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
17 сен 2018 11:02:38

Вообще-то, если принять за основу версию, что ГРУ действовало за дымовой завесой Петрова с Васечкиным, то опасаться, собственно, нечего. Ну, максимум, недельку-другую в больнице поваляться. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
17 сен 2018 14:47:46

ой...
я согласна--русские они опасные люди, особенно разведчики и моряки.
вон, нулонд до сих пор не может придти в себя после того как её испортили русские моряки
а Терезка Мэй после того как покурила с русской разведкой каннабис до сих пор кумарится и несёт херню.  Быдло
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 сен 2018 11:27:27

Хотелось бы чтоб наверняка отрабатывали
  • -0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
18 сен 2018 19:07:06

Так они где дядя и племянница?
Нет же ничего от них, ни о них.
Сами нчго не говорят, СМИ им вопросы не задают и не встречаются.
Где же отравленные?

Никаких сообщение о их самочувствии. Ничего о них лично.
Информация всё только вокруг них, но не о них самих, потерпевших.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 сен 2018 19:27:14

Племяннице нужно прикольнуться... дядька ее, скорее всего, на иудины денежки сколотил состояньице... так вот - подай она в суд заявление нс признание безвестипропавшим а потом и умершим... может потребовать наследство... ржака будет как нагличане с американцами будут записи из тайных мест передавать... у них впдь бабло отжимают...
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  TiMber_Wolf ( Слушатель )
17 сен 2018 11:19:05

А может наши подчистили инфу, как только стало понятно, что за них зацепились. Игра в долгую.... И еще, Путин - разведчик, борт с Чапман и еще девятью он лично встречал. Имхо, не стал бы он действующих агентов выводить на весь мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Gosha 62 ( Дилетант )
16 сен 2018 20:18:34

Да,да.При этом служат все их одноклассники и одноклассницы.
Всё остальное из той же серии.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
  Drob ( Слушатель )
16 сен 2018 20:36:20

" Слоганы, речевки, риторические вопросы (а равно иронические и ехидные) в зачет не идут."
По существу сказать нечего.
"Из той же серии..." - мощный аргумент из сумрачных глубин мусорного сознания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
17 сен 2018 04:57:38

Зачищены. Смеющийся 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  Nazgul ( Практикант )
16 сен 2018 21:51:12

Тут кагбэ это... Закон есть... О защите персональных данных. Ну и статейка имеется. 137-я УК. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Так шта не всё так однозначно с раскрытием прошлого.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
16 сен 2018 22:00:40

Ошибаешься. Он касается государственных органов, юридических лиц и т.д.
Граждан он не касается.
Если я с тобой учился в одном классе, то никто и ничто не запрещает мне рассказать о тебе то каким ты был когда мы там учились, а так же о твоих братьях(сёстрах), родителях, родословной и т.д. и о твоей последующей жизни после школы тоже, если я о ней что то знаю.
Ты обо мне тоже можешь рассказывать всё что знаешь, если тебе так хочется.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
16 сен 2018 22:05:21

Правда штоль?
А открой-ка Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и почитай-ка, для начала, ст. 3. А потом поговорим, кто ошибается. Я уже не говорю, про статью 137 УК.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
16 сен 2018 22:46:30

Конечно правда.
Эти данные были общедоступными. Об этих фактах и событиях знали все окружающие, неопределённый круг лиц.
Согласно закона любая информация относящаяся к какому то лицу является персональными данными.
Но как можно запретить тебе рассказать о том, что некто Иванов на автомобиле с госномером СС000А 63 в такое-то время проехал перекрёсток на красный свет светофора и при этом сбил прохожего.
Рассказать жене, другу, корреспонденту газеты. Всем.
Однако ты имеешь на это полное право, т.к. эта информация была общедоступной. Это событие видело кроме тебя множество людей, да и даже если бы ты видел это только один.
Никто и ничто не может тебе запретить рассказать об этом факте кому угодно.
Или ты видел, что кто-то справил нужду на дорожке парка. Это ведь тоже персональные данные.
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
16 сен 2018 23:07:20

мда... видимо закон прочитать так и не удосужился... ну, чтож, считать-то ты можешь как угодно. И что рассказывать всё можно, и что граждан не касается... Только не забывай, что незнание закона не освобождает от ответственности.
  • -0.07 / 2
  • АУ