Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,081,003 101,297
 

  Barsuk ( Слушатель )
17 сен 2018 10:14:17

Автофекальщиков прибыло

новая дискуссия Дискуссия  420

"Москвы еще не было, когда наши храмы стояли"



Глава Белорусской автокефальной православной церкви (БАПЦ) архиепископ Святослав Логин поддержал решение Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, передает "Радио Свобода".

"Наша цель - также легализоваться в Белоруссии и официально получить статус автокефалии ... В прошлом веке наша церковь делала реальные шаги, чтобы получить автокефалию и признание", - заявил лидер БАПЦ.
Кроме того, Святослав Логин назвал родной Украинскую Церковь. Он отметил: православие в Белоруссии начиналось с Киевской митрополии, которую впоследствии цинично уничтожила Московская Церковь.

"И по сей день Москва делает все, чтобы Украинская и Белорусская Церкви не получили автокефалии. Украинская Церковь шла к автокефалии почти 30 последних лет. А вот в Белоруссии получение автокефалии при действующей власти практически невозможно, поскольку та духовно подчинена Москве. Поэтому мы можем только молиться за то, чтобы белорусское православие жило и наше государство жило. Без независимой церкви можно со временем потерять и государство ", - убежден лидер БАПЦ.

При этом, архиепископ верит, что предоставление автокефалии УПЦ повлияет, в частности, и на судьбу Белорусской автокефальной православной церкви.

"Если признают Украинскую Церковь, то следующие шаги должны быть и по Белорусской Церкви. Это даёт нам пример и показывает, что ситуация развивается в соответствии с канонами. Каноны, как известно, требуют для отдельного православного народа отдельной церкви. Это 34-е апостольское правило. А каноны не обсуждаются, а выполняются ", - подчеркнул Логин.

Священник напомнил: церковь Белоруссии старше московской и РПЦ.

"Сначала крестили Киев, Полоцк. У нас были уже свои храмы построены, и только потом возникла Москва, цинично, неканонически подчинила себе Киево-Литовскую митрополию", - напомнил глава БАПЦ.
  • +0.67 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
17 сен 2018 10:58:46

И чего все раскольники древность с Москвой сравнивают? могли бы и с Питером.
Про Новгород и Псков они тактично забывают. 
И опять же в те средневековые времена люди были простые, еретиков либо на костер либо на плаху тащили. Вспоминая древность хорошо бы вспомнить и этот милый обычай.
  • +1.37 / 20
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
20 сен 2018 16:51:56

Он дурак? Киев и Полоцк - это та же самая Русь... А Минск (Мѣньскъ, Мѣнескъ, Мѣнскъ, Меньск, Менеск, Менск) когда крестили в православие? Ась? крещение Руси состоялось в 988 году н.э. а Минск появился (основан) в 1067 году н.э. Просто Минск появился почти через 100 лет  (точнее - 79) после крещения!
Совсем  больной попик? В те времена там в шкурах бегали...Литва (русская) началась значительно позже и была именно русской...
  • +0.72 / 15
  • АУ