Выбор России: текущая политическая ситуация
30,003,083 121,467
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
17 сен 2018 18:54:51

А тем временем

новая дискуссия Дискуссия  289

А тем временем ЦИК уже допускает возможность отмены результатов выборов в Приморском крае. В случае, если такое случится, будут перевыборы со всеми "радостями" типа выдвижения кандидатов, избирательной компании и прочее. 
  • +1.37 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
17 сен 2018 19:00:51
Сообщение удалено
Мармадюк
04 авг 2021 22:16:45
Отредактировано: Мармадюк - 04 авг 2021 22:16:45

  • +1.70
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
17 сен 2018 19:22:32

Знаете. Я сейчас мониторю по поводу Приморья разные информационные площадки и сейчас со всех углов идет треш, срач и сплошная содомия. 
От выступлений бонз - КПРФ призывает вмешаться ВВП, ЛДПР кричит о феноменальных нарушениях (им своего кандидата в Хабаровском крае еще протаскивать на следующей неделе). 
Стороны друг друга обвиняют во всех смертных грехах. Тарасенко заявляет ,что Ищенко купил 24 000 голосов, Ищенко заявляет, что Тарасеко набросали 20 000 голосов. Вобщем то ад и на 100 % художественная самодеятлеьность, т.к. по большому счету в АП уже тихо "офигевают" от произошедшего. Ощущение, что вернулись в 90-е в части поведения на региональных выборах. 
При таких раскладах отмена результатов представляется самым здравым решением, т.к. там судя по всему у обеих сторон ворох оснований для оспаривания. От участков со 100 % проголосовавших за одного, до блокированных машин с подвозом избирателей и прочими радостями жизни. 
Самое интересное, что неотменить выборы сейчас фактически нельзя. Признать победу Тарасенко, можно получить очень печальные последствия на других выборах и на годы вогнать Приморье в оппозиционный клинч, когда голосовать будут просто из упрямства. Признать победу Ищенко опять же нельзя, т.к. есть жалобы и против него и волю избирателя установить сейчас уже практически невозможно. Вдобавок в таком случае придется пересажать кучу народа за фальсификацию результатов голосования, фактически со всех избирательных участков последних 5 % участников выборов (ну вобщем то бог с этим, наворочали, пусть несут ответственность, но это фактически признание, что в пользу кандидата от ЕР осуществлялась фальсификация, т.е. очень жесткий удар по перспективам ближайших периодов). 
Очевидно в случае перевыборов результат будет практически предрешенным. Тарасенко лучше вообще на них не выдвигаться,т.к. явка будет далеко за 50 % и его просто снесут. 
Самое главное для Кремля в такой ситуации недопустить расползания менения о том ,что у нас все выборы "не легитимные". 
Сделать это можно только путем обеспечения предельной стирильности и прпозрачности перевыборов. Просто нарочитой прозрачности, при корректном ведении компании.
В противном случае репутационные издержки власти будут огромны.
  • +2.84 / 39
  • АУ
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
18 сен 2018 00:36:28

Со всем согласен, кроме этого. Отмена результатов выборов будет одним из наиболее худших результатов, с учетом новых выборов, которые должны состояться в ближайшее время в трех других субъектах, да и в самом крае. Признать выборы недействительными означает, что фальсификации не ограничивались отдельными избирательными участками, а имели системный характер (грубо говоря, - больше половины нарушений). И это при том, что установлены видеокамеры, присутствовали наблюдатели (кстати, на некоторых участках, на которых подозревают фальсификации, видеокамер почему-то не было). Т. е. получится, что власть не может организовать и провести честные выборы. Но ведь это, конечно, не так. До определенного момента подсчет голосов велся без видимых стороннему наблюдателю нарушений, т. е. члены избирательных комиссий действовали грамотно и законно. Отдельные нарушения всегда присутствуют и фиксируются, но при этом, как правило, результаты выборов никто не отменяет.
Правильный вариант решения проблемы. Выборы признаются состоявшимися. Голоса пересчитываются, с учетом того, что есть заверенные копии протоколов, которые находятся в распоряжении у представителей проигравшего кандидата. По этим заверенным протоколам устанавливается точное число голосов, поданных за того, и другого кандидата. По тем участкам, где было затянуто голосование и подсчет голосов, произвести перевыборы в условиях предельной гласности. Результаты добавить к имеющимся и бесспорно подтверждающимся заверенными протоколами. 
Должны понести ответственность все причастные к фальсификациям.
  • -0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 сен 2018 03:51:36

На самом деле сохранить эти выборы крайне и крайне сложно. 
Разрыв между кандидатами очень небольшой. Ищенко 245550, Тарасенко 253200 т.е. меньше 8 000 голосов. Достаточно положить несколько участков, чтобы разница составила это самый разрыв в 8 000 голосов и все. 
Что касается нарушений. На самом деле там уйма нарушений. И подвозы и прочая радость. 
Были избирательные участки с которых всех эвакуировали якобы из-за угрозы пожара. Была ТИК откуда всех выгнали якобы для проведения соещания по ГО и ЧМ. Были блокирования наблюдателей в зданиях. Были отказы в выдаче протоколов, а при требовании попытки председателей участковых комиссий просто скрыться! Так что у кандидатов есть далеко не все протоколы.
Вы думаете я бы стал такое писать если бы речь шла только о пересчете? Нет разумеется. Пересчет это в конечно итоге вопрос технический. Можно вскрыть пачки с бюллетенями, пересчитать, составить акт. Можно сверить число выданных бюллетеней с числом лиц, включенных в книгу выдачи. Но нарушения же не ограничиваются только тем, как посчитали. Там кандидаты такое понаработали, что аж жуть.
Кстати я могу сказать, почему на том преснопамятном участке, где за тарасенко 100 %, а проголосовало 512 из 540 избирателей не проголосовали все 540. 
Это делается таким образом. Местной администрацией передаются списки тех, кто скончался, но на момент составления списков был еще включен в списки (т.к. выдать мертвым людям бюллетень это такой залет, который откровенно тянет сам по себе на уголовное дело), список тех, кто за то же время ужы выписался,т.к. им тоже нельзя выдать бюллетень у них штамп регистрации в паспорте на данное число по другому избирательному участку.
Но вот, например, если кто то был ,скажем, в коммандировке, на отдыхе, на лечении и т.д. а ему якобы выдали бюллетень, то это мегазалет. ПРедставляется в суд документ о нахождении лица в день голосования в другом регионе, например, суд запрашивает сведения о пассажиропотоке транспорта (что лицо не мотанулось туда-сюда чтобы проголосовать), получает ответ, что пассажир не числится (как правило авиационный транспорт, т.к. другими видами успеть невозможно) и вперед - фальсификация установлена вероятность признания результатов на участке определена.
Так что тут все очень и очень не просто на самом деле. 
Самая большая проблема будет по Уссурийску. Там много чего интересного есть. Не удивлюсь если председатель Уссурийского ТИК присядет по итогам. 
  • +1.21 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 сен 2018 03:55:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
18 сен 2018 08:00:28
Сообщение удалено
IstAnd.
18 сен 2018 08:08:35
Отредактировано: IstAnd. - 18 сен 2018 08:08:35

  • +0.00
 
 
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
18 сен 2018 08:09:41

Так об этом и  речь. Какие есть протоколы, которые не вызывают сомнений у обеих сторон, те подсчитать, по остальным участкам провести перевыборы.
По выделенному. Вы почему-то упустили, что кандидату от коммунистов вменяют только подкуп избирателей, а ИО губернатора - вот все то, что у Вас перечислено (и мной выделено жирным). Возможности использовать административный ресурс явно не стороне кандидата от оппозиции, так что нельзя ставить кандидатов в равную ситуацию и по нарушениям.
То, что я в оценке ситуации был прав, подтверждает и сегодняшняя новость с утра: власть пошла по предсказанному мной пути:
Результаты второго тура выборов главы Приморья отменены в одном из районов Владивостока (https://tass.ru/politika/55750…um=desktop)
Думаю, результаты отменят и по другим спорным участкам.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 сен 2018 08:21:41

Если количество голосов в спорных протоколах больше, чем разрыв между кандидатами, то это "ложит" выборы.
Я не упустил, я просто говорю об общей массе нарушений, которая очень велика. И я не собираюсь никого никуда ставить. т.к. такие решения принимает Избирком и если с ним не согласны Суд. Я совсем не суд.

Что касается Владивостока, то насколько я помню по всем районам Владивостока Ищенко выиграл у Тарасенко с разрывом примерно в 15 %. Т.е. данное решение не в его пользу совершенно.
Ну и если убрать один из районов Владивостока то это вполне может положить выборы вообще. 
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
18 сен 2018 18:30:27

Украина какая-то
X
18 сен 2018 19:40
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Учитывая кто переселялся на Дальний Восток в свое время Вы не далеки от истины.
  • +1.07 / 10
  • АУ
 
 
  Кутха(Север) ( Слушатель )
18 сен 2018 04:32:33

Команда была-

ЦитатаАндрея Тарасенко поддержал президент, который в ходе прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума встретился с назначеннымим в октябре прошлого года врио главы Приморья. «Знаю, что у вас второй тур предстоит. Все, думаю, будет в порядке»,— заявил Владимир Путин.
  • -0.75 / 11
  • АУ