Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,210 101,298
 

  vogul ( Слушатель )
18 сен 2018 16:47:16

Президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется, что Минску удастся получить с помощью Латвии «беспрепятственный нормальный выход к морю».

новая дискуссия Новость  577

Президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется, что Минску удастся получить с помощью Латвии «беспрепятственный нормальный выход к морю». С таким заявлением он выступил во вторник, 18 сентября, передает пресс-служба белорусского лидера.
Глава республики назначил Василия Марковича чрезвычайным и полномочным послом Белоруссии в Латвии. Лукашенко отметил, что у Минска и Риги имеется большой потенциал в развитии сотрудничества. «Вы понимаете, что выхода к морю у нас нет и если Литва не очень хочет с нами сотрудничать, так надо делать упор на Латвию. Надо сделать так, чтобы эта республика удовольствие получала от сотрудничества с Беларусью», — сказал Лукашенко.
«Мы люди порядочные, обязательные, они это знают. И если они пойдут нам навстречу по многим вопросам, которые мы им предложим, они будут иметь определенный (и немалый) эффект», — добавил глава республики.

По словам Лукашенко, в Риге «почувствовали, что не все решается в Брюсселе». «Да, хорошо, наверное, им в Евросоюзе. Но не все можно решить. Евросоюз поддержит какое-то время, а потом надо зарабатывать самим. И вместе мы можем заработать. И, самое главное для нас, через Латвию мы можем обеспечить беспрепятственный нормальный выход к морю с выгодой для себя. И в этом направлении мы должны работать», — подчеркнул он.
Также белорусский лидер отметил, что у Минска и Риги складываются неплохие отношения. «Они понимают, что с Беларусью надо не просто мирно жить, а нужно сотрудничать. Потому что слишком многое нас связывает. И экономика Латвии завязана на экономику Беларуси. И там нам нужно разбираться во всем этом, и нужен такой хозяйственный человек», — заметил Лукашенко. ист.https://vesti.lv/sta…-latviey-1
  • +0.70 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Gera99 ( Практикант )
18 сен 2018 19:33:43

Интересно, а чего это Литва не хочет сотрудничать с "порядочными и обязательными"? Литовцам надоело получать удовольствие? Или они тоже варвары, как и Россия?

Латышам следует напрячься - Лукашенко предлагает порешать его проблемы за счет единственного национального достояния Латвии и при этом угрожает множеством предъявленных вопросов. 
  • +1.31 / 21
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
18 сен 2018 20:36:28

Интересно, здесь столько много рассказывали о ценности и важности Восточного партнерства куда Беларусь стремительно вступила, якобы подло предав Россию. И вдруг выясняется, что никакого даже микроскопического толку от этого сверх важного Восточного союза нет?
И никто с Лукашенко никаких общих дел вести не хочет, и преференций не дает.
Получается пустышка это Восточное партнерство, а местные эксперты значение этого мертвого объединения жутко преувеличили? 
То есть Беларусь никого не предавала, вступив во вражеский союз, который в реальности по факту не существует? 
X
18 сен 2018 22:53
Предупреждение от модератора Сизиф:
Поищите в баньке куда еще вступить
  • -1.29 / 27
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
18 сен 2018 20:49:39

Это нормально.
Вступить не в гОвно так в другое.
Смотрите на хохлов и привыкайте.
Ведь можно и ПОНЯТЬ......
Но не всем дано.......
  • -0.25 / 18
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
18 сен 2018 21:31:17

Вступил Лулу в это "партнёрство" не для экономической выгоды, а потому что пересрал, и бросился туда, чтобы показать, что он им свой, чтоб когда начнут мочить Россию, его не очень сильно били.
Чмо он, короче, этот союзничек обосравшийся.
  • +1.25 / 31
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 сен 2018 07:57:22

Есть действия, которые не приносят практического результата, но символизируют определенный выбор, являются знаковыми. В некоторых случаях вследствие них статус необратимо меняется, примеры и аналогии приводить, думаю, излишне. Вступление в ВП, позиция РБ по ЮО и А и Крыму - из таких. РБ демонстративно, действием отказалась от союзничества с Россией, что бы ни говорилось на словах.
  • +0.90 / 19
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 сен 2018 07:46:07

С Литвой конфликт по поводу АЭС. Похоже, старшие европейсвие товарищи назначили ее главным застрельщиком борьбы с данным проектом в РБ, она постоянно и по любому поводу гадит в профильных международных организациях, инициирует эмбарго на импорт электроэнергии с этой АЭС и прочее подобное. Это раздражает власти РБ, которые рассчитывали отбивать кредит на АЭС за счет экспорта энергии на Запад.
  • +0.95 / 13
  • АУ
 
 
  vogul ( Слушатель )
19 сен 2018 15:26:11

 Нужна запасная "калитка".
 Литве в 2019 выборы, после которых Интердевочка уйдёт. Как новая власть будет строить отношения  с РБ не угадаешь. 
 Достояние Латвии - Инчукалинское газохранилище, позволяющее гавкать в сторону РФ, не опасаясь полного разрыва отношений. Порты пока приносят бОльшую долю доходов в бюджет.  Может Лукашенко мечтает и там чего прихватить в собственность, хотя уже поздно. Ну, и Латвия- это финансовый оффшор. Им, конечно, сильно дали по шапке, но если они после этого  успели поделиться с хозяином, то схема будет работать ещё долго.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
18 сен 2018 19:35:47

Ой... Про "Белорусское море" имени Дж. Псаки  все уже забыли?Шокированный
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
  завхоз ( Практикант )
18 сен 2018 20:15:52

Это шизофрения.
  • -0.30 / 13
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 сен 2018 07:48:19

Нет. Это схемы с растворителями-разбавителями, битумными смесями, антидетонационными присадками и как там еще называют реэкспорт российских нефтепродуктов. Для таких мутных схем нужны порты не в России.
  • +1.57 / 23
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
19 сен 2018 11:52:02

Все эти схемы мутные только обывателю.
Для России они прозрачны и она видит свой ГЕШЕФТ.
Если и АГЛ зарабатывает значит молодец.
Умные считают СВОИ и другим дают зарабатывать.
А то что под это ему выделят или продадут ПОРТ.......
Это шизофрения
  • -0.82 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
20 сен 2018 11:35:26

Бред мод он

Нисколько. Просто Ляксандр Рыхорыч Жэстачашый хочет пойти путём Монголии, и торговать жопой лицом ещё и на море, а не только на суше. Но тут всплывает засада - Монголия, хоть страна маленькая и бедная, жопой политическим курсом никогда не торговала, и потому хоть и маленькую, а свою часть фрахтового пирога имеет - около 400 судов.
Много ли будет желающих плыть под "куском сала"? Ну, кому и Собчак - невеста.Веселый
Бред мод офф.
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
  Игорь_ ( Слушатель )
19 сен 2018 07:51:05

Нефть теперь через Латвию гнать собирается. Чтото еще паскудное замутить хочет не иначе.
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
  Бринкли ( Специалист )
19 сен 2018 07:56:53

ничонипонялНепонимающий
А выход в Балтику через Калининград уже не устраивает Лукашенко?
И как экономика Латвии завязана на экономику Белоруссии? Кроме беспардонного барыжничества санкционкой у меня никаких других мыслей не возникло. В этом деле Белоруссия и Латвия действительно подельники))
  • +1.58 / 29
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
19 сен 2018 07:58:52

Заигрывание нашего АльфаСтерха с уссатым козлом в ущерб нашей экономике реально достало.Импотентов  из ПолитБюро пример Убундии ничему не научил.
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
19 сен 2018 08:44:27


В Калининград можно попасть только через Литву. Это - не вариант.
Маршруты через прибалтийские порты для Белоруссии практически вдвое короче. Это не только дешевле, но и быстрее. Если "дешевле" можно компенсировать тарифами РЖД, то "быстрее" - сложно. Прибалтийские порты - незамерзающие, ледокольные услуги не требуется. В холодное время года это - заметное преимущество.
"Перетаскивание" белорусских грузов в российские порты требует серьезной работы от российских служб (РЖД, порты, таможня). Кроме того, очевидны политические мотивы этого дела. Вот Белоруссия и упирается, думаю, пытается добиться условий не просто "не  хуже", а лучше, чем у нее было через Прибалтику. В общем, обычная история для Лукашенко - пытается выгадать себе пятак, а нам создает проблему на рубль. Впрочем, с его точки зрения это, как раз наоборот: "ну, что вам жалко что-ли?.."
  • +1.43 / 20
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 сен 2018 09:09:49

Расстояния и тарифы - важный, но не ключевой аргумент. РБ предлагали большие скидки для доставки товаров в российские порты, что давало вполне конкурентный уровень по сравнению с прибалтами. Торговля через российские порты значительно повысит для российской стороны прозрачность экспортных сделок РБ, что категорически не устраивает местных бенефициаров схем серого реэкспорта российских нефтепродуктов и прочего подобного. С прибалтами мутные дела делать проще, и банки мутные тоже рядом - удобно. Даже если российские порты и РЖД предложат двойную скидку от прибалтийских цен, РБ будет упираться как может, но транзит через Россию не пустит, пока существуют эти схемы.
  • +1.65 / 33
  • АУ
 
 
 
  White Dragon ( Слушатель )
19 сен 2018 12:31:21

На самом деле, нет. Ну, кроме калийных удобрений и бульбы.
По продуктам нефтепереработки же надо просто напросто заключить пакетное соглашение: поставки нефти на переработку по ценам ниже мировых в обмен на экспорт нефтепродуктов через российские порты.
  • +0.72 / 11
  • АУ
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
19 сен 2018 13:19:46

Ну, для Лукашенко наши проблемы - это не проблемы, а так, капризы и дурь))
Я еще раз перечитала прямую речь белорусского президента, и у меня создалось впечатление, что он намекает латышам, что пора замутить за спинами России и ЕС приятный лимитрофскому сердцу и кошельку эдакий междусобойчик для зарабатывания денег. И тогда не нужно будет слушать ни Россию, ни Брюссель. 
Что касается выгоды прибалтийского маршрута, то на данный момент она очевидна для всех. И все уговоры, скидки и т.п. только раззадоривают белорусские власти в игре "Отстань, противный, не видишь что ли - ты мне неинтересен"
И если в экономическом и политическом плане для нас принципиально важно увеличить нагрузку наших портов, а прибалтийских наоборот, то не проще ли лишить Белоруссию возможности перевозить эти грузы вообще? 
  • +1.32 / 29
  • АУ