Боевые действия в Сирии
57,516,794 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
18 сен 2018 20:03:24

Ушат холодной воды

новая дискуссия Новость  1.640

Тема больше для политической ветки, но все же...
Камрады, поймите простую как лом вещь - в Сирии Россия прежде всего решает РОССИЙСКИЕ интересы.
Если они совпадают с интересами руководства САР - хорошо, если не очень - ну что ж, извините.
Теперь вопрос - нужно ли России усиление военного присутствия Ирана в Сирии? Нужно ли России усиление иранского влияния в Сирии?
Ответ - не особо, "это наша корова, и мы ее доим" (с)
Нужна ли России открытая конфронтация с Ираном? 
Не, не нужна.
Поэтому ситуация, при которой Израиль сокращает иранское присутствие в Сирии Россию не касается. Это разборки государства Израиль и государства Иран.
И пока под раздачу не попадали наши и сирийцы - Россия на эти разборки закрывала глаза.
Нет, мы не против продажи Ирану Панцирей и С-300. пусть платят и без проблем.
И бодаются с еврейцами этим вооружением. мы будем желать успеха обеим сторонам конфликта.
Это же касается поставок ЗРК Сирии И Ливану..
Но, ударом по Латакии Израиль нарушил договоренности
- подставил под удар сирийских ПВО наш самолет с экипажем. еврейцы надеялись. что если в зоне поражения зРК кроме их самолетов будет находиться и наш Ил-20, то туда ВООБЩЕ НИКТО НЕ СТАНЕТ ПУСКАТЬ РАКЕТЫ. Они что, не понимали психологии сирийцев???
- удары наносились критически близко и без ЗАБЛАГОВРЕМЕННОГО оповещения
Собственно, вот за это они и будут отвечать
Пы.Сы. Вот такая циничная и грязная вещь "реальная политика"
Отредактировано: Старый кэп I - 18 сен 2018 20:07:36
  • +4.85 / 224
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
18 сен 2018 20:22:10

А мы, получается, своим Ил-20 с экипажем ответили за "Россия на эти разборки закрывала глаза".
"Если они совпадают с интересами руководства САР - хорошо, если не очень - ну что ж, извините". -
А тут интерес САР (стремление сбить израильские летаки) не совпал с интересами Российских ВКС - тоже "ну что ж, извините"?
  • +0.56 / 42
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 сен 2018 20:31:06

Именно так, камрад, именно так...
  • +0.28 / 15
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
18 сен 2018 20:46:07

Кэп, они убили наших. 
Пусть жрут ответку, хотя Первому будет накат  от всех.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
  spectator ( Слушатель )
18 сен 2018 21:15:10

Реальная политика - это всегда грязная вещь, но стоит отдать должное России, она ведет ее как можно более чище. 
Тут также стоит понимать целей, которых добилась Россия в Сирии. На свой сугубо дилетантский взгляд выделю несколько ключевых (пускай меня сильно не пинают): 

1. Стратегический противовес силам НАТО в Средиземном море. Не секрет, что американцы очень лелеют свою теорию глобального обезоруживающего удара и основное количество крылатых ракет у них на кораблях и подлодках ВМС США. В соответствии с этим Россия должна создавать противовес на основных стратегических направлениях, чтоб не позволять ударным группам американских ВМС подходить близко к своим границам, тем самым сужая их возможности и обесценивая все потуги американцев. Сирия - это важная опорная зона в стратегических построениях России. Более того, после Сирии могут быть и другие страны: Ливия, Египет, Алжир или Марокко. 
2. Уничтожение около 100 тис. террористов и прочих исламистских радикалов. Можно только представить, что могла сделать эта свора подготовленная спецслужбами США и Британии если бы вторглась в Среднюю Азию и на Северный Кавказ. Так же могли доставить проблем и Китаю, ворваться на просторы Северной Африки. Да много где они могли оказаться. Партнеры бы озаботились с доставкой. И вот Россия отправив эту свору к гуриям серьезно обломала планы ее "партнеров". Американцы и их шестерки потеряли огромные инвестиции, не говоря уже о кадрах и потерянном времени, которое ничем не компенсируешь. 
3. Спасение Сирийской государственности. Перед входом России в Сирию, Асад контролировал примерно 10% своей территории. Сейчас - свыше 60%. Сейчас уже никто не говорит о том, что Сирия все, Асаду конец и т.д.. Асад укрепил свои позиции, а сирийское государство таки выстояло. Да, взять всю Сирию под полный контроль не удалось, но с учетом того, какая была ситуация в сентябре 2015 года я считаю, что большего вряд ли на данный момент можно было добиться. 
4. Испытание военной техники в боевых условиях. Бесценный опыт который получил кадровый состав ВС России. Если я не ошибаюсь, через Сирию прошел почти весь высший командный состав. А такой опыт вы ни на каких полигонах не получите. Сложно переоценить то влияние, которое окажет операция в Сирии на развитие ВС РФ. И самое интересное, в боевых условиях без риска начала глобального конфликта были опробованы российские системы ПВО и системы РЭБ против крылатых американских ракет. Я думаю, что более шикарного подарка России американцы предоставить и не могли. 


Можно еще называть и другие. В конце концов именно в Сирии Россия проявила себя как Мировая Держава с которой приходится считаться всем. Так вот, какие бы неприятные провокации не демонстрировали "партнеры", стратегическую ситуацию это не меняет никак. Россия планомерно добивается своего. Но нужно понимать, что легко и гладко не будет. Ошибки неизбежны, просчитать все невозможно. И да, у каждого успеха всегда есть своя цена. И зачастую цена измеряется человеческими жизнями. Но тем не менее, ни этот инцидент ни другие, что были раньше не могут никак обесценить успех России. И все должны понимать, что противники как раз и пытаются добиться того, чтоб люди в России поставили под сомнения ее результаты в Сирии. Как бы больно и тяжело не было, но не нужно давать "партнерам" повод для радости. Нужно показать, что как бы они не старались, у них ничего не получится. 
X
18 сен 2018 22:20
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Пока извиняю. Где хоть слово о текущих боевых действиях? АУ- 4, это флуд голимый. Отрихтуйте автоудаление, пожалуйста. Иначе Ваш труд будет удален
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
  mic44 ( Слушатель )
19 сен 2018 06:38:16
 - а какие интересы решает РФ в Сирии ??? Уважаемый Старый Кэп - перечислите пожалуйста ????  
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  biolant ( Слушатель )
19 сен 2018 14:46:47

1. Катарский газопровод в европу. 
2. Исламисты на Кавказе.
3. База ВМФ на Средиземноморье.
  • +0.01 / 1
  • АУ