ВМФ/ВМС
17,849,970 45,633
 

  Ayup-han9 ( Специалист )
19 сен 2018 08:20:30

Опытовое судно ОС-138

новая дискуссия Новость  634

Вот такую информацию сегодня увидел...

Севастополь, 18 сентября. Крыминформ. Моряки Черноморского флота впервые отработали способ пополнения боезапаса корабля торпедой на ходу. Об этом сообщила пресс-служба Черноморского флота.
«Торпеду с опытового судна ОС-138 перегрузили на малый противолодочный корабль «Суздалец», при этом корабли, будучи ошвартованными бортами друг к другу, осуществляли совместное движение», – говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что подобный способ пополнения боезапаса применялся впервые, ранее перегрузка с одного корабля на другой осуществлялась при постановке на якорь. Кроме того, впервые для этих целей было использовано опытовое судно.
http://www.c-inform.info/news/id/69249

А ведь относительно недавно  ОС-138 выглядело так (т.е. ржавело у причала)....


А сейчас, успешно отремонтированное, выполняет боевые задачи... Похоже, ревизия кораблей  флота успешно выполняется. Послужат еще "старички"!

Слева ОС-138 во время погрузки торпед.

Потихоньку дрейфуют...Подмигивающий
  • +1.37 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
19 сен 2018 11:44:05
Хан, по памяти - из какого ДОС будет этот пароход? Балаклавский или феодосийский?
ЕМНИП, этот прием уже отработан - с ВТР (МТБСС) на МПК пр. 1124.
КМК - сдаётся задача С-2.

На ОС-138 кран для погрузки торпед - именно такой я монтировал и запускал в эксплуатацию в Севастополе на причале №30 (2790 БМТОиВ в Троицкой, командовал этой частью в ту пору - капитан 1 ранга Рагим Магомедович Мирзоев/Рагим Магомед-оглы - настоящий командир, до сей поры вспоминаю его самыми добрыми словами, хотя и драл он меня в ту пору за мои бесчисленные прегрешения, как больную муху...)
  • +0.38 / 13
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
19 сен 2018 17:43:48

Балаклаву уже  освободили от базирования ЧФ РФ и погранцов, Феодосия только впрягается... Думаю, Феодосия...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  инженер71 ( Практикант )
20 сен 2018 12:25:58

под "настольжи" ..)


Су-25()
  • +0.00 / 0
  • АУ