ВМФ/ВМС
17,849,955 45,633
 

  Внимательный ( Слушатель )
20 сен 2018 16:39:10

Хабаровский завод построит восемь судов на воздушной подушке «Мурена»

новая дискуссия Новость  217

 

Восемь скоростных судов на воздушной подушке типа «Мурена» планируется построить на Хабаровском судостроительном заводе. Как сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов, заказ на них будет размещен досрочно, чтобы поддержать предприятие. «Знаете, что в текущей программе вооружений у нас с 21 года в планах есть строительство скоростных судов на воздушной подушке типа „Мурена“… восемь кораблей. Я думаю, для того чтобы поддержать завод, чтобы поддержать край, мы рассмотрим возможность досрочного заключения контракта начиная с 19 года», — сказал Борисов на совещании на заводе. Он добавил, что даст соответствующие поручения, переговорит с коллегами из Военно-морского флота и Минобороны. «Хотя бы для того чтобы вы [завод] начали подготовительные работы, оснастку, устанавливали кооперационные связи со всей цепочкой, кто будет задействован в этой работе», — пояснил Борисов. «Я думаю, что речь нужно вести сразу о длительном контракте до 27 года, чтобы вы могли планировать все свои возможности, планы, экономику», — уточнил он. Вице-премьер отметил, что стоимость заказа Минобороны на судостроительном заводе составит около 3 млрд рублей. «Цена контракта будет определяться в диалоге между заводом и заказчиком, но это достаточно дорогостоящая продукция, я думаю, что после заключения контракта средняя выручка только со стороны Минобороны даст загрузку около 3 млрд рублей», — сказал он. Он добавил, что у завода также есть «очень хорошие» перспективы в плане гражданского судостроения. «Надо сейчас всячески стимулировать, и государство будет обязательно помогать, способствовать при формировании заказа новых рыболовецких судов», — сказал Борисов. В июле этого года Борисов сообщил, что Хабаровский судостроительный завод получил заказ от Минобороны РФ на создание десятков кораблей на воздушной подушке «Зубр» и «Мурена». Проект 12 061 «Мурена» - десантный катер на воздушной подушке. Вооружение: две 30 мм автоматические установки типа АК-630, восемь комплектов переносных ЗРК типа «Игла». Минное вооружение корабля состоит из комплекта переносного устройства для постановки от 10 до 24 мин, в зависимости от их типа.
Отредактировано: Внимательный - 20 сен 2018 17:03:19
  • +0.55 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!