Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,139 101,298
 

  Gera99 ( Практикант )
20 сен 2018 21:56:42

Валерий Пякин: мнение о будущем РБ и о Лукашенко

новая дискуссия Дискуссия  193


Часто приходится слышать состоявшееся государство/несостоявшееся. А каковы признаки, по которым можно говорить о несостоявшемся государстве?
Если ориентироваться на официально установленный мировой рейтинг Failed state, то Россия (№ 83) и Белоруссия (№ 85) попадают в одну категорию недостаточно устойчивых государств и оба менее устойчивые, чем Украина (№ 113) Улыбающийся
  • +0.73 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Бывший ( Слушатель )
21 сен 2018 08:21:59

Вы подняли очень интересную и широкую тему. Я считаю, что по итогам оформления нового миропорядка в международном праве вполне могут появиться механизмы ликвидации или перехода под внешнее управление таких государств. Сейчас в нем есть определенный перекос - суверенитет считается священной коровой, и ликвидировать государство можно по сути только силовым путем, что не одобряется. Плюс к этому право на самоопределение народов, которое непросто реализовать, но которое в исторической перспективе ведет к постепенному дроблению крупных государств на мелочь, которая сразу обретает священный суверенитет, флаг, герб, гимн, и, как правило, пожизненного правителя с дворцом и аэродромом на голове.
В то же время дальнейшее развитие цивилизации, напротив, требует укрупнения политических структур, что будет давать возможность концентрировать ресурсы для выполнения глобальных проектов. Противостоять тенденции к политическому дроблению можно посредством интеграционных объединений, но они слабы, неповоротливы и уязвимы. Поэтому механизмы ликвидации или введения внешнего управления в несостоявшихся государствах будут востребованы.
Каковы могут быть критерии "несостоятельности"? Например, неспособность правительства осуществлять власть на территории страны - (Сомали, Ливия, Афганистан). Отсутствие экономической основы для независимого существования (РБ не может существовать в адекватном виде без российских дотаций, значительная часть Восточной Европы - без европейских). Дефолт по внешним долгам.
  • +1.03 / 9
  • АУ
 
 
  vogul ( Слушатель )
21 сен 2018 09:54:08

По первому выделенному- внешнее управление существует де-факто в большинстве стран Европы.
По-второму. Приличную сумму получает только Польша. Погуглите, кто является  основными налогоплательщиками бюджетов стран Прибалтики. Там дотаций ЕС всего 20%, да и те  вытягиваются из стран на содержание разных структур ЕС и разворовываются местными "далями". 
 Страны Восточной Европы вполне могли существовать, если бы эти страны сначала ограбили "братья " с запада. Часть промышленности и с/х скупили,  часть уничтожили. А потом сунули дотации.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
21 сен 2018 12:58:52

Внешнее управление в Европе существует, но в относительно мягкой форме и в той степени, на которую сами управляемые ранее добровольно согласились (и если очень захотят - смогут отказаться). Я предполагаю создание некого принудительного механизма, позволяющего без согласия несостоявшегося государства легально вводить там внешнее управление, или проводить его ликвидацию.
По ограблению Восточной Европы - тоже верно, но рассуждать в сослагательном наклонении особого смысла нет. Международная политика такова, что более умные, сильные и сплоченные в той или иной форме эксплуатируют или даже грабят слабых и отсталых. Даже и без злого умысла они будут при прочих равных постепенно побеждать в конкуренции и уходить вперед. Слабым могут начать давать кредиты и дотации, чтобы обеспечить рынок сбыта своим корпорациям. Очевидно, что подобная система не может работать вечно, относительно скоро слабые придут к дефолту по долгам и полной разрухе. Вопрос, что дальше - просто списать долги и перезапустить систему? Не факт, что это вообще будет возможно. Но если у успешных в дальнейшем возникнет интерес к вовлечению в эффективный оборот территории и ресурсов несостоявшихся государств, станут востребованными механизмы их цивилизованного раздела, ликвидации, установления протектората и т.д.
Сейчас все упирается в суверенитет, в результате даже с самой неэффективной и бесперспективной страной практически ничего нельзя сделать легально, и все больше несостоявшихся государств будут пятнать карту мира.
  • +0.69 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
21 сен 2018 16:18:27

Не  смогут. Кто рыпнется, получит цветную революцию. Кто устроил марш чёрных полковников?  Вы думаете, что Макрона выбрали французы?Под столом  Кто убрал Де Голля и подставил Страускана? 
ЦитатаПо ограблению Восточной Европы - тоже верно, но рассуждать в сослагательном наклонении особого смысла нет.

Эти страны  прекрасно существовали  до ЕС. Даже Польша, будучи в большей степени с/х страной неплохо сама себя обеспечивала. Подумаешь, ездили не на мерсах, а авто попроще, но на своих.
ЦитатаМеждународная политика такова, что более умные, сильные и сплоченные в той или иной форме эксплуатируют или даже грабят слабых и отсталых. Даже и без злого умысла они будут при прочих равных постепенно побеждать в конкуренции и уходить вперед. Слабым могут начать давать кредиты и дотации,

Не более умные, а те, кто сильнее. А сильнее они потому, что  долгие годы жили за счёт грабежа. 
Покупаются не страны, а элиты. Побеждает в конкуренции тот, кто устраняет конкурентов, а это уже совсем не конкуренция. Посмотрите, что сделали с французскими производителями молока  - это не слабая Болгария, а  одна из опор ЕС. Верхушка  в Брюсселе просто  положила на лопатки фермеров. Греки пожадничали и согласились на условия ЕС. А почему? А кто-то проплатил  решение рук-ва страны.
 Никакой там сплочённости нет. В сущности, главный бенефициар (грабитель) - Германия.   Кидает подачки своим вассалам. Кому-то позволяет чуть больше. Например, Швеции отдали на откуп Прибалтику. 
 И последнее - в оккупированных странах не может быть никакого суверенитета. А Европа  вся оккупирована. Любое телодвижение против воли хозяина  тут же  обернётся наказанием. Сколько в Германии за последние годы было "случайных" взрывов? 
Это - не политика, это однополярный мир.  И выход из него, как из любого кризиса- война.
Лукашенко выжидает - кто победит, к тому и пристроится.
  • +0.66 / 13
  • АУ