Чердачок передела
1,632,606 21,667
 

  УРАЛ ( Слушатель )
21 сен 2018 07:12:27

В России заметили новые признаки глобальной катастрофы

новая дискуссия Дискуссия  1.192


Международная группа ученых обнаружила признаки нестабильности ледникового комплекса Вавилова, расположенного на Северной Земле. В последние годы подвижность ледяной шапки резко возросла и в 2015 году достигла 25 метров в день, хотя в середине прошлого века она не превышала нескольких сантиметров в день. Статья исследователей опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters.
Считалось, что ледяные шапки, расположенные в северных широтах, отличаются особой устойчивостью перед глобальным изменением климата. Хотя из-за увеличения средней температуры атмосферы ледниковый покров в Арктике и Антарктике начинает уменьшаться, ученые не ожидали, что это в значительной степени коснется стабильных покровных ледников. Новые данные показывают, что последние оказались уязвимыми к потеплению, и их таяние может привести к увеличению уровня моря примерно на треть метра.
Как считают ученые, около 500 лет назад из-за осадков произошел небольшой сдвиг западной части ледникового комплекса в сторону моря. Когда нижняя часть ледника стала таять, он ускорился из-за уменьшения силы трения, однако при этом он начал таять еще быстрее. К 2015 году породы под комплексом стали очень скользкими, что значительно ускорило сползание ледника. Специалисты отмечают, что за 30 лет до 2015 года часть шапки продвинулась на два километра, а объем потерянного льда составил 1,2 кубических километра. В 2015-2016 годы растаяло 4,5 кубических километра льда.
  • +1.94 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Vick ( Практикант )
21 сен 2018 09:35:09


Только при чём тут "катастрофа", да к тому же "глобальная"?
  • +1.05 / 16
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
21 сен 2018 11:57:20

Там еще Гренландия недалеко. Вот когда c нее сползут ледники море станет поближе.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
21 сен 2018 12:38:12

И всё равно – это "глобальная катастрофа" лишь в терминологии всяких горов и им зазомбированных. То есть "сифилизованных западников". а нормальным людям – ну таяние и таяние ледников. Ну подымется уровень моря и подымется. Лет за 300 на полметра или метр, если ледники со всех гренландий посползают (частично, между прочим, а не как любят журналисты "а если всё растает мгновенно??? Метров на сто окиян подымется, цунамя всех сметёт  в одну секундию!"). А уж  "на новой земле один ледник сполз – сразу окиян подымется" – чушь журналистская.  
А нам, "незападникам" грех вообще все эти подвижки катастрофой именовать: именно учитывая все эти изменения и строим ледокольный флот и надеемся на круглогодичную арктическую навигацию.  Но всё норовим "глобальной катастрофой" по западному лекалу именовать. Для них пусть будет катастрофа, нам с чего такими терминами пользоваться?
  • +1.83 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
21 сен 2018 13:24:13

Вы  как  раз  и  высказываете точку  зрения  "сифилизованных западников". а нормальных  людей   интересует  не  столько  маржа  сегодня  и  сейчас .
Но  и то  как  та  же  АЭС  построенная  на  кромке цунами опасного побережья  Океана .
В  погоне  за  прибылью   будет  опасна  их  детям  и внукам  .
Но  впрочем  ту  же  Фокусиму  не  нужно было  ждать  300 лет .
Все  уже  знают  опасность  этой  парадигмы   в  которой совершенно  не  учитывается  факт  скоростного  изменения  Климата Земли.
Таких  Фокусим  по  Планете  сотни  тысяч   и  многие  из  них  построены   с  нескрываемым злым  умыслом.
  • -0.37 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
21 сен 2018 19:10:51

А ещё бывают вулканы и землетрясы. И сколько фукусим ими будет разрушено в будущем - кто его знает. Ааааа!!! Глобальная катастрофия!!!
Тьфу... 
Природа изменчива. Людские постройки недолговечны. Норма нашего бытия. И города и АЭС будут разрушаться катаклизмами, уходить под воду, засыпаться пеплом. И снова строиться на новых местах без гарантии, что "тут никогда ничего не стрясётся". 
  • +0.67 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  дим ( Специалист )
21 сен 2018 19:59:42

да
1. таяние льдов не сильно поднимет уровень моря, совсем немного, на самом деле. Но даже если на полметра — то это пусть голандия новые дамбы спешно строит. Среднерусская возвышенность – от 300 м над уровнем моря. Нам это не по чем
2. потепление – только благо для холодной России. Меньше будет мороза, короче зима, кругологодичная навигация по севморпути, лучше урожаи и тд. Это пусть жители пустынь беспокоятся и закупают новые кондиционеры. Арабам впрочем и не привыкать.
3. а в перспективе, вы разве против того, чтобы на всем северном побережье России росли мандарины и пальмы, были белоснежные пляжи и мангровые заросли? Только представьте, весь мир едет на пляжи Белого Моря. Красота! 
  • +1.34 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
21 сен 2018 21:03:37


Видите ли, не всё так радужно, как Вы рисуете. А именно - таянье северных льдов неизбежно будет опреснять Северный Ледовитый океан. Его опреснение будет приводить к перераспределению потоков такого всем известного морского течения - Гольфстрим. Так вот, если Гольфстрима не станет (в нынешнем виде) то климат Москвы станет резко континентальным. То есть - примерно как в Красноярске. Так что на среднерусской возвышенности не пальмы будут расти, а кедры (если будут расти). Ну а Питер со всей примкнувшей к нему Карелией просто уйдет под ледник. Который в пыль разотрет все наши красоты.

Вся современная жизнь в Европах возможна только благодаря разогреву от Гольфстрима. Не будет Гольфстрима - будет полная ... ну, эта самая, слова которого нет, но она - есть. А при хорошем потеплении Гольфстрим будет хорошо страдать...  
Потепление - оно будет, но не везде и не для всех. На югах станет жарче, а вот на северах - ничего не станет, они под ледник уйдут.
  • -0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
21 сен 2018 21:28:32

Да, возможно оно и так. Но пока что, лето заметно удлинилось. И стало суше. И зимы теплее. 
Всё очень сложно. Есть, например версия, что Европа будет замерзать, а тёплые ветра пойдут по средиземноморью в российское черноземье.
Ну это так - короче предсказаний куча.
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
21 сен 2018 23:45:57

Только минус нахрен Краснодаоский край и пол Ростовской области...  Всего-то....
  • +0.03 / 1
  • АУ