Ситуация в Сирии
14,113,726 36,663
 

  Air_Libra ( Слушатель )
23 сен 2018 10:57:31

Не все так просто...

новая дискуссия Дискуссия  463

Давайте попробуем оценить ситуацию с разных уровней:

На самом нижнем и наглядном уровне: Есть конкретные люди - операторы и командиры С-200 - которые не смогли осуществить адекватную селекцию целей и/или контролировать запущенную ракету. Это предмет разбора технических и военных специалистов в рамках созданной комиссии. На этом уровне все однозначно - есть конкретные люди, конкретная техника, конкретная воздушная обстановка. Есть причины: опыт и комплектность личного состава, состояние техники, уровень взаимодействия с уровнем выше, обстоятельства конкретного боя. Без разбора обстоятельств можно тут сказать - виноваты сирийские военные, по факту. Есть вопросы и по самому русскому самолету - чего он поперся в самую гущу боя, а не отвалил куда вбок.
 
Уровень региона: Обстановка в конкретном регионе - повышенный уровень военной активности (флоты НАТО и РФ, неопределенность и сложность обстановки в идлибе). Эту обстановку можно охарактеризовать одним словом - ожидание активной военной операции в идлибе и военного вмешательства в конфликт НАТО. Идут активные переговоры на разных уровнях, штабы работают в напряженном режиме, военные всех сторон активно готовятся к нападению и защите. И тут, как черт из табакерки, появляются евреи со своими персональными разборками с персами (так они говорят). Провокация в кристально чистом виде. Которая удалась. На этом уровне однозначные и неоспоримые виновники состоявшегося - Израиль.
 
Геополитический уровень: Долгосрочные цели и интересы стран участников. Здесь все непросто. Израиль является условным союзником (однозначно не врагом) России. Существуют договоренности и процедуры по взаимодействию военных. Эти договоренности евреями нарушены (не  было предупреждения о проведении операции). Сам регион и втянутые в конфликт силы представляет предельно сложный и противоречивый клубок. Помимо основного формального конфликта (борьба против ИГИЛ) есть еще не менее десятка конфликтов между всеми участниками, которые в одном случае выступают как союзники и партнеры, а в другом как враги и соперники. На этом уровне виновных нет вообще, лучшим способом является все "спустить на тормозах". Желательно измерения конфликта свести к минимуму и разбираться с главным, отбросив все второстепенное.
 
Евреи упирают на первый уровень, российская пропаганда на второй, а Кремль действует на третьем. И максимально выжмет из ситуации все в свою пользу. Израиль бомбить не будут однозначно, но военный баланс и границу возможного попытаются сместит в свою пользу. Ибо евреи сломали баланс и дали повод к новым договоренностям. И вот тут и выявится реальная сила и возможности всех игроков. Посмотрим по конкретным результатам.
Отредактировано: Air_Libra - 23 сен 2018 10:59:50
  • +0.51 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  писатель ( Слушатель )
23 сен 2018 13:09:35

Не соглашусь с Вами, Израиль в борьбе с чёрными не является союзником России, так как преследуя свои интересы, наносит удары по войскам законного правительства Сирии и его союзников, фактически поддерживая чёрных. Поддерживает чёрных и материально-технически, что сообщалось не однажды. Союзник, даже условный, не прикрывается тобой, нанося удары из-под тяжка, зная, что ответка может прилететь не тому. В блатном жаргоне, который плотно вошёл в наш обиход с 90-х, есть конкретное понятие о тех, кого разводят, это слово даже произносить о нас язык не поворачивается, поэтому ответка будет, жёсткая и звонкая. "На каждого мудреца довольно простаты." ИМХО.
P.S. Недавно писал, что после Голанских высот Израиль успокоится, тогда меня форумчане поддержали, рассчитывал на логику и договороспособность, увы, должен сейчас признать свою ошибку, их вероломству и коварству нет предела, значит его (предел) необходимо установить.
  • +0.60 / 33
  • АУ
 
 
  Air_Libra ( Слушатель )
23 сен 2018 18:31:09

Видимо надо пояснить, что я имел в виду. Написал "условный союзник", подразумевая многообразные отношения в разных сферах, без открытых прямых конфликтов. Отношения с Израилем больше всего похожи на тесные отношения с нейтральной страной.
О помощи ИГИЛ со стороны Израиля - мутная тема. Замена светского и знакомого Асада на радикальных исламистов для безопасности Израиля абсурдна. Единственное, что приходит на ум - это поддержка оппозиции Асаду (что наверняка) и поддержка ИГИЛ из расчета, что его все равно грохнут американцы. В любом случае банды "черных" не тот военный противник, что персы с настоящей армией. В объявленные враги ИГИЛ Израиль не входит как эксклюзив, идет общим прицепом со всеми неверными. А для Ирана Израиль официальный враг номер 1. Это только один из элементов абсурда и сложности тамошней обстановки.

По большому счету - что арабы, что евреи, что персы - для нас однозначно "чужие". Россия должна решать в этом регионе свои задачи, для своих целей и интересов. Мир в регионе, отсутствие открытого военного конфликта - для России в данный момент благо и цель. При условии значимого участия России в контроле ситуации и возможности управления. Хочу заметить, что Россия ранее активно поучаствовала в создании условий для массового потока мигрантов в Европу и Турцию из Сирии, что для нас, на мой взгляд, было процессом со знаком "+". Здесь, как не парадоксально, интересы США и России совпали. ВПР стран регуляторов конфликта приходится быть циничными и расчетливыми. Относиться к этому можно по-разному, но принимать в расчет необходимо. Например, гибель наших военных в этой провокации будет использована для давления на всех для смещения ситуации в свою пользу. Фактически сейчас фокус информационного внимания и политической активности сместился с идлиба и возможного военного удара НАТО на обсуждение военного события небольшого масштаба. Считать, что наши сами подставили свой самолет было-бы верхом цинизма, но использовать открывшиеся возможности необходимо.  
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
23 сен 2018 18:41:05

Зачем? Беженцы бегут в Европу ослабляя и хаотизируя ЕС, традиционные пути транспортировки нефти под угрозой, нефтеносные районы частично находятся в зоне хаоса, цена на нефть высокая. И над всем этим гранитная скала - Россия. С надежными поставками энергоносителей. Пока благо для РФ как раз в наличии войны. 
Это если рассуждать с позиций банальной логики и оперировать теми данными, которые скармливают плебсу. Посмотрите на Ливию: из важного игрока на севере африки, крупной нефтедобывающей державы со значительными запасами Ливия превратилась в не пойми что. Ирак туда-же. 
Думаю, есть некие тайные пружины всей этой движухи на БВ. Какие?
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  wolgadeutsche ( Слушатель )
23 сен 2018 18:50:08

Все кто хотел сбежать - давно сбежали. Наплывы сирийских беженцев зависят от турок, когда турки хотят давить на ЕС - они начинают выдавлить беженцев со своей территории, их там пара миллионов и прибежали они туда еще даже до того, как появились наши ВКС. Так что наше влияние на волны беженцев на уровне статистической погрешности, набеги беженцев с БВ зависят от пердогана. Это не говоря уже о том, что беженцы с Сирии - капля в море европейских беженцев, бОльшая часть набегает с Африки после того, как удалили санитарный кордон посредством отдемокрачивания Ливии. Влияние Сирии на цены на нефть еще ниже. Погуглите довоенные уровни добычи. По ближневосточным меркам у Сирии вообще нет нефти.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
23 сен 2018 20:06:50

Вы не поняли что я сказал. Я сказал, что если смотреть на процессы как обыватель (анализируя то, что дают нам СМИ) РФ выгодна хаотизация БВ, Я не говорил, что РФ дирижирует этой хаотизацией. Зачем нам мир на БВ? Что мы с этого мира будем иметь? 
Вот то, что РФ нужен Асад в Сирии - это бесспорно. Зачем? Это другой вопрос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Air_Libra ( Слушатель )
23 сен 2018 22:10:42

Когда говорим о мире на ближнем востоке надо делать скидку на тамошнюю специфику. Мира в классическом, предельном варианте там не достичь. Разве что провести геноцид основных участников. Этот регион останется либо в состоянии войны, либо в процессе примирения, либо в движении к новой войне. Основные причины этого очевидны - один их центров мировых ресурсов (причем ресурсов экспортного качества), один из основных логистических центров мира, отсутствие  региональной силы, превосходящей всех остальных в совокупности. Основным регуляторам выгодно использовать эту территорию как площадку для взаимных разборок и точку приложения управляющих сигналов. Россия против хаотизации в Сирии, так как уже там и способна влиять на события в условиях мира. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Air_Libra ( Слушатель )
23 сен 2018 19:07:18

Не согласен, война создает слишком высокий уровень неопределенности, требует отвлечения сил, внимания и ресурсов, дает противникам возможность для нестандартных и сильных ходов. Возможность управления "в условиях хаоса"  является сложной задачей, особенно когда подключаются "партнеры" с другим уровнем ресурсов и возможностей, чем территории на заклание.
Использование войны как основного инструмента внешней политики плохой метод в современных условиях. Пример Израиля нагляден - это патология среди государств - непрерывная смена военных и прочих конфликтов с соседями. С вполне ожидаемым итогом, который оттягивают внешние участники.
Но, в принципе вашу логику понимаю, использование непрямых и неясных методов воздействия на ситуацию является одним из элементов современной войны. Раз ядерное оружие отменяет прямые и честные военные разборки, в ход идут иные методы.
  • +0.03 / 1
  • АУ