Выбор России: текущая политическая ситуация
30,061,326 121,549
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
23 сен 2018 12:26:09

Выборы

новая дискуссия Дискуссия  3.094

Во втором туре выборов главы Хабаровского края действующий губернатор Вячеслав Шпорт получает 57% голосов, его соперник от от ЛДПР Сергей Фургал – 43%, следует из данных exit-poll.
сообщение коммуникационный группы «Медиатехноолгии», которая проводила опрос граждан при выходе с избирательных участков.
ссылка

В сообщении увы нет инфомрации сколько человек отказались указать за кого они проголосовали. Но фон потихоньку создается. 
  • +1.47 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  SergeyT ( Слушатель )
23 сен 2018 15:05:11

У кандидата от ЛДПР почти 70%
http://cikrf.ru/anal…shih/#hod=

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - В Либерально-демократической партии России заявили, что не признают результаты выборов в Хабаровском крае в связи с многочисленными нарушениями во время голосования.
Завтра будет весёлый день! 
  • +1.47 / 8
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
23 сен 2018 15:52:56

У Вас там уже "кино и немцы". ЕР требует отменить результаты голосования по одному из участков в Хабаровске. 
Памфилова заявляет, что не исключает возможность признания результатов выборов не действительными. 
Глава ЦИК Элла Памфилова допускает, что может быть рассмотрен вариант отмены результатов второго тура губернаторских выборов в Хабаровском крае, но назвала такое развитие событий нежелательным.
ссылка
Вобщем то все движется к идее полного пересмотра федеративного устройства России (радикального уменьшения числа субъектов федерации) и отмены прямых выборов.
Пока что после подсчета 209 686 голосов у Фургала 68,9 % у Шпорта 28,4 %. 
Если пойдут на признание результатов недействительными ... это будет очень жестко и с большими негативными последствиями. 
Поступили данные с избирательных участков с общим числом избирателей 743550

Фургал 69,48 % 245574 голосов
Шпорт 27,99 % 98945 голосов
P.S. Признать недействительными итоги голосвания при таком отрыве (более 120 000 голосов) можно, только "похоронив" 1/4 всех избирательных участков.
Ну и "купить" такое число избирателей невозможно физически. 
Ну и по некоторым частностям. Шпорт побеждает в Комсомольско районе (понятно, авиапредприятие, которым он руководил, плюс аномальная явка о чем писал) 52 % у Шпорта к 42 % у Фургала и в Тугуро-Чимаканской ТИК (я опять же писал об аномальной явке около 70 %), там Шпорт 67 %, Фургал 31% 
По всем остальным ТИК побеждает Фургал, причем достаточно уверенно. Меньше всего в Аяно-Майской ТИК - 59 %, больше всего в Советской Гавани  79,3 %
Мои извинения, что донимаю Вас выборами
  • +2.71 / 27
  • АУ
 
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
23 сен 2018 16:35:35

Не, очень интересно. Меня вот интересует такой вопрос. Берем президентские выборы, там почти до копейки результаты экзитполлов совпали с результатом. А здесь - даже близко не лежали, то есть, в корне противоречат. В чем отличие?

P.S. еще очень любопытна Ваша фраза "фон потихоньку создается". Разъясните, что Вы имели ввиду? Какой фон и хорошо это или плохо? Ваше личное отношение к создаваемому фону?
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
23 сен 2018 16:44:08

Два момента. 
1. Экзит полы, они иногда такие экзит полы ... Вобщем некоторым социологам верить нельзя. 
2. Говорить публично я проголосовал за Путина - это в наших условиях вполне себе приемлемо и уважаемо. 
Говорить я голосовал за Фургала, извинит пока что не очень. Сейчас в Хабаровске "праздник некослушания", уважаемые жители края говорят центральной власти - мы хотим политики более повернутой в нашу сторону. 
Я полагаю, что хабаровчане голосовали не за Фургала, и даже скорее всего не лично против Шпорта (ну не самый он плохой персонаж, откровенно). Они голосовали против отношения к ним со стороны власти.
Я если честно не знаю, что сейчас будет делать Фургал, если итоги выборов утвердят. Ему придется быть губернатором, а он к такому как представляется не особо то и готов. Но даст Бог освоится и не напортачит.
У нас в Иркутске была примерно та же картина, когда на выборах мэра Иркутска вместо навязывавшегося Серебренникова и снятого Романова мэром стал Кондрашов. И сам удивился. Ну пережили и ладно. Ничего сверхплохого он не натворил, правда весь его период правления останется в памяти как "эпоха горностаевой моли". Увы на большее он не наработал.
  • +1.48 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
23 сен 2018 16:49:11

По поводу фона. 
В СМИ с самого утра забрасвалась информация. Фургал подкупает студентов, Налюдатели Фургала блокируют избирательный участок, Фургал подкуппает и угроает одному из глав районов, Фургал подвозит избирателей на участки. 
Т.е. делался информационный фон для опротестования результатов по некоторым участкам. Но с учетом отрыва оспорить результат практически невозможно. Ну я не думаю ,что 1/4 всех участков можно закрыть, признав результаты недействительными. Так не бывает. 
Вот если бы разрыв был процента 2-3 в пользуФургала, вот тут это фон вполне бы сработал на оспорение результата. А сейчас я не думаю, что кто то решится как то противодействовать результату. 
  • +1.69 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
23 сен 2018 16:52:46

То есть, Вы подтверждаете, что власти манипулируют выборами, я правильно понимаю? Ну, не Фургал же забрасывал информацию, что он подвозит, подкупает и блокирует?
  • -0.49 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
23 сен 2018 17:03:59

1. Власть это понятие растежимое. 
Кремль, судя по реакции на Приморье и решение Зимина в Хакассии тихо офигевает от той худжественной смодеятельнсоти, которую творят на местах. 
Имполнители на местах же работают на реультат. У Шпорта очень неплохая команда, которая работает комплексно.
2. Я против использования термина "манипулируют". 
Манипуляции если они и проходят, то проходят тихо, т.к. привлекать внимание к манипуляциям как минимум глупо.
Что касается фона, то это просто говорит о том, что команда Шпорта не уверена была в итоге голосования и готовила базу для возможного оспорения. Значит у Шпорта неплохая юридиеская составляющая в команде, раз они заранее готовят основания для уридического удара. 

Понимаете, одно дело в суде признавать результаты голосвания на участке недействительными просто на основании протокола и совсем другое, делать это засветив проблемму в прессе, подготовив фон и общественное мнение.

Но еще раз повторяю. Это хорошо бы сработало на отрыве в 3, максимум 5 %, но тот отрыв что есть он юридическими методами не решается.

P.S. да и на счет манипуляций. Такой отрыв как сейчас там никакими манипуляциями не делается и не отыгрывается. Это просто невозможно. Еще раз повторяю, если есть желание что то ге то подкорректировать то максимум 5-7 процентов, если больше то это уже огромный риск уголовного преследования. Нзаметно это не сделаешь. 
  • +1.25 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
23 сен 2018 17:30:58


Ну, понятно, "бояре во всем виноваты", "царь не в курсе"
Это как-то не выглядит правдой. Напоминаю, что Шпорт был назначен ИО Медведевым еще в 2009. А Путин его в 2013 переназначал ИО до выборов. То есть, 10 лет этот оборотень ждал, чтобы начать сейчас "художественную самодеятельность на местах". Все понятно.

Цитата
2. Я против использования термина "манипулируют". 
Манипуляции если они и проходят, то проходят тихо, т.к. привлекать внимание к манипуляциям как минимум глупо.
Что касается фона, то это просто говорит о том, что команда Шпорта не уверена была в итоге голосования и готовила базу для возможного оспорения. Значит у Шпорта неплохая юридиеская составляющая в команде, раз они заранее готовят основания для уридического удара. 



Ну, это просто прекрасно. Действительно, замечательная команда, прекрасно подготовилась к фальсификациям результатов (пардон, оспариванию). А царь все не в курсе...
Ну-ну.
  • -0.63 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
23 сен 2018 17:42:45

1. Вы предлагаете лично В.В. Путину предъявить за идиотизм последних 5 % в Приморье? Он тут точно не при делах )) Это я могу Вам гарантировать.
2. Шпорт действительно назначен Медведевым, и переназначен Путиным. Шпорт вышел на выборы. Шпорт борется на выборах как кандидат. 
"Художественная самодеятельность" было мной сказано о ПРиморье с их художествами после 95 % подсчета. И это реально не Администрация Президента работала, это местные наколбасили. Что уж тут поделать.
Что касается Шпорта, то его избирательная команда действует вцелом грамотно. Работает и с полем и с информационными потоками и фиксацию осуществляет.
3. Фальсификация не равна оспариванию. Это нужно учитывать. Я по Хаюбаровску вижу некоторые попытки корректировки со стороны Шпорта тольков  трех районах. В остальном там ничего нет. Его команда реально гготовиласть к работе на равные результаты +/- 3-5 процента. А получили вот это.
4. Теперь последнее. 
На выборах есть две категории лиц. 
Первые, это граждане - которые голосуют.
Вторые, это специалисты, которые делают выборы. 
На вборах нужно - во что бы то ни стало - снимать противников с выборов, перенарезать избирательные округа, подрывать электоральную базу противника, манипулировать информацией, активизировать интерес населения по тому или иному вопросу, хорошо просчитывать возможные результаты и готовиться к "корректировке" результата в приемлемых параметрах, осознавая ограниченность человеческих возможностей.
Выборы для команд кандидатов это не увеселительная прогулка и не "торжество" чего то там. Для них это война, на которой все средства хороши. если они приносят результат.
  • +1.09 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
23 сен 2018 17:49:12

Попытки корректировки - это фальсификация или оспаривание?
  • -0.59 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
23 сен 2018 17:55:06

Попытки корректировки - это фальсификации. Точно ничего сказать не могу, т.к. это нужно детально рассматривать. Но из некоторых цифр и их соотношения есть видение, что небольшой процент в трех ТИК вероятно в пользу Шпорта накрутили (буквально 2-3 тысячи голосов, вряд ли больше). Это нелегально, но пресекается только в случае качественного наблюдения.
Что касается создания фона, то это оспаривание и это абсолютно законно и совершенно обосновано.
  • +1.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
23 сен 2018 18:50:49

Ну так и называйте тогда вещи своими именами, чего Вы стесняетесь, как девица?
[Действующие] власти предпринимают попытки фальсификации, при этом заявляя о нарушениях со стороны претендента (создают фон для манипуляции правом) и проводя информационные манипуляции (вбросы) через СМИ.
Против чего Вы, собственно, возражали? Я так и написал почти слово в слово...
X
23 сен 2018 19:54
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Ну вобщем то презумпцию невиновности никто не отменял. Так что видимо ВАм прилетает бан.
  • -0.70 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
23 сен 2018 18:39:48

Странно другое, а именно то, что губернатор, работающий давно, и его команда,  даже не представляют реальную ситуацию.
Плюс минус 5-10%- понятно, можно ошибаться, но чтобы так не ориентироваться в собственном регионе.
За одно это надо менять, блин, даже гидрометеоцентр работает точнее.
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
23 сен 2018 18:53:20

Знаете. Это не гидрометцентр это проявилась наложившаяся реакция на несколько факторов. Как систмных и длительных - типа политики по Дальнему Востоку, так и коньюнктурных -  пенсионная реформа и т.д., так и совсем сиюминутных - событияв Приморье. 
Мы видели типичное протестное голосование, тот самый бунт, бессмысленный и беспощадный.
Так что считайте произошедшее стихийной флуктуацией. 
  • +0.79 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
23 сен 2018 19:07:22

Серьезно?
А все же, мне представляется, это работа властей, ЕР - им оценка.
Этот стихийный бунт т.с. рукотворный  - чисто их заслуга
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
23 сен 2018 19:19:00

Ну так одно другому не мешает. Власти наработали, ситуации совпали. Результаты налицо. 
Не будь Приморья можно было бы смело отнимать процентов 20 разрыва, т.е. не 68 на 27, а примерно 58 на 37. Не было бы пенсионных дел, еще процентов 10 сбрасывать - это уже 53, против 42. И т.д.
Самое главное, чтобы власть не подумала о том, что это так плохо второй тур влияет. Если подумает, то будет очень плохо.
  • +0.80 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
23 сен 2018 19:14:48

Вряд ли стихийная, скорее протестное.. Правительство РФ преподнесло подарок. Бесплатный. Как оппозиции так и "кураторам" всех цветочных дел мастерам. Рукотворная хрень.. При чем и тут на форуме... орали в полный рост.. от ..и до "подкопа" под ВГК.
Это ж... не последние выборы. Дальше будет по нарастающей. Боль от пенсионной хрени не утихнет год-два а то и более.. А вот косяки и поводы... "мы де ща как обогатим оставшихся пенсионеров за счет недопенсионеров, будут нарастать как "снежны" ком". 
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
23 сен 2018 19:28:16

Все в руках руководства. Как будут вести государственную политику, что будут предпринимать в социальной сфере, как будут решать вопросы с кандидатурами на должности (приемлемость кандидатов). Вот от этого и зависит будущее выборов.
Но сам по себе холодный душ Приморья, Хабаровска и Хакассии (а возможно и Владимира) должен и ЕР и ВПР вывести на правильное понимание социальной реакции.
Увы социология таких срезов не сдает.
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
23 сен 2018 19:15:08

Нет, не так. Проблема не в том тмк, что губер проигрывает, это нормально, а в том, что он не ожидал такого, не просчитывал.
А ведь и выборы давно запрограммированы, и готовились к ним, и опросы наверняка проводились для себя, без показухи, и стратегии разрабатывали. И протесты учитывали, про пенсионную реформу уж давно объявили, любому дилетанту понятно, что это протестный фактор.
И при этом так не представлять реальную обстановку и электоральный расклад.
Вот там по соседству Зимин тоже сильно удивился, похоже был тоже не в курсе до последнего, но всё таки понял и решил уйти до выборов.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
23 сен 2018 19:18:34

А губернатор шел от ЕР? если да... то... голосовали не столько против него сколько против ЕР. 
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
23 сен 2018 21:08:21


Кстати, объяснение его самоотводу - центр увидел, что в 2-х регионах подряд представители ЕР пролетают с совершенно разгромным счетом. Один можно списать на "флуктуации", а сразу два - не получится никак. 
И решили этого сценария избежать. Ибо "без попытки нет проигрыша".

Я не знаю, что там "нельзя померить социологией", но разница социологии с выборами именно в том, что результаты опросов можно интерпретировать "для масс" вообще как угодно, а с выборами при таком разрыве такая фишка не работает.

С моей точки зрения, народ начал высказываться по пенсионной реформе. Не на митингах, в их способность донести хоть что-то до власти давно никто не верит, а существенно более действенным способом - когда выигрывает кто угодно, только не представитель "думского большинства".
Ну и Приморье, безусловно, очень хорошо добавило в графу "против ЕР".
  • +0.87 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
23 сен 2018 21:22:18

1) Приморье почти всегда голосовало не так, как вся остальная Россия
2) Как правильно сказал Sir Max Merfie - это эксцессы исполнителей на местах
3)  Если бы я был в этих регионах, не исключая Владимирскую область, я бы сам голосовал против кандидатов от партии власти. Потому что считать, что они выиграют исключительно на популярности Президента - недостаточно.
На самом деле, я уже писал, что нужна не только сильная региональная политика Единой России, которая в последнее время очень проседает, но и чистка Единой России. Слишком много людей присосались к популярности Путина и думают, что делать ничего не нужно, достаточно всего лишь говорить "правильные слова" и быть членом этой партии.
Кремль обязан обратить внимание на регионы и ставить на региональные должности СИЛЬНЫХ кандидатов, таких как Собянин, Дюмин, Кадыров, Владимир Васильев и других.
Скажу больше, если бы Путин предложил Матвиенко снова в качестве губернатора СПб - я двумя руками буду за неё. Но вот если он снова предложит Полтавченко - я буду против него в любом случае.
  • +1.15 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  North bridge ( Слушатель )
23 сен 2018 22:20:42

Согласен на все 100. Но, согласитесь, что пенсионная реформа сильно повлияет на выборы, да и вообще на отношение к власти. 
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
23 сен 2018 22:04:59

Можете хоть как то внятно объяснить, в чем принципиальная разница между кандидатами от ЕР и не от ЕР?
Вы правда, серьезно, верите в "партийность"? Что кандидат "не от партии власти" будет делать что-то против генеральной линии власти действующей?
Так то, выборы- в основном, красивое шоу, дающее народу некоторую иллюзию того, что он чего то решает.
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
23 сен 2018 22:39:58

 Дело не в кандидатах, а в том, что люди в принципе против, лишь бы не ЕР, других то вариантов нет. А если это показательная порка, то не умнО, нужно искать причину и лечить, а не глотать обезболивающее.
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
23 сен 2018 22:52:51

Люди против ЕР там, где губернаторы плохо работают. Где они работают хорошо - никаких вопросов нет.
  • +1.14 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
23 сен 2018 22:56:34

По сути - никакой.

По форме - ЕР ведет себя как холуи примерные, образцовые, своего мнения у её представителей нет в принципе, что барин прикажет, то и сделают. Поклонская за собственное мнение вылетела из категории думского "начальства" быстрее поросячьего визга.
Голосовать за таких... по мне, так себя не уважать. 

Другие - есть определенный шанс на то, что принцип "за нас думает фюрер" они используют не всегда, и даже включают  свой собственный мозг. А может быть (тут я, наверное, идеализирую) у них есть и какие-то принципы.
X
24 сен 2018 03:55
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Какой еще "фюрер". Вы это, поосторожней.
  • -0.16 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
23 сен 2018 20:05:12

Разница в том, что в федеральных президентских выборах экзит поллы собираются профессиональными федеральными социологическими службами, здесь же по непонятной технологии экзит полл собрала никому неизвестная коммуникационная группа «Медиатехнологии».
  • +0.91 / 6
  • АУ