Большой передел мира
246,414,138 499,853
 

  DeC ( Профессионал )
24 сен 2018 11:29:26

Ямал СПГ уже в Бразилии!

новая дискуссия Дискуссия  2.691

"Дочка" "НОВАТЭКа" - Novatek Gas and Power Asia Pte. Ltd, поставила на рынок Бразилии первую партию сжиженного природного газа, произведенную на проекте "Ямал СПГ". Партия была доставлена компании Petrobras на регазификационный терминал Баия.

"Мы впервые доставили СПГ собственного производства на рынок Латинской Америки, и это является подтверждением эффективности нашей логистической модели и уникального географического расположения проекта "Ямал СПГ", что позволяет нам осуществлять конкурентоспособные поставки СПГ практически в любую точку земного шара"  - Мильхенсон

Шокированный

Если это рентабельно, то:

1. Значит наш СПГ мы теперь можем поставлять практически в любую точку мира.
2. Значит и СПГ США может быть рентабельным для доставки в Европу (хотя нам до европы и ближе намного).
  • +3.16 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (59)
 
 
  Lentz ( Практикант )
24 сен 2018 12:01:27

Рентабельность зависит от себестоимости производства и потребительских цен. Себестоимость производства газа у нас ниже, а цены южноамериканского рынка выше европейских. Таким образом, рентабельность поставок СПГ от нас в Бразилию вовсе не означает рентабельности поставок американского газа в Европу. Ситуация не симметрична.
  • +1.30 / 14
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 сен 2018 12:08:55

Это понятно, но теоретически значит это всё возможно. Если мы можем поставлять так далеко, значит и они могут. Да, есть оговорки по себестоимости (этот вопрос решаемый), цены.. Но всё-таки не невозможно.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
24 сен 2018 12:16:52

А кто говорил что перевоз физически невозможен? Танкеры, в том числе и с СПГ, давно уже бороздят просторы мирового океана. Сомнения есть в вопросе возможных объёмов и в рентабельности. А так да, милое дело - привезти СПГ туда, где с газом напряженка и где готовы оторвать его с руками, заплатив по весу золота. Но причём тут Европа, где есть наши трубопроводы?
  • +1.05 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 сен 2018 12:23:07

Ну, как вариант США нажмут на ЕС, чтобы те ввели пошлины на газ для России. Чтобы уравновесить конкурентоспособность. "Так будет честно!" напишет в твиттер Трамп. Пошлины вводить вообще модно в этом сезоне.
Подмигивающий

Вот так и выравнивается себестоимость. Незнающий
  • +1.87 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 сен 2018 14:50:00

Эт, конечно дюже захватывающе, СПГ, свитер Трампа, токма проблема в том, что СПГ - не конкурент трубного газа на рынке Европы. А "выравнивать себестоимость" нужно не в системе ЕС - ЮС, а в общепланетарном масштабе, если конечно конкурентноспособность сохранить хочешь. А не перемогу очередную отпраздновать. Так что...
А так, да, "вот так и выравнивается себестоимость". Ага...
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
24 сен 2018 21:00:57



Американцы могут сделать всё намного, чем проще. Они на это и нацелены- сохранение основного транзитного пути газа через Украину. Если им это удаётся, то они решают сразу несколько задач.
Во-первых они вешают на Европу обеспечение газопровода, а он в жутком состоянии и туда нужны уже не просто большие, а колоссальные вливания. Во-вторых этот путь крайне нестабилен по многим причинам, хотя бы потому, что там всегда найдётся "дурак", который подорвёт газопровод и привет всем. Европейцы это прекрасно понимают, поэтому ищут пути обхода 404. 
И при каждом из этих вариантов появляется чудесный газ из США, который будет поступать в ЕС без всяких перебоев и идиотов, которые будут что-то взрывать. 

ЗЫ учитывая реальную стоимость ремонта газопровода через укру, то цена на СПГ не выглядит такой уж заоблочной. 
  • +1.66 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 21:09:13

Посчитали? Или просто трепетесь?;-)
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
24 сен 2018 21:19:23



На ремонт газотранспортной системы 404 надо уже по самым меньшим подсчётам больше 3 млрд.долларов. 
  • +1.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
24 сен 2018 21:20:49

Это примерно столько, сколько зарабатывает за транзит по ней Украина только за один год. То есть вполне осязаемая в объемах нормальной эксплуатации ГТС сумма.
  • +1.69 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 21:24:50

Давайте на пальцах, я вот собрался дом строить,  вся стоимость с землёй около 2-ух моих годовых доходов выходит. Беру кредит на 15 лет... я дурак?
  • -0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
24 сен 2018 21:29:11

На пальцах, это учитывать сколько дохода принесет вам дом.
Без ремонта ГТС она не будет приносить собственнику от 2-х до 3-х миллиардов долларов в год. Если пожертвовать половиной дохода за транзит, можно управиться с суммой 3 млрд за два года, обеспечив себя на будущее доходом "без учета политических факторов".
Мы говорим о вложениях в доходный актив, а дом к ним не относится.
  • +0.57 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 21:40:17

Вы верно мыслите. "Мой дом" - это инвестиция, которая для меня важней всех газопроводов.
Но с точки бизнеса вложить 3 ярда и отбить за год - это подарок. Так кому нужна ГТС Украины?
Все ещё не понятно? И почему все будут против.... пока мы её не возмём...
  • -0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
24 сен 2018 21:26:53



А теперь представьте, что эти деньги необходимо изыскать не за 5 лет, как это обычно делается для ремонта проектов подобного типа, а за полгода-год. Здесь сразу же повышаются суммы, причём повышаются серьёзно так. Плюс появляются дополнительные расходы и проблемы. Европейцы не хотят платить каждый за что-то, посадить их за стол переговоров тоже трудно. Там немцы упираются адски, чтобы не платить за этот транзит, также будут поступать и другие, потому что им этот геморрой вообще ни к чему.  

Осязаемая и реальная в объёмах для эксплуатации ГТС сумма- 200-300 млн. на несколько лет(срок до 10 лет). 
  • +1.00 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 21:35:40

А теперь представьте что вы несколько заблуждаетесь...
Дело в том, что капитал должен работать а ставки в европе отрицательные...
Держат их капитал от того чтобы зарабатывать санкциями против мест где можно заработать.
Собрать 3 ярда на внятный бизнес проект любому банкиру Путин не потребуется.
Но у нас как и у них политика, все дела...
  • -0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
24 сен 2018 21:27:38

Сразу проблемы:
1. Кредитор, которому совершенно не жаль своих денег.
2. Срок ремонта, когда вообще нет отдачи.
3. Отсутствие гарантий и транзита, и целостности и пр.
И это только первое, что в голову пришло.
  • +1.18 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
24 сен 2018 21:37:05

Проблема в кредиторе, а не в ГТС и стоимости ее ремонта. Учитывая маржу, которую получают на каждом этапе покупатели и изначальные собственники газа, разницу в цене газа на границе с Украиной и у конечного потребителя в Европе, эту ГТС, скинувшись миром (Европой) можно за пять лет заново построить. НО!
Острее всего стоит не проблем окупаемости, а проблема контроля над системой. В настоящий момент её контролируют США, которые вообще никак не заинтересованы в стабильности функционирования ГТС в интересах Европы, а интересуются лишь содержанием Украины за счет нее Европой и Россией .
В будущем (при наиболее вероятном распаде Украины и переходе контроля над ее частями в руки России и Европы, наиболее вероятно контроль над точками входа газа из ГТС в Европу перейдет частично в руки Польши - сателлита США, Словакии, Венгрии и Румынии.
И тогда будет смысл разговаривать о коммерческом финансировании ремонта ГТС при решенных политических вопросах с собственниками газа - "Газпромом" и главного вопроса - сидящего на трубе украинского Мамая.
Кстати,  ставки, столицы кочевых орд, казачьи "сечи" находились всегда в местах наиболее удобного пересечения водных преград - не объедешь.
  • +0.81 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
24 сен 2018 21:45:05

"Царь Горы" , т.е. США не даст денег?
И тогда, кто этот ненормальный, которому своих денег не жаль напрочь?
  • +0.12 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 21:50:53

у США точно такие же деньги как и у нас. и у нас они есть...
Вопрос только в том кто купит и сможет реализовать проект.
Кто докажет свой проект жизнеспособным "их дому" - европе
тот и победит, как не странно.
  • -0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
24 сен 2018 21:55:52

Стокгольмского и лондонского арбитражей мало показалось?! Камрад, начинаю видеть преимущества того, что Вас нет в списке принимающих решения.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 22:01:07

я знаю принимающих решения. сам, так не косячил.  Причины косяков тоже знаю, так что не стоит сравнивать не зная ни того ни другого, ошибиться запросто можно...)
  • +0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
24 сен 2018 22:08:04

Сразу попрошу -  без обид!
Но, кмк, Вашим словам слишком тесно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 22:10:40

Конечно без обид. Но я не знаю что вы имеете ввиду под "слишком тесно". Просто не знаком с термином.
  • -0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
24 сен 2018 21:53:49

Вот с этого места, если можно, поподробнее..
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
24 сен 2018 22:02:38

На российский газ будут клеить этикетки 'Маде ин Америца' и впаривать евролохам втридорога.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
24 сен 2018 22:59:01

Было нечто похожее, когда пшеки громогласно заявили, что фсеканецмонополисту - это когда СПГ в Свиноустье из юсы пришелПодмигивающий Однако потом по-тихому ВЕСЬ оный газ впарили за немалую долю незалежным... 
  • +1.19 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 сен 2018 23:13:31

Это тот газ, у которого юсовского были только сопроводительные документы?
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 21:21:46

Это много или мало? С тем с чем вы сравнили?
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
24 сен 2018 21:48:18
Сообщение удалено
Nikk1
26 сен 2018 09:00:35
Отредактировано: Nikk1 - 26 сен 2018 09:00:35

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 21:57:31

Если вопрос только в этомС, то укру надо брать! А ведь подижь ты, валим бапки в проекты в разы более дорогие.
Причём многие считают наше тянуть му-му в 2014 ом нонсенсом... и правильно считают. "Это фиаско братан!"
Точно то же происходит и в Сирии сегодня с Идлибом... это проигрыш... Сирия не останется единым государством 
после этого решения - это слив.
  • -0.94 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 сен 2018 22:01:37

Выделенное - ну прям запредельная милота во всём этом потоке пламенной пирдухи. Как ни крути.
  • +0.78 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 22:08:05

Тут  в слове многие вложены мои знакомые и друзья известные вам под никами на этом форуме, так устроит?
  • -0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
24 сен 2018 22:14:18

Да пес знает, какие у вас знакомые и какие там друзья, кто там под никами пишет,  поэтому так и пишите - мои знакомые считают...
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 22:17:11

согласен. Сопрос был к формулировке, которую я прояснил. Это форум, и так считаю я , в первую очередь. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 сен 2018 22:16:43

Что устроит-то, что вы продолжаете бегать по эфирам и откровенно истерить, как барышня,  да еще и прикрываясь коллективом на виртуальной, анонимной площадке? Штука в том, гражданин, что ваши выступления, бесконечно повторяемые с однотипным посылом, что важно, в принципе не аргументированы, ничем кроме апелляции к эмоциям аудитории. И по своему происхождению подробное может быть или порождением эмоциональной несдержанности, или примитивным пропагандонством. Такшта... У меня всё. То есть. Что я хотел вам сказать. Сказал. А, скажем так, область фирштейна - ваше персональное право. Я не дохтор.
  • +0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 22:22:47

Я по эфирам не бегаю)))
Вы меня с кем то путаете. Не истерил не разу.
К сдерженности, из опыта, призывают без инициативные ХРЕНЫ трясущиеся от теней.
С вашими докторами разбирайтесь сами. Я тут вам не советчик.
  • -0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 сен 2018 22:29:31

На сирийской ветке кого и за что забанили-то? Или вы посменно в коллективе единомышленников творите и просто не поспеваете за актуальной информацией о соответсвующем состоянии акаунта? Такшта... Тщательнеенада, короче.
Тем не менее. Еще раз. У меня всё.
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 22:38:47

Ну раз нашёл вражину то и молодец! В Сириййской ветке стирали 5 сообщений, потом когда кто то ответ зафиксировал пришлось банить...
Ответить то полковнику из арботского округа нечего... Вот и банит.))) Хотя, может он и прав, война.
Хотя я мог бы с моей т.з. объяснить что произошло 17-го и почему погибли 15 парней. Это называется в офисе ЖПП. 
Ой, они гам сказали, что атакуют на севере и выдают картинку как они их вели на западе... с локатора с 400... Самолёт упал а они ждали 50 минут!!!! пока ф-16 покинут район...
Гандоны командиры у нас, это все что я могу сказать по гибели этих ребят. Бесхребетные запуганные гандоны. Не поднять истребители не сбить ракетами.... нет слов... им сказали что на севере..... гандоны! на глазах убили и глумились 50 минут! У МЕНЯ ВСЕ!
  • -1.22 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 сен 2018 22:52:20

Увы в политике в отличие от экономики есть не только подсчет прибыли и уббытков, но и еще целый ряд пластов. А с этим на Укре туго.
Я сам считал ,что нужно ударить, когда еще Керри разворачивал самолет над Атлантикой (более того, имел сведения с мест, что войска выдвинулись к самой границе).
Что касается Идлиба. Не судите так поспешно. В середине октября будет много чего интересного, в том числе по Идлибу. Просто сейчас турок лишили кучи имевшихся аргументов и сделали возможной ситуацию свешиваия на них всех собак и дай Бог, отправили турок в заход на восточный берег Евфрата. Это будет просто подарок.
Есть мнение, например, что уже после 26 сентября американцам будет вообще не до Сирии, а Турции примерно через пару месяцев (этак в конце ноября, начале декабря), т.к. идущие процессы очень неприятны для многих.
  • +3.43 / 80
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
24 сен 2018 22:55:51

Макс, поддержка официальной позиции всегда - это не позиция а работа.
  • +0.39 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 сен 2018 23:10:52

Это мне, про поддержку? Я не всегда поддерживаю, лишь когда вижу основания.
Что касается Идлиба, то если удастся убрать боевиков из Северной Латакии, района Кафр-Зиты, Западного Алеппо, северной Хамы без боев (ну или с боями турок), то это будет сильный ход. Штурмовать в лоб ту же Кафр-Зиту очень сложно и очень кроваво. Это доказали события 2016-2917 годов, когда этот аппендикс уже пытались брать. 
Туркам я совершенно не доверяю. Обман это их второе я. Но в качестве игры по Сирии они к середине октября очень сильно потеряют.
Что же касается текущей ситуации с Израилем, то Израилю нужно готовится к передаче управления Голанами сирийской гражданской администрации и ждать российских миротворцев на Голанах. Ну а американцам пора уходить из Аль-Танафа. Их нахождение там уже практически невозможно.
  • +3.80 / 86
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
25 сен 2018 00:28:42

И в целом правильно в их положении.
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  digogen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC
  • Загрузить