Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  DeC ( Профессионал )
25 сен 2018 01:22:09

"Нас ждет кошмар?": израильские СМИ о поставке Сирии С-300

новая дискуссия Новость  2.151

02:06 25.09.2018



МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Израильские СМИ выразили опасения в связи с решением о поставке Сирии российских зенитно-ракетных комплексов С-300, признав, что подобные шаги приведут к серьезным последствиям для ВВС Израиля.

Израильский "9 канал", рассуждая о передаче С-300 сирийским войскам, задается вопросом: "Через две недели Израиль ждет кошмар?"

The Jerusalem Post отмечает, появление у сирийских военных комплексов С-300 позволит глубоко модернизировать ПВО страны и создать "угрозу для израильских самолетов", так как подобная система дальнего радиуса действия может отслеживать воздушные суда и баллистические ракеты на расстоянии до 300 км.

На данный момент, указывает издание, основу сирийской ПВО составляют "во многом устаревшие советские системы" и более сложные тактические комплексы, однако, напоминает автор статьи, Россия уже поставила Дамаску ЗРК ближнего радиуса действия "Панцирь С-1".

По мнению Haaretz, поставка сирийской армии передовых зенитно-ракетных комплексов не даст Дамаску гарантий абсолютной защиты от авиаударов извне. Однако, как указывает автор, подобные меры могут поставить под угрозу деятельность израильских ВВС в регионе, поэтому отныне "Израилю придется дважды подумать перед следующей атакой".

Газета "Едиот Ахронот", со своей стороны, приходит к выводу, что поставка С-300 Сирии действительно является плохой новостью для Израиля. Развертывание этих передовых комплексов, как полагает издание, потребует от израильских ВВС "больше усилий, большего планирования и большей осторожности при применении силы в небе Сирии и Ливана".

Также издание отмечает модернизацию Россией сирийских систем автоматического управления и контроля противовоздушной обороны, что позволит, по мнению "Едиот Ахронот", улучшить скорость реакции батарей сирийской ПВО.

Кроме того, автор статьи выражает опасения в связи с планами России использовать в Сирии современные средства радиоэлектронной борьбы для подавления представляющих угрозу истребителей, ракет, беспилотников, что, как считают в издании, может в будущем ограничить свободу действий израильской авиации.

Министр обороны Сергей Шойгу 24 сентября озвучил меры по повышению безопасности российских военнослужащих в Сирии в ответ на крушение Ил-20, ответственность за которое Минобороны возложило ранее на Израиль: Москва оснастит командные пункты сирийских ПВО автоматизированными системами управления, которые есть только у Вооруженных сил России, а также будет осуществлять радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории, а самое главное — в течение двух недель передаст Сирии комплекс С-300.

Министр отметил, что Россия в 2013 году по просьбе Израиля приостановила поставки С-300 Сирии, но сейчас ситуация изменилась, и не по вине России.

РИА Новости

Подмигивающий
  • +4.57 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
25 сен 2018 10:04:54

Несмотря на "говорящее" название "по-русски", российские новости издание понимает правильно...Улыбающийся
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
  Technik ( Практикант )
25 сен 2018 13:02:47
Ну, не все ноют. Есть и иные - краем уха зацепил на Евроньюс какого-то еврейского СМИ-болтуна, вещавшего примерно так - Израиль не потерпит такую угрозу, эти С-300 в любом случае будут уничтожены.

Надо полагать, независимо от того, какой там будет персонал. Ну-ну...
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
  turan 2017 ( Слушатель )
25 сен 2018 15:22:54
Израиль отказался считать С-300 причиной не бомбить Сирию

Армия Израиля продолжит проводить военные операции в Сирии. Такое заявление сделал министр обороны страны Авигдор Либерман, передает The Times of Israel.
По его словам, курс еврейского государства в отношении Сирии останется неизменным несмотря на обвинения Москвы в том, что израильские истребители подставили под удар ПВО Сирии российский военный самолет Ил-20. «Мы действуем осмотрительно и ответственно, — сказал Либерман. — Ничего не изменилось и не изменится. Такова наша установка».
«Мы не собираемся договариваться с Россией через СМИ, — добавил министр. — Мы действовали так, как действуем всегда, по той же схеме координации действий [с Россией], что и всегда, и мы будем действовать так же в дальнейшем». Он подчеркнул, что ответственность за инцидент с Ил-20 лежит на Сирии и армии президента страны Башара Асада. «Таковы факты», — подытожил Либерман.

По словам главы оборонного ведомства, Израиль ясно дал понять, что не позволит территории Сирии стать плацдармом для Ирана в борьбе с еврейским государством. «Израильская армия продолжит предотвращать это и для этого у нее есть все возможности», — добавил политик.
Он также отметил, что конфликт между израильской и российской стороной раздут в СМИ, а стороны «поддерживают диалог» и «держат ситуацию под контролем».
24 сентября президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор. Нетаньяху еще раз выразил соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих 17 сентября в Сирии. Лидеры двух стран обсудили произошедшее с учетом того, что представленная израильскими военными информация о действиях их авиации расходится с выводами российского Минобороны.
Разговор произошел после заявления российского Минобороны о том, что Москва в течение двух недель передаст Сирии зенитно-ракетные комплексы С-300.
Российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит в Сирии в ночь на 18 сентября. В это время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты на территории провинции Латакия. В результате катастрофы погибли 15 российских военных.
Москва заявила, что израильские самолеты, прикрываясь Ил-20, подставили его под удар сирийских средств ПВО. Минобороны отметило, что представители ВВС Израиля ввели российскую сторону в заблуждение относительно места нанесения удара в Сирии. Израильская армия обвиняет в случившемся «Хезболлу».
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Technik ( Практикант )
25 сен 2018 19:28:48
Еврейский СМИ-болтун, оказывается, не сам это напел.

«Если эти вооружения будут использованы против нас, мы будем действовать против них. Ясно должно быть одно: если кто-либо будет стрелять по нашим самолетам, мы его уничтожим», — заявил Либерман.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p…d6177695d7
Вечер может перестать быть томным? 
  • +0.23 / 2
  • АУ