Большой передел мира
246,420,009 499,855
 

  Vediki977 ( Слушатель )
25 сен 2018 07:25:44

В СНГ заявили, что ИГ пытается создать новый опорный центр "халифата" в Центральной Азии

новая дискуссия Новость  224

Руководитель Антитеррористического центра Андрей Новиков отметил угрозу попыток ИГ активизировать уже созданные "спящие джамааты"

Запрещенная в РФ международная террористическая организация "Исламское Государство" (ИГ) пытается создать новые опорные центры "халифата" в Центральноазиатском регионе и активизировать уже созданные спящие ячейки. Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) Андрей Новиков, открывая во вторник двухдневный сбор руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб стран СНГ, где подведены итоги первого этапа учений "Иссык-Куль-Антитеррор-2018".
"По результатам анализа складывающейся оперативной обстановки принято решение: при разработке сценарной линии совместных учений сделать содержательный акцент на тех узловых проблемах, которые по согласованной с партнерами оценке представляют реальную угрозу безопасности не только Кыргызской Республике, но Центральноазиатскому региону в целом", - сказал Новиков.
В частности, он отметил угрозу попыток ИГ создать на территории региона новый опорный центр так называемого халифата и активизировать уже созданные "спящие джамааты". "Мы приняли во внимание оценку исполнительного директората контртеррористического комитета ООН о том, что в результате излишков оружия оружия, поступающего из зон политической нестабильности, в регионе стимулируется торговля по принципу "оружие за наркотики", усугубляемая фактором недостаточной защищенности границы", - сказал Новиков.
Новиков отметил, что впервые за последние 13 лет сбор происходит в таком большом составе. По его словам, в рамках сбора также будет проведено заседание научно-консультативного Совета при АТЦ СНГ.
Как сообщил вице-премьер Киргизии Жениш Разаков, террористическая угроза стране, исходящая из Афганистана, усиливается, а члены международных террористических организаций просачиваются в страны Центральной Азии. "Все это делает террористические угрозы в нашем регионе и в СНГ в целом долговременными. Особую озабоченность вызывает тот факт, что члены террористических организаций не оставляют попыток проникновения с севера Афганистана на территорию Центрально-Азиатского региона с целью дестабилизации обстановки", - сказал он.
Ссылка

ФСБ: боевики попытаются взять под контроль каналы наркотрафика из Афганистана
В ведомстве сообщили также, что за последнее время обстановка в сфере борьбы с международным терроризмом претерпевает значительные изменения
Федеральная служба безопасности России считает, что боевики, в том числе из запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ), попытаются взять под контроль каналы наркотрафика из Афганистана.
"Конечно, не остается в стороне и криминальный бизнес, в частности, перемещение части боевиков на север Афганистана. Мы прогнозируем, что будут взяты под контроль отдельные каналы наркотрафика, что тоже может представлять опасность с точки зрения улучшения финансирования вот этой [террористической] структуры", - сообщил руководитель службы оперативной информации и международных связей ФСБ России Сергей Беседа на конференции "Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом" в Москве.
Как отметил Беседа, за последнее время обстановка в сфере борьбы с международным терроризмом претерпевает значительные изменения. "Действующие на Ближнем Востоке террористические организации во главе с ИГИЛ [прежнее название ИГ] понесли чувствительные потери в живой силе и технике. Боевики утратили контроль за частью ранее захваченных территорий, существенно сократилась их экономическая база, позволявшая финансировать не только крупные формирования в Сирии и Ираке, но и сторонников за их пределами", - сказал он.
Беседа сообщил, что доходы ИГ с 2014 года упали в 10 раз. "Если сравнивать финансовые поступления, которые были в 2014 году и оценивались примерно в $3 млрд долларов, то к настоящему времени боевикам ИГИЛ удается получать примерно $200-300 млн в год, то есть на 90% меньше", - сообщил Беседа.
"Это произошло прежде всего из-за того, что значительно снизились поступления от добычи нефти, от "налогов", которыми боевики обложили контролируемые ими территории", - отметил он.
По его словам, это толкает приверженцев этой террористической организации на более "дешевые" методы работы. "Сегодня происходит переориентация деятельности террористической организации на менее затратные проекты. В частности, активизировалась работа в социальных сетях, усилилась пропаганда именно через социальные сети и вербовка боевиков, именно тоже через социальные сети", - заметил Беседа.
Ссылка

Госдеп: антитеррористическое сотрудничество РФ и США остается ограниченным по вине Москвы
Американское внешнеполитическое ведомство также возлагает на Россию ответственность за якобы имевшее место непропорциональное и неразборчивое применение военной силы в Сирии
Сотрудничество России и США в сфере борьбы с терроризмом остается ограниченным по вине Москвы. Такое утверждение содержится в обнародованном в среду очередном ежегодном докладе о проблемах борьбы с терроризмом в мире, который был подготовлен Госдепартаментом.
Как отмечается в документе, охватывающем 2017 год, "Российская Федерация оставалась [в отчетный период] мишенью международных террористических группировок, особенно ИГИЛ". ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта") - это прежнее название запрещенной в России террористической сети "Исламское государство", которое продолжает активно использоваться в США. "Россия также продолжала стремиться к контртеррористическому сотрудничеству с иностранными партнерами", - признает американское внешнеполитическое ведомство.
Однако с его точки зрения, взаимодействие Москвы и Вашингтона на этом направлении в прошлом году было ограниченным "из-за ряда факторов". В связи с этим авторы исследования обвиняют власти России в том, что они выступали с "неоднократными не соответствующими действительности утверждениями о поддержке Соединенными Штатами ИГИЛ". Кроме того, Госдепартамент возлагает на Россию ответственность за якобы имевшее место непропорциональное и неразборчивое применение военной силы в Сирии. Наконец, составители доклада выражают опасение по поводу того, что российское законодательство, направленное на противодействие терроризму и экстремизму, "может быть использовано для преследования участников мирных акций протеста, политической оппозиции, независимых средств массовой информации и определенных религиозных групп".
Как сообщил на днях журналистам посол России в США Анатолий Антонов, на июльском саммите в Хельсинки президент РФ Владимир Путин предложил своему американскому коллеге Дональду Трампу "воссоздать [двустороннюю] рабочую группу по антитеррору". "Эта тема также была одной из центральных на консультациях секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном [в августе в Женеве]", - подтвердил Антонов.
"Твердо убеждены, что в одиночку проблему терроризма не решить. Необходимо объединение усилий всех стран и, разумеется, России и США. Надеемся, что это понимают и в Вашингтоне. Вот почему мы рассчитываем на положительную реакцию от американских коллег на предложение российского президента", - подчеркнул посол.
Ссылка
  • +2.29 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!