А как же оно тикает?
11,296,855 15,055
 

  rommel.lst ( Слушатель )
02 авг 2009 13:44:12

Тред №133476

новая дискуссия Дискуссия  155

Можно всю жизнь ломать голову над вопросом "что такое заряд?" или "что такое поле (электрическое или гравитационное)?" - ответьте на более простой вопрос: зачем вам это?Улыбающийся

Мимохожий

Термин ЭДС абсолютно физичен, и упоминание мною ТОЭ - это такой себе отступ в сторону электротехники. Товарищ проблемсолверформер, как я изначально понял из вопроса, хотел всех озадачить глубиной глубин философского вопроса, и я просто сразу огрубил ситуациюУлыбающийся А он даже об огрублении не спросил - сразу шаблюкой вмазал, да от плеча до 5-й точки..

ЭДС=максимальная энергия, которая может быть передана источником единице заряда. Это рабочий параметр источников напряжения. И если встает вопрос о том, "как возникает ток?", то и вспоминается ЭДС первым делом. А если человек не воспринимает понятие "поля", то как ему что-то объяснить дальше?

В универе от одного из преподавателей я слышал уместную ,ИМХО, для данного момента фразу: "понять что это пока не получается, пока нужно привыкнуть к факту существования таких штук, как заряд, поле... но не забывать о том, что вопрос не закрыт. "
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
02 авг 2009 17:13:58

Какая вам разница, зачем мне? Просто хочу понимать. Мне интересно.
Если вы не знаете, что такое заряд, то это не значит, что больше никому не нужно это знание. Пьяница под забором тоже будет удивляться, нахрена мне знать, почему Земля крутится вокруг Солнца, а не улетает к чертовой матери.

PS Вон людям бывает так интересно, что они аж Большой адронный коллайдер забабахали.


Вы даже не поняли, о чем я. Спасибо, но электротехнику я еще в школе читал, и точно так же могу строить умного оперируя словами эдс, поле и т.п..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Yura_L ( Слушатель )
02 авг 2009 17:28:08


Я скажу больше - никто не знает еще более простых вещей, например, что такое - время, или что такое - энергия. Но измерять их умеют достаточно хорошо. Как и заряд, и прочие величины.
ЕМНИП, еще тов. Ньютон говорил, что ответы на такие вопросы, как "что такое электрон", или энергия, иди еще что-либо - лишены смысла.
Мне кажется, еще более бессмысленные вопросы типа "зачем существует электрон" или смысл его существования  :)
А адронные коллайдеры создаются, чтобы изучить СВОЙСТВА нашей объективной реальности.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
02 авг 2009 17:49:18

А чего ж всё трубили, что собираются искать бозон Хиггса?
Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Yura_L ( Слушатель )
02 авг 2009 20:32:29


Так обнаруживают новые частицы опять-таки по их свойствам. Которые можно измерить.
  • +0.00 / 0
  • АУ