Черная сотня - за и против
65,881 265
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
26 сен 2018 21:59:51

Интересное исследование истоков террора черносотенцев... (ЧЕРНОСОТЕНЦЫ И ТЕРРОР-1.. 1)

новая дискуссия Дискуссия  275

ЧЕРНОСОТЕНЦЫ И ТЕРРОР-1
адикальные монархисты в Киеве.

Монархические организации, количество которых стремительно выросло во время первой русской революции 1905-1907 годов, начали появляться ещё в самом начале ХХ века. Их возникновение – в виде различных Обществ трезвости со своими чайными, в виде Кружков просвещения и школ – было вполне мирным и не предполагало того негативного оттенка,  который приобрели организации монархистов-черносотенцев впоследствии. 

При этом полицейское влияние на черносотенное движение с большим или меньшим успехом оказывалось всегда.


После Высочайшего Манифеста 17 октября 1905 года

которым  Император Николай II предоставил своим подданным гражданские права и свободы (свободу совести, свободу слова, свободу собраний и свободу союзов), в стране стали одна за другой возникать политические партии. Полицейское начальство тогда же решило создать массовую партию, которая должна была выглядеть как выражающая волю миллионов, представляющая все классы, свободная от влияния властей. 

Красочно о «Союзе русского народа» пишет Сергей Юльевич Витте,

первый председатель Совета министров (должность была создана после манифеста 17 октября 1905 года): 
«Эта партия в основе своей патриотична, а потому при нашем космополитизме симпатична. Но она патриотична стихийно. Она зиждется не на разуме и благородстве, а на страстях. Большинство ее вожаков - политические проходимцы, люди грязные по мыслям и чувствам, не имеют ни одной жизнеспособной и честной политической идеи и все свои усилия направляют на разжигание самых низких страстей дикой, темной толпы. Партия эта, находясь под крылами двухглавого орла, может произвести ужасные погромы и потрясения, но ничего, кроме отрицательного, создать не может. Она представляет собою дикий нигилистический патриотизм, питаемый ложью, клеветою и обманом. Эта партия есть партия дикого и трусливого отчаяния, но не содержит в себе мужественного и прозорливого созидания. Она состоит из темной, дикой массы, вожаков - политических негодяев и тайных соучастников из придворных и различных, преимущественно титулованных дворян, все благополучие которых связано с бесправием народа, лозунг которых „не мы для народа, а народ для нашего чрева". К чести дворянства, эти тайные черносотенники составляют ничтожное меньшинство благородного русского дворянства. Это дегенераты дворянства, взлелеянные подачками (хотя и миллионными) от царских столов и постелей. И бедный государь мечтает, опираясь на эту партию, восстановить величие России! Бедный государь! И это главным образом результат влияния императрицы» [Из архива С.Ю Витте 2003, т. 2:12-13]

Витте нелицеприятно высказывался о черносотенцах много раз. Не могу отказать себе в желании процитировать другие его слова:
«Нужно вообще сказать, что если в левых партиях и есть негодяи, то, во всяком случае, негодяи эти большей частью все-таки действуют принципиально, из убеждений, но не из корысти, не из-за подлости, но кажется, во всем свете, во всяком случае в России, большая часть правых деятелей - негодяи, которые делаются правыми, и действуют будто бы ради высоких консервативных принципов, а на самом деле преследуют при этом исключительно свою личную пользу. Так что я мог бы в этом отношении сказать такую формулу: негодяи из левых, совершая гадкие дела, совершают их все-таки большей частью из-за принципа, из-за идеи, а негодяи из правых совершают гадкие дела всегда из корысти и из подлости, что мы видим и теперь в России.
Большинство из правых, прославившихся со времен 1905 г., со времени революции, как, например, Дубровин, Коновницын, Восторгов и сотни подобных лиц - все это такие негодяи, которые под видом защиты консервативных принципов, под видом защиты самодержавия государя и русских начал исключительно преследуют свои личные выгоды и в своих действиях не стесняются ничем, идут даже на убийства и на всякие подлости» [Из архива С.Ю. Витте 2003, т. 1, кн. 2:286].


Политический террор
Впрочем, черносотенцы платили Витте тою же монетой (и даже сверх расчёта).  По логике черносотенцев, именно Витте был одним из тайных вождей российской революции.  30 января 1907 года в печных трубах его дома были обнаружены две «адские машины», к счастью, не успевшие взорваться. Об этом событии и о многих других происшествиях, связанных с черносотенцами, С.Ю.Витте пишет в Письме председателю Совета министров П.А.Столыпину 3 мая 1910 года. Письмо опубликовано на стр.107 интереснейшего сборника«По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства 1917 г.», изданного в 1929 году.  Этот сборник содержит необработанные следственные материалы, собранные созданной Временным правительством Чрезвычайной следственной комиссией, расследующей действия черносотенных организаций.

Покушение на Витте не удалось, но три убийства депутатов  Государственной Думы черносотенцы сумели совершить. Причём, начиная с покушения на Витте, пытались обставлять дело таким образом, чтобы подозрение падало на левые организации. Тем не менее, твёрдо установлена вина черносотенцев в убийствах двух членов ЦК кадетской партии – М.Я. Герценштейна и Г.Б. Иоллоса. Жертвы олицетворяли собой ненавистного врага: они были либералами, бывшими депутатами мятежной Государственной Думы и евреями. Профессор Герценштейн особенно прогневал крайне правых своими выступлениями по аграрному вопросу. 18 июля 1906 г. он был убит в курортном местечке Териоки. Убийство совершила боевая дружина при Главном совете «Союза русского народа». 
М.Я.Герценштейнъ

В 1907 году черносотенец А.Е. Казанцев организовал покушения на С.Ю.Витте  и Г.Б. Иоллоса. Казанцеву удалось обманом привлечь двух молодых людей, сочувствующих левым идеям — В.Д. Федорова и А.С. Степанова. Молодые люди считали, что выполняют задание эсеров-максималистов.  29 января 1907 г. они подложили мощные бомбы в дом Витте, но бомбы не сработали.  14 марта 1907 г. Федоров по распоряжению Казанцева убил Иоллоса, также считая, что действует по приказу революционеров. Однако в мае 1907 г. во время подготовки второго покушения на Витте Федоров, заподозривший обман, убил Казанцева. Более того, разоблачения Федорова стали известными всей России.

Иоллос Г.Б.

В 1908 г. екатеринославские черносотенцы при подстрекательстве главы РСН Дубровина убили бывшего депутата Государственной думы трудовика А.Л. Караваева. Полиция «не нашла» убийц Караваева, несмотря на то, что заведующий организацией политического розыска Екатеринославского охранного отделения Е.Л. Шкляров во время убийства стоял на углу улицы, чтобы подстраховать преступников. Их осудили только в 1926 году уже другие власти.

А. Л. Караваев (фото 1900-х годов)

Убийства, направленные против революционеров, а не против членов Государственной Думы, ни современные черносотенцы, ни прежние не считают политическими. 18 октября 1905 г. в Москве черносотенцем был убит большевик Бауман. Его похороны превратились в серьёзную политическую акцию.

Похороны Н.Е.Баумана 20 октября 1905 года

Погромы
Что уж говорить о погромах в еврейских местечках, да и не  только там. Черносотенцы считали их чуть ли не своей святой обязанностью. Волна еврейских погромов пошла весной 1905 г. Хотя и до 1905 г. погромы тоже случались. Можно вспомнить Саратовский погром 1902 года, Кишинёвский погром в апреле 1903 года. Впрочем, до 1905 г. черносотенные организации были слабы и малочисленны. Только революционная ситуация 1905 года придала силы защитникам престола. В апреле 1905 г.  первые погромы произошли в Житомире, Мелитополе, Симферополе.  Волна шла по нарастающей. Пик пришелся на октябрь 1905 г. Большинство еврейских погромов 1905 г. происходило на Украине. Первый по времени был в Житомире. Поводом для погрома послужил слух, что евреи глумились над портретом государя-императора, тренировались в стрельбе по нему. 

Апрель 1905 года, Житомир, Украина. Еврейский дом после погрома

Вообще осень 1905 г. стала переломным моментом в истории движения. Первые черносотенные организации были узкими и аристократическими кружками: титулованная знать, консервативная интел­лигенция. Вначале им казалось, что у самодержавия лишь временные трудности. Но революционная буря заставила крайне правых понять, что беда не столько в отсутствии должной твердости на капитанском мостике, сколько в неуправляемости судна. Их тактика поменялась. Крайне правые начали вербовать себе сторонников среди населения, которое до этого времени вообще не принимали в расчёт. Но если правые искали, кем руководить, то пробудившиеся черносотенные массы сами искали руководителей. Будущая опора трона заявила о себе, как только самодержавие сделало первую серьезную уступку. Последовавшие за манифестом 17 октября 1905 года революционные митинги и демонстрации вызвали взрыв ненависти у крайне правых.

Октябрь 1905 г. Ростов-на-Дону. Центр города после погрома. Разгромленный "Магазинъ красокъ Г.М.Симонъ"

С 17 октября по 1 ноября 1905 г. погромы прокатились в 358 населенных пунктах. Они начались в городах (108), посадах и местечках (70), а затем перекинулись в села, деревни и хутора (180). Подавляющая часть их пришлась на Европейскую Россию (339 из 358), Сибирь пережила 7 погромов, Кавказ — 2, Средняя Азия — 1, Польша — 2. В населенных пунктах неустановленной административной принадлежности — 5. В «черте еврейской оседлости» было 292 погрома. Печальное первенство удерживала Черниговская губерния — 90 погромов, за ней шли Киевская — 45, Екатеринославская и Полтавская — по 29, Херсонская — 26, Бессарабская — 20. Наиболее «урожайными» (158) на погромы стали 4 дня, с 21 по 24 октября. Кое-где черносотенцы ограничились нападением на демонстрации и митинги, в других случаях толпа выбивала стекла в домах. Однако в большинстве случаев шел разнузданный грабеж. В Одессе было разграблено 1632 помещения, в Киеве около 1500 (по сведениям полиции — 1800). Вслед за Киевом и Одессой наибольший ущерб понесли Ростов-на-Дону — 580 жилых и торговых помещений, Богополь и Голта — 374, Умань — 350, Херсон — 330, Екатеринослав — 250, Нежин — 250, Измаил — 220, Аккерман — 183, Кривой Рог — 129, Саратов — 117. Всего, по подсчетам, пострадало 10 093 дома. В это число входят также магазины, лавки и квартиры.

Сколько человеческих жизней унесли погромы? Современники упоминали о 985 убитых и 1442 изувеченных. По другим данным, было убито 810 и ранено 1770. Но наибольшее распространение получили сведения о 4 тыс. убитых и 10 тыс. раненых.

Совершенно погасить народный гнев в 1905-1906 годах было невозможно, однако подменить объект ненависти, направить гнев от себя в другую сторону было спасительным для монархии. Погромы происходили в России и раньше, но только в ХХ веке они приобрели политическую окраску, и только в ХХ веке они превратились в тактику политического движения. Наиболее распространенными были еврейские погромы, но на Кавказе “обязанности” евреев выполняли армяне, а в глубинной России - русские интеллигенты и учащиеся. Однако антисемитские настроения были весьма ощутимы. Черносотенцев возбуждали слухами о глумлении, учиненном инородцами над русскими национальными и религиозными святынями.

Отредактировано: AndreyK-AV - 23 янв 2019 12:46:57
  • +0.02 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  repetitor ( Слушатель )
27 сен 2018 17:50:04
ЦитатаЭта партия в основе своей патриотична, а потому при нашем космополитизме симпатична


А ведь создатели "мемуаров" Витте с юморком ребята.
Партия патриотична и потому нам безродным космополитам это нравится
Превосходно, просто превосходноУлыбающийся
--
А по поводу погромов-как же хорошо, что Солж. написал свои 200 лет
http://www.lib.ru/PR…200let.txt
картина осени 05-го года практически по дням, в том числе и видно с чего начался самый кровавый одесский погром
там интересные свидетельства, с анализом среди прочего и донесений 2 сенатск. комиссий(киевский погром и одесский)
Впрочем, ляпы статьи очевидны
-еврейские погромы прокатились  по многим губерниям-приходится выдумывать, что еврейские погромы(!) были перенесены на интел. и студентов.
Ну тогда, наверное, слово евр. здесь не ключевое,и идеолог. противостояние перетаскивают в нац-ю плоскость  

Цитата"24 погрома произошли за пределами черты оседлоти, но они были направлены против всех прогрессивных элементов общества"137, а не именно против евреев, -- и это как раз выявляет главный импульс погромщиков тех дней: сотрясение от Манифеста и стихийный порыв к защите трона против низвергателей царя. Вне черты оседлости такого рода погромы произошли: в Ростове-на-Дону, Туле, Курске, Калуге, Воронеже, Рязани, Ярославле, Вязьме, Симферополе; "татары были активными погромщиками в Казани и в Феодосии"138.


Тем более соотношение жертв как-то не вяжется

ЦитатаПодкрепляя свою по-
зицию, автор приводит статистику пострадавших: из 1622
убитых евреями числились 711 человек, соответственно из
3544 раненых — 1207 евреев496. Разделяя эту точку зрения,
 
В. Острецов, ссылаясь на Комиссию сенатора Турау, создан-
ную для расследования киевского и одесского погромов, в ка-
честве доказательства приводит цифры: «В Киеве было убито
с 18 по 21 октября 1905 г. 47 человек, в том числе евреев было
из них 25%, раненых 205, из них евреев 35% »


Отчасти, путаница поддерж. и современным еврейством
Еврей-революционер уже не модный тренд, как было 100 лет назад
этническая версия сейчас предпочтительней
 
-слухи о глумлении святынь-не такие уж и слухи. ну например

Цитата"Возили чучело без головы с надписью "вот самодержавие" и носили дохлую кошку, производя тут же денежный сбор "на избиение царя" или "на смерть Николая"". "Молодежь, и в особенности еврейская, с видимым сознанием своего превосходства стала указывать русским, что свобода не добровольно дана, а вырвана у правительства евреями... открыто говорили русским: "теперь мы будем управлять вами"", и также: "мы дали вам Бога, дадим и царя".

 
Но у Солж. подробно и о действиях-бездействиях властей
  • +0.04 / 3
  • АУ