Япония
1,067,522 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
01 окт 2018 07:36:34

Япония и Россия: трактовка истории и территориальная проблема

новая дискуссия Статья  160

Каору Иокибэ



Японо-российские отношения почти полностью лишены содержания и одновременно могут быть охарактеризованы как пограничные и неустойчивые. Именно от России сейчас зависит, будут ли воспоминания о войне и дальше стоять между двумя странами.
Историческое прошлое в российско-японских отношениях

  • Для Японии наиболее желательно развитие именно отношений с Россией. Для России же в условиях противостояния с США и Европой Япония становится той единственной страной-соседом, в отношениях с которым она могла бы добиться значительного прогресса.
     

  • Каору Иокибэ
    Каору Иокибэ — профессор Токийского университета.
     Идея цепной реакции (или порочного круга) характерна для японской внутренней и внешней политики.
     

  • Послевоенное историческое сознание Японии — это мировоззрение страны-агрессора, потерпевшей поражение в войне, которую она сама же и развязала: агрессоры склонны сразу же забывать о нанесенном ими ущербе.
     

  • Россия уверена в своем статусе победителя во Второй мировой войне. Она неизменно подчеркивает, что результаты войны не подлежат пересмотру, в том числе территориальные вопросы. 
     

  • Значительная часть территориальной проблемы была порождена порочным кругом, созданным холодной войной. В начале холодной войны СССР оккупировал «северные территории» (южная гряда Курильских островов), а Япония требовала вернуть ей то, от чего СССР отказаться не мог. И хотя впоследствии сторонам несколько раз удавалось добиться прогресса на переговорах, порочный круг возникал снова и снова.


Возможные подходы к решению территориальной проблемы

  • Важно, чтобы и Россия, и Япония не стали опять жертвами старого сценария, а поняли, что в их силах породить новую положительную цепную реакцию. Если Россия сбросит чары победителя, это может привести не только к полному или частичному возвращению «северных территорий» и решению территориальной проблемы, но и пойдет на пользу Японии и всему остальному миру.
     

  • Важно, чтобы Россия внесла свой вклад в преодоление порочного круга, вернув Японии хотя бы часть «северных территорий». Япония же должна по мере возможности подавить свое желание потребовать больше. 
     

  • Для окончательного решения территориальной проблемы потребуются долгие годы и многочисленные соглашения. Запустить положительную цепную реакцию они смогут, только если сложатся доверительные отношения между руководителями обеих стран (во время переговоров) и непосредственными переговорщиками. К такому развитию событий должно быть готово и общественное мнение.


Перспективы российско-японских отношений
Япония поддерживает сравнительно стабильные отношения с большинством своих зарубежных партнеров.
Отношения с США сейчас складываются благоприятно — в отличие от периода правления Демократической партии Японии (ДПЯ). Тем не менее проблема переноса базы «Футэмма» (префектура Окинава) так и остается нерешенной. База плотно окружена жилыми домами, поэтому любая, даже небольшая авария может привести к трагическим последствиям. Япония и США договорились о переносе базы в бухту Хэноко, однако когда у власти находилась ДПЯ во главе с Юкио Хатоямой (2009–2010), правительство Японии решило начать рассмотрение этого вопроса с чистого листа, что вызвало протесты жителей Окинавы. Сегодня активисты и местные власти, требующие перенести базу за пределы префектуры, являются весьма влиятельной политической силой. Тем не менее по целому ряду причин вопрос о переносе базы «Футэмма» перестал быть столь острой проблемой японо-американских отношений. Во-первых, и японское правительство, и власти префектуры уже не так настаивают на поиске решения проблемы и достижении компромисса. Во-вторых, после того, как американцам удалось сделать базу значительно более безопасной для местного населения и настроить деятельность армии США во всем регионе Северо-Восточной Азии на режим большей гибкости, снизилась техническая, а вместе с ней и политическая необходимость ускоренного переноса базы в Хэноко.
Это не значит, что риски, связанные с базой «Футэмма», исчезли, — вероятно, в долгосрочной перспективе база все же представляет опасность для населения. Но подход к проблеме изменился: премьер-министр Абэ (2012 — наст. время) решился пойти на временную остановку работ по переносу базы — и возможно, это связано с приближением выборов в Японии. Мы будем пристально следить за развитием событий вокруг этой проблемы и исключим ее дальнейший анализ из данного исследования.
Не меньшее беспокойство в японо-американских отношениях вызывает проблема ратификации Соединенными Штатами договора о создании Транстихоокеанского партнерства (ТТП). Однако и здесь нам ничего не остается, кроме как внимательно наблюдать за дальнейшим развитием предвыборной гонки в США.

Японии и Южной Корее удалось добиться согласия по вопросам, связанным с историческим прошлым и «женщинами для утешения». Неизвестно, реализует ли Южная Корея достигнутые договоренности, однако в противном случае она может столкнуться с намного более жесткой, чем когда-либо прежде, критикой со стороны США и европейских стран.
Несмотря на то что политика Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях по-прежнему остается проблемой японо-китайских отношений, сторонам, судя по всему, удается обеспечивать минимальный контроль за возникновением кризисных ситуаций. США, в свою очередь, стали осознавать, что главная угроза в Восточной Азии — это Китай, и начали поиск возможностей для сотрудничества с Россией (здесь мы не принимаем во внимание украинскую проблему) в целях сдерживания КНР. Однако из-за увеличения общей зависимости России от Китая и уменьшения ее интересов в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях конкретные способы установления российско-американского сотрудничества в Восточной Азии пока найти не удается. В том числе и потому, что у США в регионе пока что нет четкой политики в отношении России.
Японо-российские отношения почти полностью лишены содержания и одновременно могут быть охарактеризованы как пограничные и неустойчивые. Поэтому для Японии наиболее желательно развитие именно этих отношений.
Практически то же самое можно сказать и о России. В ближайшее время уровень интенсивности ее противостояния с США и Европой из-за конфликта на Украине вряд ли снизится. Дальнейшее укрепление отношений России и Китая неизбежно и обусловлено отсутствием у Москвы какой-либо альтернативы. Но Россия была бы не против, если бы она появилась. К тому же она обеспокоена замедлением китайской экономики. Принимая во внимание серьезность проблемы беженцев, с которой столкнулись сегодня страны ЕС, можно было бы предположить, что сотрудничество России с западными странами по сирийскому вопросу позволило бы улучшить ее положение на международной арене. Однако российская операция в Сирии, возможно, оказалась даже «слишком успешной». Благодаря российскому участию администрация Башара Асада приобретает все больший вес на переговорах по мирному урегулированию в Сирии. В результате вместо того, чтобы благодарить Россию за оказанную помощь, США и европейские страны выражают недовольство инициативой Москвы. Таким образом, в сложившихся условиях Япония становится той единственной страной-соседом, в отношениях с которым Россия могла бы добиться значительного прогресса.
Что касается российско-японской территориальной проблемы, то здесь мы, вероятно, сможем увидеть некоторый прогресс в результате переговоров президента Владимира Путина и премьер-министра Синдзо Абэ. Мало кто в Японии думает, что это реальный шанс урегулировать проблему. Считается, что решение вопросов на уровне руководителей государств — устаревший дипломатический метод. К тому же многие указывают, что оба — и премьер-министр Абэ, и президент Путин — являются приверженцами националистических идей. 
Не поддаваться завышенным ожиданиям, чтобы избежать большого разочарования, — вполне разумная позиция. Однако бывает и по-другому — заниженные ожидания порождают большие надежды на существование другого, более эффективного решения. 
В этой статье дан общий обзор проблемы исторического сознания, и на его основе предпринята попытка если не предложить конкретные способы решения территориальной проблемы, то по крайней мере обрисовать возможные подходы к переговорам. Особенность данной работы заключается в том, что временной отрезок, который в ней рассматривается, не ограничен послевоенным периодом, а включает в себя также более раннюю, довоенную историю. Благодаря этому мы можем получить ценные сведения, необходимые для понимания проблемы послевоенного исторического сознания и трактовки истории. 
В 2015 году в результате трехлетней работы российско-японской Комиссии по сложным вопросам истории двусторонних отношений была опубликована коллективная монография «Российско-японские отношения в формате параллельной истории» под общей редакцией К. Иокибэ, Н. Симотомаи, Д. В. Стрельцова и А. В. Торкунова (Издательство Токийского университета, 2015). Благодаря ей продвинулось и это исследование. Далее в статье монография будет упоминаться под кратким названием «История русско-японских отношений».

Проблема трактовки довоенной истории, часть 1: идея цепной реакции 1
Если бы образованный человек эпохи Мэйдзи (1868–1912) оказался в нашем времени и увидел, какие книги читают в современной Японии, что бы он подумал? Скорее всего — что постепенно забывается такое важное понятие, как «цепная реакция».
Отправная точка новой истории Страны восходящего солнца — так называемое открытие Японии. Травма, которую вызвало это событие, отразилась в хаосе, овладевшем японской внутренней и внешней политикой. В 1853–1854 годах вспыхнуло движение «Сонно Дзёи», выступавшее против открытия страны. Подавлением этого движения, известным как репрессии годов Ансэй, занимался старейшина сёгуната, тайро Ии Наосукэ. Репрессии стоили ему жизни, и это убийство, в свою очередь, привело к дальнейшей радикализации движения «Сонно Дзёи». Описанные события — пример порочного круга бунтов и репрессий.
Порочный круг сложился и в отношениях движения «Сонно Дзёи» с великими западными державами во главе с Великобританией. В результате под обстрелами западных кораблей пала крепость Ямагути, а война между княжеством Сацума и Великобританией привела к большим потерям с обеих сторон. 
С 1880-х годов, в период Новой истории Японии, когда набирало популярность Движение за свободу и гражданские права, выступавшее за создание парламента, были широко распространены художественные произведения в жанре политических романов. Наибольшую известность приобрела книга Сиро Сибы «Неожиданная встреча с красивой женщиной» («Кадзин но кигу»). Во время реставрации Мэйдзи Сиба выступал на стороне правительства сёгуна (бакуфу), и это говорит о том, что он был родом из Айдзу. Княжество стало театром военных действий, и в первых двух томах книги Сибы  подробно описана предыстория трагедии в Айдзу, события последних лет сёгуната. Эта трагедия — пример типичной негативной цепной реакции, что наглядно демонстрирует следующий отрывок:
«20 лет тому назад, когда наша страна заключила договоры с западными странами, стали весьма широко распространяться идеи движения «Сонно Дзёи». Разгневанные и скорбящие люди были недовольны произволом правительства сёгуна. Страдая от действий мелких чиновников, они пытались отомстить правительству. Этим воспользовались противники сёгуна и те, кто скучал в ожидании драки. Они начали агитировать добропорядочную часть населения на восстание и обманом привлекли кугэ. У бунтовщиков не было ни глубокой идеи, ни необходимых знаний, ни представлений о мире — тем не менее они решили небольшим отрядом прогнать западных военных. Глубокой ночью восставшие совершили нападение на иностранное дипломатическое представительство. Подожгли его и ограбили, а затем внезапно, среди бела дня, убили на дороге провинившихся иностранцев. Они гордились своим бессмысленным мужеством и хвастались, что им удалось смыть позор с божественной Страны восходящего солнца. Трудно передать словами, насколько все, что произошло, было примитивным, легкомысленным, подлым и жестоким.  После этого разгневались уже иностранцы, которые стали запугивать японцев. Чужеземцы напали на наше побережье, устроили беспорядки на нашей территории, посягнули на государственный суверенитет и пошатнули авторитет власти. И лишь благодаря тому, что сломить японский народ непросто, наша божественная страна не была уничтожена и продолжила свое существование. Но так сложилось, что иностранцы стали господствовать над нашей землей — и ничего уже нельзя было изменить. Причин много, и одна из главных — ошибки правительства сёгуна. Но виноваты и люди, которые выбрали такой способ заботы о своей стране, который навлек на нее все эти трагические последствия. Осталась рана, очень большая и глубокая, и она по-прежнему не зажила. Позор со страны смыть так и не удалось, и те, кто переживает за нее, с прискорбием вспоминают о том времени».
На фоне подъема Движения за свободу и гражданские права этот политический роман приобрел множество поклонников. Отметим, однако, что Сиро Сиба критиковал Либеральную партию, которая была главным представителем сторонников демократизации, и впоследствии возглавил движение в поддержку правительства. Наряду с книгой «Неожиданная встреча с красивой женщиной» популярными были и другие произведения — «Прекрасное повествование об управлении государством» («Кэйкоку бидан») Рюкея Яно, «Слива под снегом» («Сэттюбай») и «Соловей среди цветов» («Каканоку») Тэттё Суэхиро. Авторы этих политических романов тоже критиковали Либеральную партию за радикализм. Яно входил в высшее руководство более умеренной Партии конституционных реформ, а Суэхиро был членом умеренной фракции внутри Либеральной партии, однако потом был из нее исключен. Впоследствии Тэттё Суэхиро попытался усовершенствовать организационную структуру Либеральной партии, возглавив Движение всеобщего согласия («Дайдо данкэцу»).
Такое расхождение во взглядах было весьма важным. Многие считали, что основной причиной возникновения порочного круга восстаний и репрессий стал радикализм «Сонно Дзёи» и Движения за свободу и гражданские права (1887 год). Поэтому с призывом остановить цепную реакцию выступали не столько сторонники Либеральной партии, сколько консерваторы. 
Цепная реакция нарастает. Когда она запущена, сдержать ее очень тяжело — даже с помощью силы или здравого смысла. Но это не значит, что негативную цепную реакцию нельзя остановить — нужно просто запустить позитивную. И сделать это может даже незначительное действие или явление. Популярные политические романы доносили до людей умеренную позицию — скрытая в них страсть проникала в души куда глубже, чем любая агитационная речь. Такие произведения способствуют смене эпох, они очаровывают и привлекают большое число читателей. Именно так публичное выступление или художественное произведение создавали положительную цепную реакцию. Идеи, заложенные в них, в результате стали близки не только приверженцам Либеральной партии, но завоевали сердца и консервативно настроенных молодых людей.
Выросла популярность газет и публичных выступлений, и к тому времени, когда был учрежден парламент, сторонники Либеральной партии и даже консерваторы уже освоились с ведением политической деятельности с помощью этих механизмов. 
Так конституционная система Мэйдзи сумела обеспечить основу для формирования элит с различными взглядами. И хотя тогда выборы еще были ограниченными, кандидаты уже представляли интересы всего населения. Система работала эффективно — в случае войны решение о том, чтобы выделить крупные средства на военные расходы или повысить налоги, принималось немедленно. Так было во время Японо-китайской войны 1894–1895 годов. Это же помогло Японии одержать победу в Русско-японской войне в 1904–1905 годах. 
Идея замкнутого круга (цепной реакции) сильно повлияла и на внешнюю политику Хиробуми Ито. В 1880-е годы военно-морские силы империи Цин значительно превосходили японские. Серьезную военную угрозу для Японии представляла и Россия. В целом диспозиция весьма напоминала современную. Чтобы не возникла негативная цепная реакция, в результате которой конфликт на Корейском полуострове мог бы привести к японо-китайской войне, Ито провел переговоры с влиятельным сановником империи Цин Ли Хунчжаном, заложив таким образом основу для развития солидарности и взаимопонимания между Японией и Китаем. Во время попытки государственного переворота в Корее в 1884 году опасность столкновения Японии с Китаем возросла. Ито приехал с визитом к Ли Хунчжану в Тяньцзинь, и между Японией и Китаем был подписан Тяньцзиньский договор, который обеспечивал мир следующие 10 лет.
Ли Хунчжан одновременно вел переговоры и с руководством России, что неизбежно приводило к нарушению баланса в трехсторонних отношениях: успех в переговорах с Россией означал пренебрежение интересами Японии. 
Например, в 1879 году империя Цин выразила сильное недовольство присоединением архипелага Рюкю (сегодняшняя Окинава) к Японии. Переговоры по этой проблеме происходили в начале 1880-х годов. Взамен на внесение поправок в пункты договора о дружбе между Японией и империей Цин первая предложила отказаться от своих прав на острова Миякодзима и острова Яэяма, являвшиеся частью Рюкю. 
Идея переговоров между Японией и Китаем принадлежала герою американской Гражданской войны, экс-президенту США Улиссу Гранту. У США был собственный геополитический интерес — сохранить Китаю выход в Тихий океан, те самые острова Миякодзима и острова Яэяма. Однако империя Цин не готова была смириться с потерей Рюкю, государства, традиционно выплачивавшего дань Китаю, — эта потеря унижала ее достоинство. Поэтому важной темой на переговорах стал вопрос, достаточно ли будет вернуть империи Цин острова Миякодзима и острова Яэяма, чтобы сохранить ее достоинство, и если да, то в какой форме Япония должна будет признать это возвращение. 
В 1881 году, когда соглашение было практически готово и оставалось лишь его официально подписать, Россия и Китай заключили договор, урегулировавший их конфликт в Илийском крае. Империя Цин стала сомневаться — так ли необходимо ей теперь идти на уступки Японии. Ли Хунчжан решил повременить с подписанием соглашения, к тому же появилась петиция официального представителя Рюкю — и на самой последней стадии японо-китайские переговоры были сорваны.
Так с политической точки зрения российско-китайские и японо-китайские отношения стали противоречить друг другу. Но если посмотреть шире, то окажется, что проведенные при посредничестве Ли Хунчжана переговоры, направленные на то, чтобы выйти из порочного круга, связали между собой Японию, Китай и Россию. Некоторые полагают, что именно эта связь обеспечила тогда стабильность в Восточной Азии...

По ссылке на полную статью
Ссылка
  • +0.50 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  su30 ( Слушатель )
01 окт 2018 21:01:47

"Мы оба виноваты. Особенно ты".
Детский сад.
  • +0.14 / 4
  • АУ