ВМФ/ВМС
17,571,831 45,263
 

  valery913 ( Слушатель )
01 окт 2018 19:18:10

Новейшее опытовое судно "Ладога" приказом главкома ВМФ России принято в состав флота

новая дискуссия Новость  722

МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Торжественная церемония поднятия Андреевского флага на опытовом судне "Ладога" состоялась в понедельник в порту города Ломоносов (Ленинградская область). Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королева судно зачислено в состав флота", - сообщили в ведомстве.
В церемонии подъема флага приняли участие представители главного командования ВМФ России, Ленинградской военно-морской базы, судостроители и руководство предприятий кооперации.
Опытовое судно проекта 11982 "Ладога" предназначено для проведения научно-исследовательских и океанографических работ и участия в поисково-спасательных работах. Судно построено по проекту АО "ЦМКБ "Алмаз" в соответствии с техническим заданием ВМФ РФ. Длина корабля составляет 63,08 м, ширина превышает 10 м, скорость достигает 12 узлов. Экипаж - около 20 человек.

https://tass.ru/armiya-i-opk/5624152
  • +0.59 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Dzhuga ( Слушатель )
01 окт 2018 20:11:03

О, систершип "Селигера, люблю ГУГИ, такие затейники, "опытовое", слово понравилось. простите...
P.S. Помню при заходе в порт после суточного выхода я, как сухопутный пинжак, искал лучшую точку обзора, дабы виды берега со стороны моря впитать в себя.
Дурь вынесла меня к носовому (простите за бак и ют) флагштоку, праздник длился минут пять - брызги, солнце, некислая скорость, до окрика командира, по громкой связи - "Уберите этого Ди-Каприо оттуда, нах"... После было стыдновато подписывать у него акты, ну чо - первый выход в море, эмоции...
  • +1.21 / 36
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 окт 2018 06:54:18

Гюйсшток.
Про окрик командира - вспомнилось. Хан, конечно же, скажет, что это был В.Н. Пыков и будет, безусловно, прав.

ТАВКР "Киев" перешел с ЧФ на Север и стоял на бочках в Кольском заливе.
На борт "Киева" прибыли находившиеся на практике слушатели академий им. Гагарина и Жуковского - посмотреть на это чудо.
И, находясь на верхней палубе, они курили, вальяжно развалившись на тросах леерного ограждения.
Старпом ТАВКР долго терпел это "вольнодумство" и "вольтерианство", после чего, кипя благородным негодованием, высказался по ГГС - "Зеленым отойти от забора!".)))))
И это - правда!

На фото справа - капитан 1 ранга В.Н. Пыков. 

  • +0.93 / 23
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
02 окт 2018 08:38:06

Блин, всех знаю, включая мичмана-секретчика с блокнотом Улыбающийся  Однако, летчики на корабле - это песня. Как напоминал В.Н.Пыков перед началом посадки авиации на корабль: "Личному составу быть особо бдительными, сразу по рукам не бить, матом не ругать, но вежливо напоминать... И помощнику -правила пользования гальюнами довести, чтобы в умывальники не ссали...
  • +1.50 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
02 окт 2018 09:41:18

почему "секретчика" /секретарь- "записываем"? в "клеш" ?
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
02 окт 2018 09:46:49

У мичмана клёши?))) Или я не прав (и не лев)?
С уважением ...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
02 окт 2018 11:32:14

Клеши... Если память не изменяет, фото 1979 года. Справа от мичмана секретарь парткома Чернов, тож клеши... Слева замполит Сан Саныч Пенкин, позже начпо ЧФ и СФ, душевный был мужик! Помню, в середине 90-х вздручил меня за тулуп, в котором я  в штаб флота приперся...
  • +0.57 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
02 окт 2018 14:20:09

в СССР демократии нет..Уставы? Вы о чем..? потом расслабуха ?
потом мы и разгребали,  крутой наездник сердюков..)) 
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
02 окт 2018 17:30:29

в пятницу, "на читке".."звезд" и по- больше..там и "вздрючат" и "счастье"
там звезды "другие" в отл. "кап.раз/два"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
02 окт 2018 17:49:14

из жизни..
г/п-к на боевом посту
ст-л-т (мой брат), НБР..( нач. расчета)..
-лейтенант, Вы так смотритт на меня ? Или добавить хотите, или не боитесь..?
- не боюсь..
-вы просто не знаете что я могу с Вами сделать..( тут у меня рука зачесалась)
-..а сделайте , я на Боевом Дежурстве..
..мда ..грамотный..)
у брата бизнес,  там "2 метра"..
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
02 окт 2018 07:01:41

Достаточно часто вижу на кораблях наклонные конструктивные элементы по бортам - они для какой надобности? Часть элементов жесткости набора вынесли наружу, чтобы было удобнее теплоизоляцию закладывать? Или это причальное приспособление?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
02 окт 2018 08:42:23

По сути - это кранцы. Причальное приспособление по вашему. Используются на проектах спасателей/буксиров, а также на тех проектах, где нет возможности установить привальный брус.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
  Pauls_77 ( Слушатель )
02 окт 2018 09:12:36

Всем Здравствовать!
Это и есть стальной привальный брус. Он есть на всех морских судах и кораблях. Его конструкция и размещение на бортовой обшивке зависит от архитектурного типа судна/корабля. Стальной есть один из типов привального бруса. Ишо есть деревянные и резиновые. В дополнение к ним на судах/кораблях для швартовки используют швартовные РТИ, такие как кранцы (тоже различных типов).
С Уважением.
  • +0.43 / 9
  • АУ