Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,557,585 41,555
 

  зарун ( Дилетант )
02 окт 2018 16:38:02

СТАХАНОВСТВО ПРАСКОВЬИ АНГЕЛИНОЙ

новая дискуссия Дискуссия  104

Прасковья (Паша) Никитична Ангелина (1913-1959) - участница стахановского движения в годы первых пятилеток, бригадир тракторной бригады МТС, ударница. 

Родилась 12 января 1913 года, в селе Старобешево в греческой семье. 

Одна из первых женщин-трактористов. За перевыполнение плана была сделана символом технически образованной советской работницы. В 1938 году прославилась лозунгом «Сто тысяч подруг - на трактор!». 

Благодаря общественному положению и популярности смогла избежать греческих репрессий 1937-38 гг ( массовые репрессии против греков Советского Союза, проводившиеся в рамках сталинского Большого террора с 15 декабря 1937 года по ноябрь 1938 года. Всего было арестовано примерно 15 тысяч греков - как граждан СССР, так и подданных Греции. 85 % арестованных -расстреляно, остальные примерно 2500 человек получили лагерные сроки (большинство отправлены в колымские лагеря), около 150 умерли в тюрьмах в ходе следствия до вынесения приговора. В первую же ночь в Харькове среди более 30 греков арестовали Константина Челпана- главного конструктора двигателя танка Т-34, которого недавно наградили орденом Ленина.) 

Умерла 21 января 1959 года в Москве от цирроза печени.

Из донесения НКВД на заявление трактористок бригады Паши Ангелины:

"Паша Ангелина, будучи ещё бригадиром тракторной бригады, производила неправильные записи работающим трактористам в её бригаде,  приуменьшала им количество выработки и за их счёт увеличивала выработку своей сестре...".













--------------------------
А рекорд самого основоположника, Стаханова, как давно известно, был чистой "липой". На него еще куча народу пахала.
Все приписали Стаханову, "забыв" соучастников.

Кстати, в отличие от последующих времен, когда достижения стахановцев любили приписывать чистому энтузиазму и вере в идеалы, сами стахановцы не особенно скрывали материальную заинтересованность (а зарабатывали они во много раз больше простых рабочих + всякие подарки и премии).

 На съездах стахановцев и других подобных мероприятиях они похвалятся друг перед другом зарплатами и прочими поощрениями, буквально с подробными списками полученных материальных ценностей. Причем сидящие в президиумах руководители явно такие речи одобряют и даже провоцируют
  • -0.15 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!