Отравление Скрипаля и провокация Британии
350,968 1,952
 

  Gangster ( Практикант )
02 окт 2018 19:11:00

Бывший охранник Януковича пообещал рассказать про «отравителя Скрипаля»

новая дискуссия Новость  223

Бывший охранник Януковича пообещал рассказать про «отравителя Скрипаля»

Бывший глава службы безопасности экс-президента Украины Виктора ЯнуковичаКонстантин Кобзарь обратился в Оболонский районный суд Киева с просьбой допросить его о роли Руслана Боширова (СМИ утверждают, что под этим именем скрывается полковник российской военной разведки Анатолий Чепига) в сопровождении Януковича в Крым в феврале 2014 года. Об этом в своем Facebookсообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

«Кобзарь просит Оболонский райсуд обеспечить его дополнительный допрос относительно распространенной в СМИ информации о судьбе гражданина РФ Боширова в охране и сопровождении Виктора Януковича в Автономную Республику Крым в феврале 2014 года», — написал юрист, приложив к посту копию заявления Кобзаря. В июле Кобзарь утверждал, что обращался к Федеральной службе охраны с просьбой вывезти Януковича в Крым, откуда беглый президент переправился в Россию. 1 октября журналист «Центра управления расследованиями» Сергей Канев рассказал, что Чепига-Боширов возглавлял операцию по вывозу Януковича в Россию в 2014 году. По информации журналиста, за эту операцию Боширов получил звание Героя России.

В конце сентября группа Bellingcat и издание The Insider опубликовали журналистское расследование, из которого следует, что Руслан Боширов на самом деле является кадровым сотрудником российской военной разведки, полковником Анатолием Чепигой, служившим, в частности, в Чечне. В материале со ссылкой на сайт Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, где учился Чепига, сказано, что в 2014 году ему было присвоено звание Героя России.
____________________

За вывоз Януковича из Украину в Россию Боширов (ака Чепига) получил звание «Героя России» - что-то сомнительно. Званиями «Героя России» именно в России сейчас просто так не разбрасываются. Во время ВОВ другое дело было, тогда потенциальный награждённый этой наградой фактически рядом со смертью ходил.
  • +0.16 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!