Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,091,880 101,305
 

  steam_R ( Слушатель )
02 окт 2018 20:00:45

офтоп

новая дискуссия Дискуссия  155

В Польше есть конкуренция по рабочим специальностям (строитель, портная, рабочий) , но есть и такие места, где конкуренции нет и не предвидется.
Например медицинское образование в Польше признается (с какого то года белоруские дипломы), но требуется 1-1.5 года поработать для подтверждения диплома и затем регистрация в реестре профессий (самостоятельная профессия).
К слову выпускают местные польские медицинские заведения необходимый минимум и увеличивать выпуск не планируют (многие просто уезжают работать в Германию, Британию после учебы) и средний возраст врача или медсестры составляет 55 лет.
Но эта проблема решается привлечением специалистов из Украины и Беларуси.
С одной стороны в России проще с языком и работой, но с другой в Польшу едут работать те кто решил и лучше мотивирован (польский язык похож по смыслу на беларуский , необходимо знание на уровне А2 и B1 ).
  • -0.17 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  OPS ( Практикант )
02 окт 2018 20:12:59
Сообщение удалено
BlindingBangs
17 мар 2019 19:06:33
Отредактировано: BlindingBangs - 17 мар 2019 19:06:33

  • +0.73
 
 
  steam_R ( Слушатель )
02 окт 2018 20:26:11

Магчыма так, але у прыканцы 90-х добра вучыли беларускую мову , потым пачалася русификация занятак за "перники" для улады.
добра гаварыць на мове патрэбна, таксама трэба ведаць што руским яна не да спадобы.
Згодзен с тым што на мове не размауляюць ужо.
  • -0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
  OPS ( Практикант )
02 окт 2018 20:29:14
Сообщение удалено
BlindingBangs
17 мар 2019 19:06:28
Отредактировано: BlindingBangs - 17 мар 2019 19:06:28

  • +1.01
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
03 окт 2018 19:40:37

при СССР власть развивала национальные языки (украинский, белоруский, татарский и другие) но основным считался русский язык.
Почитав ваши высказывания мне вспомнилась Прибалтика 90-х .
для меня что латвийский что эстонский непонятен ни на слух ни грамматически.
и если бы я жил в тех краях, то безусловно бы переехал туда где терпимее относятся к людям, неспособным говорить на национальном языке. У них стали неграждане страны и людьми без прав, 
Белорусь в этом плане толерантна, есть и мечети и костелы и церкви и синагоги (кстати синагога у нас в городе была в свое время достаточно авторитетной в Европе и за ее пределами), не запрещают разговаривать на татарском или русском, английском или польском (достаточно много школ на польском языке). Это мудрость и терпимость к другим народам и мне это нравится.
А польский язык, в отличии от эстонского или латвийского мне понятен на слух.
  • -0.66 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
03 окт 2018 19:48:23

Вообще-то Беларусь это тоталитарное гос-во.
Диктатура.
Атавизм исдыхающей коммунистической идеологии.
Странно что Вы это не видите.
Впрочем члены СЕКТ так себя ведут всегда.
Вполне вменяемы до определенного момента.
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
03 окт 2018 20:10:01

Основная проблема в том что сломали СССРовскую систему (в которой промышленность, наука и т.д. была грамотно соединена с социальной составляющей простых людей) и построено то что требует значительных российских средств (как писали форумчане по сумме равном бюджету всех регионов России).
пока Бабич не шевелится, не учитывая движения по упорядочиванию крупных активов, но это дело россиян.
Приедут сюда русские и сами будут работать на белорусской земле -хоть язык со временем выучат и традиции народа и станут ….белорусами.
Это замкнутый круг или по другому шах и мат.
  • -0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
03 окт 2018 20:22:17
Сообщение удалено
BlindingBangs
05 авг 2019 15:38:57
Отредактировано: BlindingBangs - 05 авг 2019 15:38:57

  • +1.04