При(-о)@балтика
3,921,840 16,881
 

  GkOS ( Слушатель )
03 окт 2018 08:46:10

Зачем мне их «Согласие»? Юрий Алексеев о выборах в Сейм Латвии

новая дискуссия Дискуссия  492

Через три дня выборы в Сейм. Меня все спрашивают: а за кого ты, Алексеев? Попробую изложить.
Собственно, а за кого голосовать русским? Выбор-то невелик:
1) Огромное высокобюджетное «Согласие», лидер всех рейтингов, «с нами сам Ушаков!», мы у каждого автобуса на заднице маячим вместе с ним…
2) Маргинальный Русский союз — вечные непримиримые борцы (как вечные студенты) за права, так сказать, «русского меньшинства», которое составляет более 30% населения страны.
Скажу сразу: никаких экономических платформ я оценивать не буду. Латвия — страна с практически умершей экономикой и практически разбежавшимся экономически активным населением. Её диагноз: «Больной перед смертью потел — это хорошо». А если и не потел — какая разница. Всё равно — умер.
Национальный вопрос — вот что в этой стране есть ещё смысл обсуждать…
Лет эдак 20 назад у латвийских русских теплилась робкая надежда, что русские с латышами здесь как-то смогут равноправно ужиться. Сейчас её нет. Ни о каком равноправии речи не идёт. Скажу более: была надежда, что ОНИ оставят нас в покое. Просто оставят в покое. Мы же не претендуем на их власть, не мешаем им занимать чиновничьи кресла, не делим с ними бюджет…
Мы, русские, потихоньку «вымираем». Не в том смысле, что от голода, а просто молодёжь наша, окончивши школу, широкой рекой течёт в Рижский аэропорт с билетами в один конец. И если бы сами латыши не толкались в той же очереди в тот же аэропорт, нас, русских, в Латвии было бы уже не 30, а 15%, а там со временем — и 5%…
Наша, русских, главная мечта сегодня: отстаньте от нас, дорогие латыши. 
Дайте нашим детям доучиться в ваших несчастных «билингвальных» школах и спокойно отсюда уехать… Блин, не дают! Не дают умереть спокойно…
* * *
Ладно, вернусь к теме. Итак, «Согласие». Два созыва — самая большая фракция в Сейме. И сейчас — тоже будет самая большая. Два предыдущих созыва сидела в оппозиции. И сейчас — тоже там сидеть будет. Не пустят её латыши к распилу государственного бюджета. Удавятся, а не пустят.
Это понятно всем, кроме самой партии «Согласие». Им очень хочется. Очень-очень хочется. И для этого они делают всё возможное и невозможное. Они давно уже не выражают мнение русского меньшинства, которое их регулярно по инерции избирает. Они молчат в тряпочку, когда Сеймом принимаются русофобские законы, они прогибаются направо и налево, и кланяются, кланяются, кланяются.
Это еще семь лет назад лидер «Согласия» мэр Ушаков мог себе позволить поддержать референдум за русский язык. Сейчас — ни за что! Более того: когда тысячи русских вышли на митинги за русские школы, наши «согласисты» даже осудили их. И даже обсмеяли… И даже сравнили с нацистами из коричневого «Национального блока» — дескать, и те, и те — радикалы… Ну очень им хочется во власть… Их спины всё ниже и ниже, они уже на пузе пытаются влезть в правящую коалицию…
Классика: когда латвийская охранка посадила в тюрьму Александра Гапоненко (за что — за выступления в Сети), старейший член «Согласия» Игорь Пименов прокомментировал это так: «Если мы доверяем государству — хотим работать в парламенте и правительстве — то должны доверять и суду»…
В этом заявлении — вся позиция «Согласия». 
МЫ ХОТИМ РАБОТАТЬ В ПАРЛАМЕНТЕ И ПРАВИТЕЛЬСТВЕ. И потому ДОЛЖНЫ ДОВЕРЯТЬ СУДУ настолько, что даже собственное мнение засовываем себе в задницу. 
Вот так!
А ведь я уверен, что сам Игорь Пименов, неглупый, замечу, человек, читал те выступления Александра Гапоненко, за которые его упекли за решетку. И за рюмкой в частной беседе он бы сказал «не для прессы», что за эти слова сажать в тюрьму — полицейский беспредел, перебор. Но на публику — он ДОЛЖЕН «доверять суду». Петь фанатично «веру-у-ую!» и пританцовывать. В этом — вся «политическая платформа» партии «Согласие».
* * *
Последний «убойный» аргумент от «Согласия»: если вы, русские, проголосуете за какую-нибудь партию, кроме нашей, то ваши голоса «пропадут», поскольку, кроме нас, никто не наберёт проходных 5%. Имеется в виду, что Русский союз Латвии.
Да, такой вариант не исключён. РСЛ не имеет такого убойного ресурса для своей предвыборной кампании.
Ну что ж, не пройдут и не пройдут. Но мне-то какая разница, что ваше «Согласие» из-за этого потеряет пару-тройку вожделенных мандатов? С моей точки зрения, вы — всё равно пустое место. И лично мне всё равно, сколько ваших будет следующие четыре года высказывать «одобрямс» русофобской политике этого государства. Главное — не от моего имени.
Так что я пойду голосовать за РСЛ. А если бы его не было — вообще не пошел бы на выборы.
П.с. Вишенка на торт: кандидат в министры образования от «Согласия» Эвия Папуле СЧИТАЕТ ПРАВИЛЬНЫМ переход всех школ Латвии только на латышский язык. Она отметила, что это решение «правильное, хотя и конвульсивное».



ЦитатаПоследний «убойный» аргумент от «Согласия»: если вы, русские, проголосуете за какую-нибудь партию, кроме нашей, то ваши голоса «пропадут», поскольку, кроме нас, никто не наберёт проходных 5%. Имеется в виду, что Русский союз Латвии.
Да, такой вариант не исключён. РСЛ не имеет такого убойного ресурса для своей предвыборной кампании.
Ну что ж, не пройдут и не пройдут. Но мне-то какая разница, что ваше «Согласие» из-за этого потеряет пару-тройку вожделенных мандатов? С моей точки зрения, вы — всё равно пустое место. И лично мне всё равно, сколько ваших будет следующие четыре года высказывать «одобрямс» русофобской политике этого государства. Главное — не от моего имени.
Отредактировано: GkOS - 03 окт 2018 08:47:25
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
03 окт 2018 12:09:11
Без России русский язык здесь обречен - преподавать некому.  В разгроме всех "пророссийских" партий стоит,, увы, политика России, и Алексеев это знает, поэтому  ведет себя по принципу "чем хуже, тем лучше":
ЦитатаУдивляться этому обстоятельству особо не приходится. Достаточно ознакомиться с тем, как описывает редактор Коммерсант Baltic Daily Юрий Алексеев прием в российском посольстве по случаю православного Рождества (приводим с незначительными сокращениями):
- Когда вечеринка уже клонилась к закату и слегка ошалевшие официанты вносили в зал вторую перемену блюд (в виде трех ящиков водки), я подошел к послу России г-ну Калюжному засвидетельствовать свое почтение. В момент моего представления рядом оказался депутат Сейма Коля Кабанов, который добавил: "Кстати, Юрий Алексеев - кандидат в депутаты Рижской думы от нашей партии ЗаПЧЕЛ". За свою журналистскую жизнь я общался как минимум с пятьюдесятью послами, в том числе и четырьмя российскими. Повидал всякого, но… "А-а-а, - сказал посол, - "пчелы" (Пчелами в Латвии называют членов политического объединения За права человека в единой Латвии - ЗаПЧЕЛ)! "Пчел" не люблю!"
Далее последовал обстоятельный рассказ, как посол Калюжный приходил в гости к "пчелам", а "пчелы" приняли его не как представителя великой страны, а как какого-то попугая. Наговорили ему всяких колкостей, а лидер "пчел" Татьяна Жданок (депутат Европейского парламента – Авт.) даже не нанесла ему ответный визит.
В той беседе Виктор Калюжный поделился с редактором газеты Коммерсант Baltic Daily Юрием Алексеевым следующими тезисами российской политики в отношении соотечественников:
1) Русские партии в Латвии - полный отстой, еще хуже Явлинского в России.
2) Борьба с реформой образования - демагогия и спекуляция. Учите латышский язык!
3) Вы, русские, должны не бороться, а идти во власть и получать министерские портфели ("У вас есть хоть один русский министр? Нету? То-то! Вот когда будет, тогда Россия будет с ним говорить".)
4) Он, посол Калюжный, не болтун какой-то. Он всю жизнь торговал нефтью. (Он торговал нефтью на Каспии, он торговал еще где-то там…) И сюда тоже приехал за этим.
5) То, что Россия, заключая договор с Евросоюзом, не возражала, когда Латвия вычеркнула из него пункты о защите русских (за что послу и предъявили претензии "пчелы"), то это, конечно, нехорошо получилось. Но в российском МИДе сейчас на первом плане - экономические интересы. Пока нефть в цене - не до меньшинств.
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
  GkOS ( Слушатель )
03 окт 2018 17:04:23

Ну конечно, во всем виновата Россия, а не вы сами, когда вместо протеста выбрали согласосовскую политику интеграстии и медленной ассимиляции.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
03 окт 2018 17:47:13

Слинявший отсюда будет мне указывать, что я должен делать? Еще раз - без поддержки России русский язык здесь обречен. Это не обвинение, это констатация.
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  GkOS ( Слушатель )
03 окт 2018 21:13:15

1. не слинявший, а решивший не интегрироваться.  Более того, я уверен что это было одно из моих самых правильных решений.
2. Я вам не указываю, а со стороны наблюдаю ваши идиотские попытки любой ценой оправдать согласосов.
3. Вы уже сдали на гражданство чтобы иметь возможность активно влиять на политический процесс в стране или ждете что согласосы нулевой вариант продавят?
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
04 окт 2018 04:31:35

...Причём, ещё в 2005, Ушаков максимально откровенно рассказал о своей позиции и намерениях.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  каменщик ( Слушатель )
03 окт 2018 19:02:54

Опять народ не тот?!
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  GkOS ( Слушатель )
03 окт 2018 21:15:50

точно, то клоунский митинг в защиту образования устроят в зашиту образования, то права качают. не только лишь все хотят посыпать голову пеплом, и каяться каяться за имперское прошлое и период оккупации.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zuldzin ( Слушатель )
04 окт 2018 08:37:29

Для уточнения. 
Вы бы предпочли более масштабные народные волнения? 
Или может, сразу поезда под откос следовало пускать?  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GkOS ( Слушатель )
04 окт 2018 08:56:17

"в борьбе обретешь ты право своё."
Поезда под откос не надо, есть множество других способов ненасильственного сопротивления.
а вы предпочитаете чтобы вас медленно переваривали на фоне себяшек с абрамсами?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Zuldzin ( Слушатель )
04 окт 2018 08:54:20

Для уточнения. 
Вы бы предпочли более масштабные и долговременные народные волнения? 
Или может, сразу поезда под откос следовало пускать?  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  GkOS ( Слушатель )
04 окт 2018 09:42:43

а вы предпочитаете чтобы вас медленно переваривали на фоне себяшек с абрамсами?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zuldzin ( Слушатель )
04 окт 2018 10:22:47

Чтобы не быть "переваренным" я постараюсь убежать. 
Рубится с гос/административным аппаратом считаю бесполезным, меня и мою семью раздавят как котят и не заметят (примеров уже море). 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
04 окт 2018 09:48:41

С поездами сложно. Пассажирские перевозки сокращаются, а грузовые - это Россия и Белоруссия. Калюжный взрывчатку не даст по причинам, указанным выше. Оппоненту надо реализовывать свои политические амбиции по месту интеграции.
А если серьезно, то высшего образования на русском здесь нет давно. Уровень преподавания на латышском будет падать. Поучившиеся или поработавшие на Западе сюда в товарном количестве не поедут ни учить, ни работать. Оппонент, как пример. Первый премьер заявил в разговоре с промышленником, что  латыши - сельская нация и промышленность не нужна, после чего закрыл здесь сахарные заводы, открыл свои за границей и поставляет сахар теперь уже на историческую родину. Патриотический прикол состоит в том, что у нас сахар одного производителя продается в двух упаковках - старой, латвийской, и новой, забугорной. Патриотическая упаковка дороже. Аналогичная схема кормит половину слинявших отсюда премьеров,  а их тут было до хрена.
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
05 окт 2018 20:38:50


Подоспело исследование по поводу образования (для украинских учеников-последователей - они перенимали местный опыт):
ЦитатаКроме того, крайне любопытны результаты школьных экзаменов этого года, которые говорят о том, что уровень знания русского и латышского языков существенно уступают знанию английского. Средний результат по стране экзаменов латышского языка 52,7%. То есть перевод предметов на латышский язык преподавания не компенсирует слабых методик обучения латышскому языку и плохих преподавателей.
Кстати, форсайт-исследования показали, что именно низкий уровень методических материалов и отсутствие педагогов, то есть то, о чем давно говорят "русские" партии, волнует и родителей, и учеников. Причем как русских, так и латышских.
Единственный выход - за границу. Родители, педагоги, ученики, студенты не знают, каким образом повлиять на ситуацию в образовании, и не могут этого сделать - это тоже показали результаты форсайт-исследований. При попытках что-либо изменить и защитить свои интересы большинство сталкивается с неудачей и испытывает разочарование и гнев.

Читать далее: https://ru.sputniknewslv.com/Latvia/20181005/9585689/reforma-obrazovanie-immigracija.html


ЦитатаС поездами сложно. Пассажирские перевозки сокращаются, а грузовые - это Россия и Белоруссия. Калюжный взрывчатку не даст по причинам, указанным выше.


И про перевозки:
ЦитатаЗа восемь месяцев железнодорожные перевозки в Латвии увеличились на 6,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 32,341 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Международные перевозки составили 31,401 млн тонн, что на 6,8% больше, а внутренние перевозки уменьшились на 4,4% и составили 940,3 тыс. тонн.
  • +0.38 / 4
  • АУ