Большой передел мира
246,378,257 499,846
 

  Урфин ( Специалист )
03 окт 2018 21:00:15

США полностью остановили поставки нефти в Китай

новая дискуссия Новость  526

США полностью остановили поставки нефти в Китай

МЕХИКО, 3 окт – РИА Новости. Поставки нефти из США в Китай полностью остановлены на фоне торгового конфликта между странами. Об этом сообщил  президент China Merchants Energy Shipping (CMES) Се Чуньлинь, передает агентство Рейтер.

"Мы – один из основных перевозчиков нефти из США в Китай. До (торгового конфликта) это был хороший бизнес, но сейчас он полностью остановлен", — сказал Чуньлинь в рамках судоходного саммита в Гонконге. Этот факт подтверждают и данные отслеживания судов Refinitiv Eikon.

Вашингтон начал поставлять Пекину нефть всего два года назад. По данным Управления энергетической информации США, экспорт американского черного золота в Китай в 2017 году превысил совокупный объем поставок в Британию и Нидерланды, которые занимают третье и четвертое место по объему импорта американской нефти. Китай же стал в списке вторым после Канады — на долю Пекина приходилось около 20 процентов американского экспорта. При этом для КНР поставки черного золота из Соединенных Штатов составляют всего три процента.

Абиделись шоль?
Отредактировано: Урфин - 03 окт 2018 21:00:23
  • +3.07 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  DeC ( Профессионал )
03 окт 2018 21:05:11

Китай перестал покупать вот они и перестали продавать. Подмигивающий
  • +3.34 / 68
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
03 окт 2018 22:04:44

Это точно такой же прием постправды в смях сышыа, как и этот:

ЦитатаМинистр обороны США Джеймс Мэттис отменил запланированный визит в Китай, сообщил сегодня представитель Пентагона, в контексте политической напряженности между двумя державами в результате торговой войны, сообщает «Фигаро».

Джеймс Мэттис должен был встретиться в октябре в Пекине со своим китайским коллегой Wei Fenghe, чтобы обсудить вопросы безопасности. Однако китайский генерал сообщил, что не располагает временем. Пентагон решил отменить поездку.


Так кто отменил поездку?Улыбающийся
  • +2.57 / 41
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
04 окт 2018 06:04:07

Лет 20 назад читал о брифинге американского МО по поводу потери самолета во вьетнамской войне, самолетом управлял какой-то их герой, попавший в результате в плен:
- ... пилот имярек столкнулся со сложностями управления самолетом и принял решение покинуть его над территорией противника.
- Простите, а что это за сложности?
- Как правило, утечка гидравлической жидкости.
- Вы уже выдвинули претензии Гудьиру и Континенталю о недопустимом качестве их шлангов?
- Нет, это не было связано с качеством деталей, это результат кинетического воздействия постороних предметов.
- Т.е. самолет был сбит вьетконговцами?!
- Нет, в результате применения вьетконговцами советской зенитной ракеты самолет сбит не был, но в последствии столкнулся с проблемами управления и пилот принял решение покинуть его.
Насколько это юмор или действительность судить не берусь, но сказка о зеленом винограде у них вечная...
  • +3.20 / 58
  • АУ
 
  Технарь_ ( Практикант )
03 окт 2018 23:42:54

Ну, если таким образом они намереваются брать Китай за энергетические фаберже, как о том писал ещё Авантюрист, то стоит ожидать появления пиратов в Малакском проливе. Ну или другой какой пакости на путях морского транзита нефти в Китай.  Позже момент может быть и упущен - Китай стремительно наращивает возможности сухопутного снабжения газом и нефтью...  Кстати Сила Сибири и подобные проекты как раз из "той оперы"...   Как и "морские" газопроводы для Европы. У США уже нет военных возможностей "поставить в стойло" Китай, они постараются (точнее пытаются) взять под контроль пути транспорта сырья и энергоносителей в Китай, чтобы получить получить рычаги влияния на него....   Если это начало таких действий, то мир на пороге эскалации напряжённости между главными акторами: США, Китаем и Европой.  Место России тут тоже не последнее  -  мы как раз и есть та "кладовка", откуда Китай и Европа смогут получать критически важные  ресурсы путями, не подконтрольными англосаксам....  Плюс у "кладовщика" ещё и "гранаты той системы"...  Той что нужно.
  • +1.12 / 31
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
04 окт 2018 00:05:08

Штука в том, что проводка караванов силами ВМФ, той же КНР, полностью обессмысливает пирдуху о реальной блокаде с помощью пиратов и прочих фантазийных существ.
Эт не касаясь того, что как обсуждалось выше не в шахматы, а в пекаря, причем поленом. То есть это не Вашингтон прекратил поставки, а Пекин послал строго, скажем так, на далеко "поставщиков" из США. Вашингтон же, кстати, бегает по базару, как перепуганный и рекламирует себя, как самую передовую бензоколонку. Такшта. Уж кто-кто, а он сам отрубать поставки на столь вкусный рынок вряд ли будет...
  • +1.35 / 29
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
04 окт 2018 05:53:51

      Из статьи не следует, что это США прекратили поставлять нефть, я думаю это Китай отказался её покупать...Согласный
  • +1.70 / 30
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
04 окт 2018 06:03:45

Причем если для Китая это 3% импорта, то для сша - 20% экспортируемой нефти теперь нужно куда-то срочно пристроить.
Вобщем, классические крики "и вовсе-то мы не обосрались" Веселый
  • +3.27 / 64
  • АУ