Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  DeC ( Профессионал )
03 окт 2018 21:04:29

Трампа хотели травануть!

новая дискуссия Дискуссия  116

Впервые за долгое время в Америке произошла массовая рассылка писем, содержащих ядовитые вещества. Два подозрительных письма были обнаружены во время рутинной проверки в почтовом отделении Пентагона. Они направлялись министру обороны Джеймсу Мэттису и главе ВМС США адмиралу Джону Ричардсону. Отдельное письмо было адресовано в Овальный кабинет к Дональду Трампу. Кроме того, еще одно письмо оказалось в офисе сенатора Теда Круза в Хьюстоне. Как раз в последнем случае оно не прошло проверок и было вскрыто секретарями Круза. Теперь они госпитализированы в городскую клинику. Других жертв химической атаки нет.

Все письма содержат рицин — токсичное вещество, содержащееся в клещевине. Оно широко распространено в природе, поэтому нередко используется для попыток отравления. Рицин можно получить, выделяя из клещевины касторовое масло. Попадание рицина в дыхательную систему может привести к проблемам с работой легких, падению кровяного давления и возможной смерти. Похожие симптомы проявляются и при употреблении рицина вместе с едой или его попадании в кровь. В истории имеются прецеденты того, как людей отравляли рицином, делая им случайные уколы с этим веществом.

Центр по контролю и профилактике заболеваний называет рицин одним из самых ядовитых биологических агентов из существующих в природе. Самое неприятное состоит в том, что у рицина нет известного антидота. Хотя несколько фармацевтических компаний и заняты поиском вакцины от рицина, однако пока что они не могут похвастаться готовым продуктом.

Учитывая широкую распространенность рицина, неудивительно, что он уже использовался в письмах, адресованных политикам. Два письма с рицином получил Барак Обама, и одно письмо направлялось Джорджу Бушу-младшему в 2004 г.

Однако особенностью нынешней рассылки является то, что она носит очевидно массовый характер. Агенты ФБР, которые уже начали расследование, считают, что все эти письма рассылала одна группа преступников. Если взять во внимание всех людей, кому были направлены эти письма, то можно примерно угадать мотив преступления. Чуть больше года назад один либеральный активист в Вирджинии, насмотревшись медийной истерики по поводу политики Трампа, попытался расстрелять группу республиканских конгрессменов. Другие либеральные активисты, поумереннее, все время гоняются за конгрессменами от GOP в публичных местах, устраивая им постоянный харассмент. Несложно представить, как еще одна группа прогрессивных борцов с “диктатурой Трампа” решила отравить президента и его соратников, а также одного из самых консервативных членов Сената.

Преступления такого рода всегда раскрываются не без сложностей. Если группа преступников тщательно спланировала рассылку, то им почти наверняка удалось замести следы. Массовая рассылка с отравляющими веществами в последний раз в США происходила в 2001 г. Тогда президентская администрация и редакции нескольких газет и каналов получили письма со спорами сибирской язвы. Начавшееся расследование ФБР длилось больше 7 лет, причем вплоть до 2005 г. бюро считало главным подозреваемым абсолютно невиновного человека. Как бы сейчас не приключилась аналогичная ситуация.

//Малек Дудаков
  • +2.11 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
03 окт 2018 21:43:16

Они дебилы? "Рицин не проникает через кожу. Пути отравления — обычно введение в кровь, чуть хуже проникновение через лёгкие (этот метод для рицина не всегда эффективен)." Отравлять надо путём инъекции или распыления аэрозоля... Какие нахрен письма?Шокированный
  • +1.14 / 25
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
03 окт 2018 23:52:27

Поздравляю. Вы только что аргументированно обосновали точку зрения, что целью этой акции было не физическое устранение "адресатов", а именно информационный и политический эффект. А то! Яд - настоящий, и даже есть исторические факты умерщвления им конкретных субъектов, но при это опасность для "фигурантов" акции - минимальна.  А уж то что организаторы изучили его свойства, перед применением, не вызывает сомнений: исполнители не лохи, потому что лохи просто не сумели бы замести следы так, что спецслужбам приходится напрягаться, распутывая следы....
  • +0.22 / 6
  • АУ