Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,556,174 41,550
 

  зарун ( Дилетант )
05 окт 2018 13:28:40

Сталин "великий" мененджер

новая дискуссия Дискуссия  91

Гитлер:

"80 % командных кадров Красной армии уничтожены. Красная армия обезглавлена, ослаблена как никогда, это главный фактор моего решения. Нужно воевать пока кадры не выросли вновь".

Маршал Советского Союза А. М. Василевский полагал, что репрессии 1937 года сыграли значительную роль в истории СССР:

"Без тридцать седьмого года, возможно, не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошёл".

В своих воспоминаниях Маршал Советского Союза А. И. Ерёменко так охарактеризовал репрессии в РККА:

"Товарищ Сталин значительно повинен в истреблении военных кадров перед войной, что отразилось на боеспособности армии".

Мнение генерала армии А. В. Горбатова:

"Считалось, что противник продвигается столь быстро из-за внезапности его нападения и потому, что Германия поставила себе на службу промышленность чуть ли не всей Европы. Конечно, это было так. Но меня до пота прошибли мои прежние опасения: как же мы будем воевать, лишившись стольких опытных командиров ещё до войны? Это, несомненно, была, по меньшей мере, одна из главных причин наших неудач, хотя о ней не говорили или представляли дело так, будто 1937—1938 годы, очистив армию от «изменников», увеличили её мощь".

Маршал Георгий Константинович Жуков:

"…В этих сложных условиях стремление избежать войны превратилось у И. В. Сталина в убежденность, что ему удастся ликвидировать опасность войны мирным путем. Надеясь на свою «мудрость», он перемудрил себя и не разобрался в коварной тактике и планах гитлеровского правительства".
( «Воспоминания и размышления», Том I, Глава 9: Накануне Великой Отечественной войны)

"Большим минусом для Верховного [для Сталина] было то, что за время войны он лично ни разу не побывал в войсках фронтов и своими глазами не видел боевых действий войск".
(Воспоминания и размышления», Том I, Глава 11: Ставка Верховного Главнокомандования)

"Надо отдать должное И. В. Сталину: когда началась война, он никого не упрекал в отсутствии у нас необходимого количества новейших танков, самолетов и другой боевой техники, так как знал, что в нерешенности этих вопросов прежде всего виноват он сам и его ближайшее окружение"
(Воспоминания и размышления», Том II, Глава 15: Суровые испытания продолжаются (1942 год)

"Какие там еще контрудары, что за чепуха? — вспылил И. В. Сталин. — Опыт показал, что наши войска не умеют наступать… — И вдруг на высоких тонах бросил: — Как вы могли додуматься сдать врагу Киев?
Я не мог сдержаться и ответил:
— Если вы считаете, что я как начальник Генерального штаба способен только чепуху молоть, тогда мне здесь делать нечего. Я прошу освободить меня от обязанностей начальника Генерального штаба и послать на фронт. Там я, видимо, принесу больше пользы Родине.
Опять наступила тягостная пауза.
— Вы не горячитесь, — сказал И. В. Сталин. — А впрочем… мы без Ленина обошлись, а без вас тем более обойдемся…"
(Воспоминания и размышления», Том I, Глава 12: Ликвидация Ельнинского выступа противника)

"Действительно ли И. В. Сталин был выдающимся военным мыслителем? Конечно, нет. Все это нагородили в угоду И. В. Сталину, чему способствовал он сам…"
(Воспоминания и размышления», Том I, Глава 11: Ставка Верховного Главнокомандования)
  • -0.08 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Иванов Иван ( Слушатель )
05 окт 2018 14:57:09

Этот перец написал свои воспоминания и размышления - как политический заказ - желая выслужиться перед никиткой-кукурузником.
А вот перед кем ты, мразота, выслуживаешься - это не совсем понятно. Или тебя, ублюдка, уже давно вербанули - и ты, мудило старое, отрабатываешь свои сребренники?
Ну ведь нельзя быть таким, как ты, мудаком, от рождения!
  • +0.08 / 8
  • АУ