ВМФ/ВМС
17,850,234 45,633
 

  Удаленный пользователь
06 окт 2018 08:45:26

Радостные моменты

новая дискуссия Дискуссия  663

А ведь есть радостные моменты в наше не самое простое время. Смотрю и радуюсь!

Фото 1 - бухта Павловского (Приморский край, Шкотовский р-н, ранее - Шкотово-22, а сейчас  - Фокино), ранее на эту бухту базировалась 4 флпл (флотилия подводных лодок). После катастрофы 91-го все было заброшено, разграблено … уныло, одним словом.



Что мы видим - приведены в порядок оградительные сооружения - сходящиеся молы, к северу бухты - новые причальные сооружения (кстати, у них уже ошвартованы корабли); частично привели в порядок береговую базу. Дай-то Бог дойдут руки и до канала-стоянки (район северного мола).

Фото 2 - район мыса Казак, бухта Крашенинникова, Авачинская губа, ранее Петропавловск-Камчатский-51, сейчас ЗАТО - Вилючинск, ранее - опб 2 флпл.

На моих глазах в 88-м начиналось строительство стац. пирса для погрузки оружия. В 91-м все было брошено … бездарно.
А сейчас - уже кран ДПК (грузоподъемность не могу определить по внешнему виду, но, похоже, что ДПК-125) грузит ракеты на лодку.
Дай-то Бог!
ОФФ: Последний раз был в этих местах в 90-м. Стояли правым бортом к строящемуся пирсу. А у самого левого (на плане) пирса стоял под погрузкой РКР "Адмирал Фокин" пр. 58 и РПКСН пр. 667-А (командир - к1р Семенкович, позже - контр-адмирал).
Стояла отличная сентябрьская погода - камчатская золотая осень... Проснулся, а на завтрак - кета, порезанная ломтиками... Да чай вкуснейший...
Отредактировано: Швондер - 06 окт 2018 08:47:00
  • +1.30 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Bugi ( Слушатель )
06 окт 2018 09:10:53
К этому можно добавить, что разграбленную Бечевинку тоже будут восстанавливать, правда, уже не как базу ПЛ, а как перевалочный хаб для СПГ.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2018 12:34:44

Да, именно так. Перевалочное устройство - плавучее. Будет располагаться справа по борту, если заходить в Бечевинку.
Конечно же, было бы неплохо восстановить всю "систему базирования" и по левому борту, хотя там мало чего осталось.


Может когда это и произойдет. Надеюсь. 

ОФФ: Бечевинка - бывший пб 182 обрпл, которой некогда командовал к1р Борис Адольфович Вешторт, отец моего приятеля детства - Толика.
А одной из лодок этой бригады командовал к2р Константин Константинович Киреев, что во время Карибского кризиса находился на позиции у Перл Харбора в готовности атаковать торпедами (одна торпеда была с СБЧ) пиндосовский авианосец "Констеллейшн"; уже в звании к1р преподавал мне науку под названием ОБСФ - "Основные боевые средства флота". 
  • +0.86 / 30
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
06 окт 2018 13:30:02

Остальные выпускались на случай если СБЧ не сработает?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2018 22:28:36

Не хочу вводить Вас в заблуждение - тактику пл я не знаю.
Я по несколько другой части проявлял себя...)))
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
06 окт 2018 14:31:48


, Спасибо Вам Огромное, обоим, за такую Восхитительную Инфо.
Это просто "ВАУ". У меня других слов нет.

А насчет "левого берега" - НЕ переживайте.

С "правого берега" - Перевалочное устройство. А с "левого берега" - Жилой городок".
Перевалочное Устройство, оно же НЕ ... Робот Самоуправляемый и с Самообслуживанием.

Для его (перевалочного устройства) Управления и Технического Обслуживания необходим Персонал.
Вот для размещения и проживания того персонала вполне пригодится "левый берег".

Да, я вполне помню, что на "правом берегу" был когда-то ЗРДн С-75 и некая "площадка" там есть с некоей грунтовой дорогой к ней.

Или именно там (на позиции бывшего ЗРДн С-75) "жилой городок" планируют сделать ???

Заранее спасибо за ответ.



Тайны Бечевинки. Как была открыта гавань, ставшая секретной
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
06 окт 2018 15:04:26

чего сказать хотели по карте из инета ?
Или именно там (на позиции бывшего ЗРДн С-75) "жилой городок" планируют сделать ???
дасне там, землянки
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2018 21:06:31

Не хочу вводить Вас в заблуждение по поводу западного берега - не знаю.
На моей памяти жилой городок для бригады и арсенала находился в кутовой части бухты - на восточном берегу.
Я так думаю что восстановить его в полном объеме в короткие сроки не удастся - не забываем о генерации и подаче тепла и электроэнергии. 
Думаю, что на первом этапе обслуживающий персонал будет жить в плавказарме. Далее - посмотрим.
Среди нас есть один читатель - он ближе меня стоит к вопросам проектирования нынешней Бечевинки. Может он доложит?
Как мне кажется, "некая площадка" в ту пору находилась на восточном берегу... 
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
  Иванова Маша ( Слушатель )
06 окт 2018 12:23:31
...лично была свидетелем в 90-е этих брошенных людьми посёлков, где на ВВП стояли целые полки самолётов с вертикальным взлётом со свисающими из них проводами и разбитыми фонарями и жилыми домами, как в фильме "Сталкер"... на всю жизнь - символ гибели великой страны
  • +0.00 / 0
  • АУ