Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,347 101,297
 

  steam_R ( Слушатель )
06 окт 2018 20:29:42

офтоп

новая дискуссия Дискуссия  311

Польша становится все более привлекательной страной для белорусских трудовых мигрантов. Об этом, в частности, шла речь на состоявшейся 5 октября в минском Пресс-клубе дискуссии о белорусско-польских отношениях, пишет Deutsche Welle.

Читать полностью:  https://finance.tut.by/news610658.html


Примечательно не только сама статья, но и комментарии к ней





Поток в Польшу будет расти в геометрической прогрессии. Преимущества в том что в РП нет кидалова (строго наказывают), приличное жилье, нередко бесплатное питание.



- Россия кидалово полное, Польша кусок хлеба. Беларусь страна для жизни 

- знаком с ситуацией не по наслышке. много кого знаю из РБ работающих в Польше все довольны обратно никто не собирается. комфорт пребывания и условия труда ОК! Поляки это те же белорусы только у них с реформамими все получилось. через сарафанное радио уезжающих будет с каждым месяцем все больше больше

- Знакомый приехал с Польши . Работает там на тракторе на фермера . И самое странное он хотел подработать (поработать по времени больше чем положено ) и поляк не разрешил . Я был в шоке . У нас заставляют работать сверхурочно и за спасибо . 

- У меня брат проработав год в РП перевез семью (жена и два сына). У всех вид на жительство и они уже никогда не вернутся. Для кого вся эта статистика вообще не понятно. Сам уже одной ногой в польше и тоже уеду окончательно. 

- Прочитал статью и все комментарии...думаю, что в статье приведены реальные цифры о трудовых мигрантах.
Сам уехал работать водителем в полькую фирму...работа по всей Европе! Дочь уже учиться в польском универе.
Работы в Польше много! Сами поляки ищут работу в Германии и дальше...встречаю много поляков на немецких терминалах, NL и ВЕ портах.
Кто из поляков язык соседних стран выучил, сразу рвут туда где з.п. выше!!!
Беларусов полно в Польше, но украинцев в сотни раз больше...
О зарплатах в Польше и отношении...платят исправно и никаких "кнутов" нет - вообще. Работай и своё получишь.
Лично у меня нет планов на постоянно уехать из РБ...но мало-ли... хотя есть карта поляка и если всё продать дома в Минске и на районе, то можно спокойно построить новую трешку в Варшаве!
Дома о зарплате 1500-1800 € чистыми (минус еда и.т.д.) я даже не мечтал, работая и инженером и на госслужбе...
Каждый выберет сам, сидеть на опе или нормально зарабатывать...
Польский язык для беларусов не проблема - вообще.
А работать в месяц дома за 500$ я уже не хочу.
Суть не в том, что в голове только "гроши-гроши"... цены у нас в РБ Европейские, а з.п. никакая...поэтому и едут люди, чтобы более менее достойно содержать семью. 

- Читая статью и форум, кручу педали велотренажёра в польском спортивном клубе премиум класса в Варшаве, что то вроде мира фитнеса на победителей в Минске. Сегодня суббота и можно позависать. Так вот, работая простым строителем, я могу себе это позволить! Для меня это стоит одну!!!!! дневную зарплату! В РБ корячился за те же деньги как ИП, без выходных и по 12 часов. Тоже самое со многими знакомыми, деньги есть-жизни нет, есть время- нет денег. Что то пошло не так в РБ последние годы. Так что привет! Кто тут с семьёй и с руками и мозгами возвращаться не хочет! 

- Ну почему же на Панов!?
Пример:у меня польский вид на жительство,прописка, в следующем году перевезу семью,возьму ипотеку с первоначальным взносом в 10%от стоимости под 3,5%(под 3,5%Петровский вникни!!!!) годовых, работаю сам на себя (вроде нашего ИП), сколько заработал-столько получил, заработок просто несопоставим!
И даже если (как по твоим словам)я оплачу дикие налоги, транспорт,коммуналку, продуктовую корзину ,страховки,то всё равно останется в сухом остатке больше в несколько раз,чем у нас средняя по стране!
Я получается на себя работаю,а вот на кого трудишься ты,куда идут твои налоги,кто в РБ ничего не производя живёт в десятки-сотни раз лучше чем ты и тебе подобные и ты настолько зомби,что на амбразуру грудью ляжешь,лижбы болото не всколыхнуть.
Вот из-за таких лучшие и уезжают,с вами только назад в каменный век! 

- Свыше 100 000 карт поляка у белорусов - это уже серьезно. Не забулдыги их получают. 

- Я уже три года в Польше.Жена и четверо детей со мной.Трое старших уже учатся в университетах.Сын в Лодзи,Две дочери в Варшаве и в Люблине.Младшая с нами в Гданьске заканчивает подставувку и планирует поступать в лицей с уклоном иностранных языков(английский,немецкий),с дальнейшими планами обучения в Лондоне.У жены свой салон красоты.Клиенток тьма.Две работницы с Украины и она.Запись на три недели вперёд.На следующей неделе открывает ещё один салон с двумя работницами,с дальнейшими планами расширения.Средний чек процедуры-100злотых.40% получают девчёнки.У работниц в месяц получается в районе 6500-7000тысяч злотых.Я работаю инструктором по плаванию в Гдыне.Зарплата 45злотых в час.В день 8групп по 45минут занятие.15-ти минутные перерывы оплачиваются+расходы на бензин,так-как езжу с Гданьска.Если выхожу по субботам,то оплата 67.5злотых в час.Взяли в ипотеку трёх комнатную квартиру на тридцать лет под 2.9%годовых.Месячная выплата составляет 1580 злотых в месяц+коммуналка (летом-350,зимой-500злотых),с правом полного погашения кредита через три года.Где-то как-то так.И это за три года.Имеем вид на жительство.Ждём гражданство со дня на день.Возвращаться не собираемся никогда. 

- это да, о том как обещают и платят в три раза меньше в Польше,все рассказывают кто там на стройках работал.
Ага, все рассказывают, а потом обратно в Польшу возвращаются на те же стройки! 



Из комментариев (по крайней мере этих) можно сказать что Россия не смогла осуществить свои планы -это если исходить из того что некоторые форумчане писали, примерно следующее:" русские забирают ресурсы в Беларуси (имею в виду людей), огородик на окраине империи и т.д.

В итоге те кто поработал в России сейчас собирается ехать в Польшу и русские получат низкоквалифицированных работников в минимальном количестве (это не украинцы).
Плодами работы на территории Беларуси воспользуются поляки и придется, как и писал ранее самим русским заселять белорусские земли и работать, это шах и мат.

П.С. событие возможно для некоторых незначимое, но так будет и уже происходит.
К слову так же действую в этом тренде, учу польский язык .
Отредактировано: steam_R - 06 окт 2018 20:31:49
  • -0.49 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Ох ( Слушатель )
06 окт 2018 21:02:51

Так вот ты какой белАруский дятел, редкая птица однакоРасстреливающий
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
  Amalker ( Слушатель )
06 окт 2018 22:16:59

Ну дятел-не дятел, но то , что такой тренд произошел - скорее всего правда. Дело в том, что еще пару лет назад этот вопрос не поднимался особо, а сейчас информация про "уехать в польшу" буквально висит в воздухе. то там, то сям про это слышно. и это в условно-благополучном минске! Дело в том, что у поляков всегда были весьма упрощенные правила для нас по приему на работу, про то, что оченьлегко приехать в польшу и получить легальные документы - мне рассказывали еще в середине нулевых люди, которые это сделали. опять-же карта поляка. она меняется на ПМЖ, а пмж через 2 года на польский паспорт. с возможностью сохранить белорусский. сейчас вот еще освядчэння какие-то придумали - легально находясь в стране(с любой визой) можно получить работу. а имея работу можно получить внж. ребята особо не заморачиваются и выбирают близких к себе славян из соседних стран, вместо размещения у себя бешенцев с ближнего востока. и если поток действительно развернулся, никакой пропагандой это уже не замолчать, потому как сарафанное радио -вещь малоуправляемая. разворот случился после того, как условия на западе стали привлекательнее аналогичных на востоке. Чтоб это поменять - ситуация должна стать полярно обратной.
  • +0.00 / 8
  • АУ
 
 
 
  Valery ( Слушатель )
06 окт 2018 22:39:43

В России нету совсем никаких проблем. И документы новые получать не надо. В СПб работают вовсю. И права признаются. и разрешения разные не нужны. Вижу регулярно.
То, что получают разные бумажки польские и не только, не спорю. Наверняка есть. Но для этого еще и мову буржуазную знать надобно, и гарантий также никаких... Риск есть, результат не гарантирован. А вот затраты за риск - гарантированы.
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2018 23:25:38

Есть ещё прикол с признанием дипломов, у врачей, например. Ну и много других гитик, про которые оголтелая пропольская пропаганда забывает.
  • +0.89 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
07 окт 2018 00:01:49

Во всех комментах есть очень важный момент: в РБ был инженером, госслужащим, предпринимателем, а в Польше работает дальнобоем, строителем, трактористом...
Ну нет шансов на получение по настоящему квалифицированной работы (за исключением отдельных спецов экстра класса, но таким и Польша даром не нужна).
А вот при переезде в РФ вполне реально остаться инженером, а не переквалифицироваться в дальнобои.
И, как мне кажется, именно этот момент и гложет ополячившихся. Гложет так сильно, что самих себя убеждать надо в правильности выбора и убеждать окружающих как они замечательно устроились. Типичный комплекс эмигранта. И общая для всех эмигрантов песня: "зато наши дети будут жить как..."
Если у человека всё ПО НАСТОЯЩЕМУ хорошо - у него нет причин об этом комменты в соцсетях писать.
  • +1.53 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 окт 2018 00:15:51

Ну и я примерно про то же. Скажем, врач из Белоруссии вполне себе может рассчитывать в Питере на работу где-нить в скорой, сразу по приезду. Ибо та работа ад тот ещё.Но спустя несколько лет ... А в Польше он как собирает сейчас каую-нить там клубнику, так и все его перспективы - это собирать ту клубнику весь остаток жизни.

Не, ну если денег в этом и следующем году не хватает, то это вариант. Но на всю оствшуюся жизнь ...
  • +0.85 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
07 окт 2018 08:21:04

То, что бумажек надо минимум, это для людей конечно плюс, а вот для государства минус. Потому что трудовая миграция это плюс на первом этапе, когда мигрант начинает домой слать деньги, а тем что уезжает -снимает социальное напряжение напряжение на рынке труда. а вот дальше - сплошные минусы, ибо страна теряет квалифицированного работника, потребителя а в перспективе еще и эмиграция семьи. Что до мовы зарубежной, то тут сказывается родственность по линии языков белорусский-украинский-польский, по отзывам первая адаптация происходит где-то за месяц, а интеграция за полгода-год. примерно как у молдован в италии. Ну польша это еще пол-беды, сейчас у немцев поднялись разговоры о том, что пора бы поменять законы и упростить работу иностранцам.  и вот если это произойдет, вот тогда все.

ну вот тут вопрос в том, насколько что выгодно и что перспективнее.. если окажется что получить категорию и поехать дальнобоем от польской фирмы выгоднее, чем работать инженером скажем в Ленинграде, то -выбор очевиден. ибо и связь с домом не прерывается, можно зарабатывать в ЕС, а тратить в РБ. У меня вот такое ровно у мужа одной коллеги произошло. Был человек инжнером-мехником, отучился на категорию, 2 года поездил по РБ,а потом уже 3йгод то на литовских, то на польских перевзчиков работает.  две девченки-швеи уехали в лодзь, работать швеями.  девченка из бухгалтерии уехала во вроцлав - работает в супермаркете комплектовщицей. У еще одной коллеги дочь отучилась на детского терапевта и психиатра, а еще с детства занималась спортивной гимнастикой и танцами. Отработала здесь распределение и уже год как в кракове работает в балетной школе преподает. Или к примеру я. Пришел на предприятие на рабочую специальность, проработал 15 лет. сейчас уже 5 лет административной работы. зарплата упала в 2 раза за последний год. мониторю зарплаты в ленинграде - моя должность ( при том что увас законы и правила отличные от моих и ) -34 тысячи. если возвращаться назад к работе руками -17-25 тысяч. и это в ленинграде. вспоминаешь цены на аренду жилья и другие расходы...никак не сходится. а коллега вывший год назад уехал в англию. предлагает контракт на 9 месяцев с рабочей визой. 85 фунтов на руки в день за 8 часов, при 6 дневной рабочей неделе, в субботу или воскресенье +30%, бесплатное 3 разовое питание, проживание в одноместном номере и доставка туда-назад. можно брать доп функционал за доп деньги. и вот в размышлениях, что собственно делать.

за пару лет человек получает документы, и интегрируется в местный социум, после которого возможен рост. а если он здесь только клубнику собирал, то и там будет. а еще поляки разрешают учится в своих школах и вузах иностранцам. и сами понимаете, выпускник польского вуза клубнику вряд-ли пойдет собирать.  печально все.. короче - логичный финал авторитарного государства.
  • -0.29 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
07 окт 2018 10:52:04

Это где живут такие белоруссы, для которых польский и украинский проще русского языка?
И да, пенсия и стаж не нужны.
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
07 окт 2018 11:17:12

а я не говорю что он проще. я говорю что он понятен.  украинский и белорусский - так процентов на 60 лексика совпадает.. польский... ну на 40 может. забейте в гугл "onliner переезд в польшу" там мног и статей о переездах и ветки тематические на форуме.
https://people.onlin…/14/pol-19
ЦитатаЕще некоторые поляки часто спрашивают: а что это за язык у вас такой — белорусский? Почему не говорите на нем? Начинаю говорить — почти все понимают. И снова спрашивают: так чего вы по-белорусски не говорите-то? А я и не знаю, что ответить. Не говорим…

а с пенсиями все печально уже сейчас. 
  • -0.08 / 4
  • АУ