Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,328 101,298
 

  steam_R ( Слушатель )
07 окт 2018 11:22:51

офтоп

новая дискуссия Дискуссия  138

Нет желания продолжать разговор в такой плоскости.
Просто для ликбеза информация.

В Польше признается медицинский диплом белорусского образца (до 98 или 99 года) далее требуется отработать 1-1.5 года для подтверждения и зарегистрироваться в реестре профессий (самостоятельная профессия). Можно сказать еще что по непроверенной информации сейчас уже поляки просто принимают экзамен у врача и можно работать.
Средний возраст польских врачей и медсестер составляет 55 лет.
Медицинские польские заведения готовят специалистов, но их количество минимально и в основном выпускники уезжают в Германию или Британию работать.
Проблема с кадрами решается путем привлечения на работу медиков из Украины и Беларуси.
Конкуренции в сфере медицины нет и не планируется.

Это информация для тех кто имеет медицинское образование, таких как ваш покорный слуга.

Вообще в Польше не хватает примерно 5 млн. работников во всех сферах "еще вчера". Берут на работу и не смотрят на увольнение по статье -главное как работает человек.

Не удивлюсь что после того как беларусы помогут полякам, то и русские потянутся в Польшу заработать, для меня интересен вопрос и гражданства, но допускаю что русским это неинтересно.

П.С. в первую очередь мне нравится то что поляки победили своих чиновников при власти и создали достойные условия для простых людей (условия труда и отдыха, зарплата, соц.обеспечение, пенсия) этот фактор для беларусов так же важен.
Если выбор между тем работать в России или Польше то это непростой выбор, но он очевиден поскольку решение изучить язык подразумевает достаточную мотивацию для человека.К тому же польский для белоруса понятен при общении.
  • -0.61 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
07 окт 2018 15:23:36

Вроде всё правильно написали, но:
1. За счёт чего Польша живёт, ИМХО, немного не по средствам? За счёт поддержки со стороны ЕС и США. Что будет, когда она прекратится, и потребуют с Польши долги? Вопрос конечно риторический, ибо некоторые могут успеть прожить жизнь до этого момента......
2. Второй вопрос не менее риторический, но судя по тому, как всё к этому идёт........ На чьей стороне в военном конфликте, который может случиться, окажутся те, кто работает в Польше? Что делать с их родителями тут, если их дети там встанут на ту сторону........
3. Фактор социального обеспечения в силу вышеизложенного становится таким же неопределённым и там и тут.
4. Учитывая тот фактор, что Польша среди других явно выделяется антироссийской риторикой и действиями (например сносом памятников), не исключаю, что ухудшение отношений может не самым лучшим образом сказаться на этих людях.... 

Врачи высокой квалификации и тут зарабатывают... Платить им столько, сколько там, мы всё равно не сможем до тех пор, пока счета за медицину тут не сравняются со счетами за медицину там, что для многих будет равнозначно - дешевле в могилу........

PS. Вы по западникам то понятность польского для белорусов не меряйте - заедьте под смоленщину и покалякайте по-польски. Наверняка найдутся и те, кто напомнит вам про Сусанина....Русский и учить не надр.....
  • +0.86 / 17
  • АУ
 
 
  steam_R ( Слушатель )
07 окт 2018 15:52:36

Все эти события у меня четко ассоциируются с такой картиной: попали под перекрестный огонь и прижимаются к земле, тут кто то из солдат нашел выход и все ломанулись в него потому как верная смерть -только и всего.
Русские это затеяли по своим мотивам, а все получат поляки.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
07 окт 2018 16:43:15

Вы знаете, я врач с высшей категорией. Но я не владею языками... В РФ я получаю 80-100 тыс рублей и месяц, а что я получу в Польше? Сколько я заплачу за визу с правом работы? Сколько я там проработаю? Не лишусь ли я неожиданно работы и мне придётся срочно возвращаться в РФ и в моём предпенсионном возрасте заново искать работу? (нормально оплачиваемую? в возрасте 55+) Короче - нафиг надо!
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
08 окт 2018 04:23:57

Угу…. помнится моя первая операция на коленке стоила ровно 1лям рублей, последняя уже 50 тысч, что в тех деньгах было тоже самое примерно, с единственной поправкой что миллион нужно было еще как-то шифруясь передать через третьи руки, а последние суммы я честно платил через  кассу. Так что годы летят, а коммерческая    медицина всегда востребована и джип хорошего хирурга под окнами как в 90 ые стоял, так и сейчас стоит, изменив только модель и хозяина.  Это к тому,  что для врача "высшей квалификации" в коммерческой медицине в мегаполисе приведенная зп несколько маловата.  А вот  для бюджетной медицины ИМХО уже через чур по нашей экономике, тут следует понимать, что 100тыров зп врача в Питере\Москве есть результат  20тыров такого же врача   в Мухосранске или даже  скорее его отсутствие после успешно проведённой  оптимизации персонала, да и самой больницы впридачу.  Ну и не следует забывать что 100тыров было не всегда, и при текущей невнятной политики ВВР вполне себе может все вернуться, ну или скажут например, что учитель должен получать больше врача, а не наоборот как сейчас. В итоге,  учителям подымут вам снизят, или вы считаете, что врач «высшей квалификации» должен получать в полтора раза больше учителя сопоставимой «квалификации»?     Ну вот тогда и про Польшу можно будет вспомнить. 

А вообще сей пост про то, что  деньги слабый мотиватор, есть 1000500 других причин почему люди уезжают или не уезжают из страны, и деньги там поскольку постольку.  
  • -0.49 / 13
  • АУ