Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,681 101,298
 

  Удаленный пользователь
08 окт 2018 07:20:23

польша

новая дискуссия Дискуссия  417

да, в польше беларусы с инженерных специальностей многие уходят в дальнобои, строители и тд. тут каждому свое. 
а на работе работяги увольняются , с прицелом на польшу. в $ (приучили уже за 25 лет "стабильности",  в них считать) это выглядит так 250-300 на месте 600 в польше, чистыми. 
с учетом что пошли плановые сокращения, очень массовые, особенно в  райцентрах - людям и деваться некуда. 
вообще это приводит к эммиграции, частым разрушениям семей и тд,, короче ничего хорошего. да и жить по общагам, дальнобоем, сомнительное удовольствие... 
это как поляки, закупаясь дошираками на 2-3 месяца (на месте оооочень дорого, все проешь...), едут на заработки в норвегию... вахтами по 2-3 месяца... 
Отредактировано: Несвядомы - 08 окт 2018 07:22:42
  • +0.68 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
08 окт 2018 12:05:14

Вот! Вот тут и есть собака, которая порылась! Большинство эмигрантов не только теряют квалификацию устраиваясь на неквалифицированную работу (после нескольких лет в дальнобоях и на клубниках крайне сомнителен рост до инженера или врача), но и вынуждены жить в отрыве от семьи, в стеснённых условиях и не видя ничего, кроме работы и койки в общаге. Всё это ради послать денег семье, которую не видишь месяцами. И постоянно уверяя себя, что вот ещё годик-два и... А что и? Много их, которые с конвеера и общаги стали уже польскими или английскими инженерами? Да примерно столько же народу выигрывает в лотереи суммы, крупнее 10 долларов. Большинство уже необратимо деградируют до работяг, забывая полученное образование и квалификации. И единицы вырвавшихся из круга - ничего не меняют.
А также меня умиляет, как нас тут заверяют, что мовой в РБ почти никто не пользуется и не знает её, а тут сразу, оказывается, что польский рядовому белорусу - прям почти как родной.
Тут или трусы или крестик. Не говоря уже о том, что знание языка на уровне строителя-дальнобоя и инженера/врача/бухгалтера оно сильно разное. И даже близкородственный польский до такого уровня овладеть нужно время. А где оно у круглосуточно крутящего баранку в расчёте на сверхурочные?
  • +1.23 / 28
  • АУ
 
  Adam-Poland ( Дилетант )
08 окт 2018 16:41:01

Я наблюдаю эту проблему с другой точки зрения. У нас не хватает рабочих рук. Приехало много ( около 1- 1,5 миллиона) украинцев - но они не так уж хорошие работники. Польские фирмы ищут других . Н. п. с Белоруссии, России и даже Вьетнама , Индии. по моему само главное что приезжают к нам молодые люди  Украины и Белоруссии чтобы учится у нас. В этом году примерно 45 тыс. украинцев и около 9 тыс белорусов. Врятли они вернутся домой. Наше государство поможет им превратится в граждан Польши. Конечно что надо будет за это заплатить, но польза ( налоги,их дети, построены дома итд) будет в будущем. 
  • -0.49 / 14
  • АУ
 
 
  dikushin ( Слушатель )
08 окт 2018 22:16:09

есть такая проблема. я имею ввиду отъезд молодежи на учебу в Польшу, и с высокой вероятностью дальнейшей перспективой остаться там же.причины украинские и белорусские во многом отличаются, но сходятся в одном - низкий уровень оплаты. к этой проблеме в РБ прибавляется низкий уровень вертикальной мобильности общества, невозможность заняться своим делом (несмотря на бюрократические послабления в деле регистрации и пр.) - основные "жирные" ниши заняты "специально обученными кадрами" или вообще принадлежат государству (читай: сами знаете кому))) ВЫВОД: Если хватка авторитарного управления, во всех сферах, государством ослабнет - поток желающих белорусов остаться в Польше сильно ослабнет. Поляки исторически очень спесиво и свысока относятся к бывшим "холопам" - украинцам и белорусам, равными их себе не считают, поэтому-то в Польше и у поляков есть проблема "крэсов всходних", якобы их коронных и родовых земель.  
  • +0.35 / 8
  • АУ