Большой передел мира
246,327,707 499,789
 

  Александр_С ( Практикант )
08 окт 2018 10:15:33

Санкции Трампа протестированы, поскольку США отступают от штрафа Русала

новая дискуссия Статья  946

Источник

ЦитатаПопытка президента Дональда Трампа использовать экономическую мощь США в качестве оружия против иностранных противников проходит проверку, поскольку Министерство финансов пытается сдержать последствия своих санкций против второго по величине производителя алюминия в мире.
Финансовые санкции, наложенные на российский Русал в апреле, намеревались наказать его мажоритарного владельца, миллиардера Олега Дерипаску, а также президента России Владимира Путина.
Но мировые цены на алюминий подскочили на целых 20 процентов в первую неделю, когда были объявлены санкции, в результате чего мировой рынок погрузился в хаос, который с тех пор продолжается, угрожая мировым дефицитом металла, и заставляя министра финансов Стивена Мнучина отказаться.

Русал входит в число крупнейших компаний, которые США когда-либо включали в свой санкционный список. Стоимость производителя алюминия по состоянию на октябрь упала до $4,15 млрд. 5 из 9,2 миллиардов долларов чуть больше, чем шесть месяцев назад. В целом, Трамп сделал беспрецедентное использование финансовых рычагов для давления на страны, включая Северную Корею, Иран и даже союзника НАТО Турцию. По данным юридической фирмы Gibson Dunn, санкции в 2017 году выросли на 30% по сравнению с последним годом пребывания в должности бывшего президента Барака Обамы.
Санкции являются ценным инструментом для президентов США, по сути, позволяя им вступать в борьбу с противниками, не прибегая к фактическому кровопролитию. Но наказания Русала вызвали такую широко распространенную боль, что Мнучин может быть вынужден скрывать то, что стало одним из любимых оружий Трампа в его глобальной экономической войне.
"Быстрый рост санкций приводит к столь же быстрому росту затрат и непредвиденных последствий", - сказал Питер Харрелл, сотрудник Центра новой американской безопасности, базирующейся в Вашингтоне исследовательской группы, а также бывший при Обаме сотрудником Государственного департамента США. "Агрессивное использование США санкций может, наконец, подтолкнуть союзников и крупные компании к разработке альтернатив финансовой системе США, что придает нашим санкциям огромный глобальный вес.
Европейский Союз в сентябре объявил о плане с Россией и Китаем обойти американские санкции в отношении Ирана с помощью платежной системы, отдельной от доллара, чтобы давать покупателям возможность покупать иранскую нефть, что Трамп будет блокировать в ноябре. Создание торгового канала за пределами финансовой системы США смягчило бы удар санкций и облегчило бы продажу Ираном своей нефти.
Тем временем, Венесуэла, экономику которой США помогла уничтожать с помощью санкций, направленных на борьбу с коррупцией в правительстве, создала криптовалюту под названием Петро, подкрепленную запасами нефти, как способ, чтобы избежать использования доллара.
В обоих случаях неясна способность стран поддерживать торговые потоки, не используя при этом американскую валюту.
...
"Правительство США в состоянии развязать невероятно мощные санкции и может сделать это с уверенностью в том, что по мере поступления дополнительной информации они могут смягчить влияние этих санкций на американский бизнес и бизнес третьих стран”, - сказал Джон Смит, который был директором УКИА в свое время санкции в отношении компании "Русал" были объявлены. Он ушел в мае.
Дерипаска заплатил цену за санкции. Со времени объявления от 6 апреля его богатство упало на 59% до $ 3,1 млрд, сообщает Bloomberg Billionaires Индекс.


Мне кажется возможность крупного бизнеса работать с подсанкционными странами с помощью неких механизмов, не включающих финансовую система США, сильно преувеличена. Даже если появится механизм, который дасть возможность проводить финансовые транзакции в обход СВИФТ и американских банков, крупные корпорации будут боятся:"а вдруг американцы узнают?" и откажутся работать с подсанкционными странами, потому, что возможные убытки превысят возможные прибыли. Тем более, что американцы в общем-то дошли до состояния, когда им не требуются какие-либо доказательства для введения санкций.
  • +1.55 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
08 окт 2018 14:25:37

Стадия отрицания на марше... Главное не результат в моменте. А вектор движения. То есть. Если Вашингтон будет усложнять путь наименьшего сопротивления для планетарных игроков. То совершенно естественно будут вырабатываться механизмы преодоления... Штука в том, что, утрированно, Вашингтону когда-то в силу чего-то выпал шанс получить право оказывать миру услугу, имея с этого оч хороший гешефт, позволяющий получать преимущества. Но альтернативноодаренные мериканцы умудрились буквально за пол века дотрахаться до состояния старухи из книжки для детей дошкольного возраста о золотой рыбке и возомнить себя не, по сути, привилегированной обслугой планеты, а владычицей морскою. Не имея в принципе критических преимуществ на защиту достижений... Со всеми вытекающими... Иными словами. Количество непременно перейдёт в качество, если мериканцы не осознают свою роль. Но и эт (осознание) уже нереально. Такшта...
А так, да, формула с убытками и прибылями - ключевое...
  • +1.48 / 25
  • АУ
 
 
  Lentz ( Практикант )
08 окт 2018 16:06:15

Только если прибыль от функционирования этих "механизмов преодоления" превысит возможные убытки от санкций со стороны США. Этого можно достичь двумя способами: Увеличивая прибыль (плата за риск) или уменьшая убытки (отвязываясь от долларовой системы). Первый вариант тупиковый, так как такие прибыли создать проблематично, поэтому мы его отбрасываем. Второй требует реально работающей независимой системы, занимающей значительный процент мировой торговли. Пока что такой системы нет, и когда она появится, и появится ли вообще, не ясно. Иными словами, тут требуется не эволюция, а революция. А революция это такое дело... Заранее провозглашать победу мировой революции можно. Но можно и обжечься на этом.Улыбающийся
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
08 окт 2018 17:22:13

Осталось только выяснить, как и почему происходят революции... 
А так, да, обжечься-то, конечно можно, но я говорю исключительно за естественную природу. И не более... 
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 окт 2018 00:56:54

До тех пор, пока кто-то не скажет, что король - голый. Достаточно просто наладить одновременное сотрудничество большинства  стран с подсанкционной страной, чтобы санкции потеряли смысл. Смысл санкции - в наказании ослушавшегося, а не в самоубийстве собственной экономики. И Мнучин это достаточно доказательно показывает.
  • +1.35 / 34
  • АУ