Перспективы развития России
24,323,524 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
11 окт 2018 16:04:23

электронная таможня

новая дискуссия Дискуссия  83

Первая электронная таможня откроется в России 25 октября.

Подмигивающий
  • +0.10 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
11 окт 2018 22:06:39

Опа! А уже сколько лет ТД-шки только в электронном виде подают! Что за новость? CMRки электронные? а другие страны в курсе?
Закиньте новость камраду "Оттуда" - он такой роман сочинит........прям по специальности
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 окт 2018 00:27:50

25 октября запустится первая электронная таможня в Приволжье. А до конца года они появятся на Урале, Северном Кавказе, в Московской и Калининградской областях, а также в Новороссийске и Владивостоке.
Это офис, в котором работают сотрудники таможенных органов двух категорий. Это инспекторы, которые занимаются выпуском деклараций, не попавших в автоматический режим обработки. И функциональные отделы, которые работают по отдельным направлениям: контроль таможенной стоимости, код товара, запреты и ограничения.
Повторюсь, это, прежде всего, офис, в котором идет работа с документами в электронном виде, где нет присутствия участников внешнеэкономической деятельности. Нет их контакта с таможенниками и никакой коррупции. Всего же будет 16 Центров электронного декларирования, которые разместятся в основном в региональных центрах страны.

Подмигивающий



Руслан Давыдов: Сегодня ФТС России находится на новом этапе технологического обновления и перевооружения. Меняем все серверные, создаем новые центры обработки данных и так далее. И когда в Минфине России нас спрашивают, зачем таможне нужны 40 тысяч новых рабочих станций, мы отвечаем, что два монитора - это минимум, который должен быть у современного таможенного инспектора. Чтобы на одном он видел декларации и процесс оформления, а на другом работал с необходимыми базами данных, включая коммерческие системы.

Кроме этого, у нас создана круглосуточная служба технической поддержки по всем таможенным органам в России. Мы стремимся к тому, что все должно работать как часы.

Теперь речь идет о создании глобального информационного "облака"?

Руслан Давыдов: Да. Оно позволит объединить информационные возможности всех контролирующих органов: ФТС, ФНС, Россельхознадзора и Роспотребнадзора, транспортного и пограничного контроля. По идее, все эти ведомства должны будут как давать информацию, так и брать оттуда все то, что им нужно.

Сейчас создание такого единого окна находится в процессе разработки, но с налоговой службой у нас такое "облако", по сути, уже есть. Пилотный совместный проект будет запущен в этом году, а вообще это перспектива ближайших нескольких лет.

Как в эти планы впишется международное сотрудничество?
Руслан Давыдов: Действительно, мы хотели бы создать всемирную, или, если хотите, глобальную таможенную сеть.

Это когда таможенные службы разных стран обмениваются информацией о движении товаров и выпущенных таможенных декларациях. Сейчас мы ведем переговоры с китайскими коллегами, учитывая, что 18 процентов нашей внешней торговли на сегодня приходится на долю КНР.

Схема проста: экспортная декларация, которую представил китайский поставщик в китайскую таможню, должна соответствовать импортной декларации, которую представляет наш импортер в ФТС России.

Источник
Подмигивающий
  • +0.27 / 7
  • АУ