Обсуждение космических программ
8,796,969 39,582
 

  normalized_ ( Слушатель )
11 окт 2018 22:05:49

В НАСА заявили, что гордятся сотрудничеством с "Роскосмосом"

новая дискуссия Новость  217

Он подчеркнул, что на протяжении последних лет Соединенные Штаты "полагались на русских" в вопросе доставки астронавтов в космос.
"И это партнерство продолжает расти", — отметил [глава миссии МКС в американском агентстве Кенни] Тодд.

По его словам, способность вместе решать проблемы, а также открытость, которую демонстрируют Москва и Вашингтон, это повод для гордости.
"Я не могу сказать, что это беспрецедентно, но, определенно, мы очень гордимся отношениями, которые НАСА и "Роскосмос" выстроили на протяжении многих лет", — подчеркнул представитель агентства.

"У них (русских. — Прим. ред.) там есть светлые головы, и, работая вместе, мы можем добиться многого", — сказал Тодд.
РИА

В НАСА назвали "Союз" "надежной, прочной машиной"

Ситуация с запуском "Союза" показала, что он является "надежной, прочной машиной", заявил на пресс-конференции заместитель командира отряда космонавтов Грегори Уайзмен.

"У него ("Союза" — ред.) отличная система прерывания пуска, которая доставила нас домой безопасно. Так что это подчеркивает, что это хорошая, надежная система. Я полностью уверен в русских и качестве их работы", — подчеркнул он.
РИА

В ЕКА заявили о готовности помочь в расследовании аварии "Союза"

заявил глава агентства Иоганн-Дитрих Вернер в письме главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину в четверг.

"В предстоящие дни и недели Роскосмос может полагаться на помощь ЕКА. Я готов оказать любую поддержку, которая будет сочтена уместной и полезной в работе государственной комиссии, расследующей причины произошедших во время запуска событий с учетом всех соображений, касающихся тактического планирования программы МКС и возможных последствий для находящегося на борту экипажа — включая астронавта EKA Александра Герста, выполняющего функцию командира МКС", — говорится в письме от главы агентства, опубликованном на сайте Роскосмоса.

"Произошедшее сегодня продемонстрировало выдающуюся слаженную работу поисково-спасательных групп, сделавших всё необходимое для Алексея и Ника", — написал Вернер.
РИА

P.S.
Чтоб примерно представить почему они именно так заявляют, можно ознакомиться с разборками по аварии Аполлон-1,  во 2-й серии «С Земли на Луну» 1998 года
https://hdlava.me/se…32-s:1-e:2
Отредактировано: normalized_ - 11 окт 2018 22:44:39
  • +0.17 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
12 окт 2018 10:00:50

Вангую, что сейчас Ориону и прочим ихним кандидатам на роль пилотируемого корабля впаяют очень серьёзную программу испытаний на работу САС. Американцы умеют перенимать чужой опыт. И учиться на своих ошибках тоже. Сроки у них от этого, конечно, уедут вправо.
  • +0.18 / 14
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Слушатель )
12 окт 2018 10:39:17

       Черчиль об этом "несколько" иначе выразился: "Американцы всегда находят правильное решение, перепробовав, перед этим, все остальные."
  • +0.23 / 17
  • АУ
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
12 окт 2018 10:43:21

По Orion был  прожиг и "со стартовой площадки" Pad Abort 1 (Orion) аж в 2010 году
https://www.youtube.…w5p4X6rdjE
И планируется второй в конце 2019 (ждут как SLS сделают). 

Dragon V2  был тест в режиме "стартовая площадка" 
https://ru.wikipedia…Abort_Test
А тест на прерывание полета планируют уже после того как произведут непилотируемый полет к МКС (прямо б/у-шный)

Опыт у американцев есть/был  до Шаттлов (Меркури, Аполлон, на Джемини катапульты). На Аполлоне-12 чуть не использовали после удара молнии и отказа систем. И на Джемини-6A, после того как отключились двигатели перед самым стартом.
Там не только ДУ САС нужно тестировать но и на всех стадиях полета (до 4 режимов), чтоб и как у вчерашнего "Союза" во втором режиме все гладко прошло.
  • +0.14 / 9
  • АУ