Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,559,230 41,565
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
12 окт 2018 06:33:46

Международные конференции. От Москвы до Тегерана (2-ая Московская)

новая дискуссия Дискуссия  67

Вторая Московская конференция 
(12-17 августа 1942 года)


Главы делегаций:
СССР — председатель Совета Народных комиссаров СССР И.В.Сталин;
Великобритания — премьер-министр Уинстон Черчилль.
В качестве представителя президента США в переговорах участвовал Аверелл Гарриман.

Дальнейшее развитие межсоюзнические отношения получили на августовских переговорах в Москве. О большом значении этой конференции говорит тот факт, что для участия в ней в столицу СССР лично прибыл премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

В первый же день переговоров Черчилль сообщил о невозможности открытия второго фронта в Европе с целью отвлечь германские армии с восточного фронта на запад в 1942 году. Несмотря на то, что это событие было предрешено предыдущими соглашениями, союзники заявили о переносе сроков своего наступления в Европе на 1943 год. Английский премьер-министр сообщил о намерении Великобритании и США в октябре 1942 года начать военные действия в Северной Африке. В поддержку этого сообщения выступил и представитель американского президента Гарриман.


Дальнейшее развитие межсоюзнические отношения получили на августовских переговорах в Москве. О большом значении этой конференции говорит тот факт, что для участия в ней в столицу СССР лично прибыл премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Такое решение не удовлетворяло советскую сторону, но все же являлось шагом союзников для активизации военных действий на Средиземноморском театре. На конференции была достигнута договоренность об открытии второго фронта в Европе в 1943 и начале массированных бомбардировок Германии союзниками в текущем году. По результатам состоявшихся переговоров было опубликовано коммюнике.

Проведение Московской конференции хоть и не удовлетворило принципиальных требований советской делегации, но установило личный контакт между лидерами двух стран и уменьшило их подозрительность по отношению друг к другу
Черчилль, узнав из первых рук о положении на советско-германском фронте и военных планах советского командования, укрепился в мысли, что СССР даже в одиночку способен нанести противнику ощутимый урон. Сталин же пришел к выводу, что для начала решительных боевых действий союзники выжидают момента, когда силы Германии будут существенно подорваны в сражениях с Красной Армией.

  • +0.14 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!