Большой передел мира
246,329,501 499,791
 

  DeC ( Профессионал )
12 окт 2018 18:37:32

Налоговая система террористов

новая дискуссия Дискуссия  662

Налоговая система террористов из Аш-Шабаб оказалась эффективнее, чем у центрального правительства Сомали. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неопубликованный доклад Совбеза ООН.

Утверждается, что получение доходов этой аффилированной с Аль-Каедой организацией (запрещена РФ) «географически разнообразно и системно», чем у правительства, которое осуществляет реформы в области госфинансов с помощью МВФ и стран Запада. Несмотря на то, что властям удалось увеличить собственные доходы вчетверо за пять лет, налогообложение боевиков более «подотчетно и предсказуемо», в частности, благодаря политике предоставления квитанций об оплате налогов.

Базис финансовой системы террористов – торговля древесным углем через Иран в обход санкций ООН. Несмотря на уменьшение зоны контроля Аш-Шабаб, «способность группы проводить сложные асимметричные атаки в Сомали остается неизменной». Ссылаясь на перебежчика из стана боевиков, авторы доклада утверждают, что наиболее прибыльный КПП, находящийся примерно в 160 км от столицы, приносит $ 30 тыс. в день (примерно $ 10 млн в год).

В этом году после совместной операции национальной армии и миротворцев Африканского союза, в руки специалистов попали гроссбухи террористов. Они «демонстрируют сложную систему учета» с использованием мобильных денежных систем.

Справка «РИА Новости»: «Экономическую основу организации составляют всевозможные налоги, введенные на контролируемой Аш-Шабаб территории на все виды предпринимательской деятельности, экспорт, импорт, недвижимость, финансовые сборы под видом закята (обязательного налога в пользу бедных) и взносов на военные нужды, а также пожертвования, поступающие из арабских стран и от сомалийцев, проживающих в США, Канаде и Западной Европе».

Непонимающий
Лучше чем у правительства которое следует советам МВФ. Шокированный
  • +2.40 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!