Перспективы развития России
24,311,843 126,641
 

  зарун ( Специалист )
17 окт 2018 08:15:11
! Минфин и Минэнерго исключили резкий рост цен на топливо в 2019 году
Дискуссия  663

Дискуссия удалена
зарун
08 ноя 2018 07:07:53

  • +0.40
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
17 окт 2018 09:25:23

Всё, как обычно. "дефолта не будет" - и он через три дня.
"подорожания не произойдет" - значит, надо готовиться к минимум двукратному росту
  • +0.63 / 19
  • АУ
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
17 окт 2018 09:36:21

Опять цистерну закапывать на даче?:)
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 окт 2018 09:43:41

Откапывать, которую закопали при цене 95 копеек за литр. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
17 окт 2018 09:44:47

стюардессу
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
17 окт 2018 09:39:08

запомним этот твит....кликуши  уже с зимы кричат....немножко приуныли  но сейчас энтузиазм пошел вверх стремительным домкратом....
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
17 окт 2018 10:06:40

"Я тебе конечно верю
Разве могут быть сомненья
Я и сам все это видел
Это наш с тобой секрет..."


С января на 3700 повышается акциз за тонну по бензину, на 2700 за тонну дизеля.
Соответственно, себестоимость литра становится дороже на 2.7 руб для бензина,  на 2.2 руб. для дизеля.
До кучи, добавим куда-то сюда 2 пункта повышения НДС. 

Видимо, вы свято уверены, что продавцы бензина настолько заботятся о своих потребителях, я б сказал, настолько их любят, что все издержки будут оплачивать "из своих"? 

А вот я, извините, рост цены дизеля с 39 до 45 (а местами до 50-ти) в этом году - вижу. И это наводит меня на грустные мысли, я начинаю сомневаться, что продавцы топлива меня вот прям так любят...
Или, как спрашивал Пятачок, "а КАК они меня любят?"

p.s.
Ну и вывод отсюда - министр энергетики РФ Александр Новак совершенно на голубом глазу врёт. И сам, безусловно, это знает.
  • +1.05 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 окт 2018 10:12:51

Это к капитализму вопрос - почему у него заложена инфляция как основной двигатель производства. В Германии рост стоимости бензина за год составил 13,65%. А на дизель рост 20%. 

Хотите снижения цены - упрётесь в ограниченный сбыт и начнёте повышать цену товара. Инфляцию то не отмените.  

Рост стоимости бензина в 15-20% есть во всех странах мира. И в США тоже.
  • +0.66 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
17 окт 2018 10:21:45

Это вы сейчас ЦБ предъявили, что он, вредитель, производству расти не даёт? Он же инфляцию в 3.5% держит и обещает еще снизить?

Или Новаку, который обещает повышение цены на бензин  в рамках инфляции, при реальном росте минимум 15%?

Или вообще всем, поскольку у них ну совсем не бьется реальное повышение с раcсчитанной инфляцией?
  • +0.92 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 окт 2018 10:29:25

Капитализм у нас мировой, а не ЦБ РФ. 

Что там на счет повышения цен в ЕС и США?  Зачем эти режимы  гнобят свое население повышением цен на бензин? 
  • -0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
17 окт 2018 11:40:01

"Не надо путать свою шерсть с государственной".
Капитализм у нас сейчас на шарике практически везде, а вот состояние экономик - ну очень разное. И уровни инфляции тоже. И темпы роста производства. 
Так что именно ЦБ.



Потому что могут. И что? 
  • +0.72 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 окт 2018 11:45:41

В беседе мы обсуждаем повышении цен на бензин. Я утверждаю, что во всех странах мира идет повышение цен, вне зависимости от состояния экономики. Это подтверждается официальными данными статистики мировых стран.

Следовательно, ни состояние экономики, ни страна не имеет значение в качестве причины повышения. 

А раз цена на бензин растет во всех странам мира, то что является причиной роста цен во всех странах на данный товар, как на товар, который не изменяется принципиально в качестве длительное время?
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
17 окт 2018 12:27:23


Нет.
В беседе мы обсуждаем заявление (и уже не первое) министров правительства (в данном случае Новака, пару месяцев назад о том же говорил вице-премьер Дмитрий Козак) о том, что цена на бензин вырастет не выше инфляции. 

Что является очевидной ложью просто из математических расчетов, поскольку рост себестоимости только из-за повышения акцизов составит минимум 6%, при инфляции 3-3.5). А ведь можно добавить еще и 2 пункта НДС...



Неэластичный спрос на товар первой необходимости. Никуда не денешься, будешь покупать.
Собственно, в прошлом сообщении я уже на этот вопрос ответил, дословно: "потому что могут" (повышать цены).
  • +1.00 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 окт 2018 12:50:33

Если в таком узком моменте - так это же не гарантия, а прогноз. Тем более, что прогноз в экономике, которая находится под санкциями. Для таких прогнозов надо определить причины роста цены, причины роста инфляции, их взаимосвязь.

Гораздо интереснее выяснить почему цена вообще растет. Акцизы вводятся не просто так, для этого есть причины. 
А заявления по вопросу на сколько и когда вырастет делают в каждой стране мира. Но от этого тенденция к росту не исчезает. 

К прогнозам не применимо слово врать и ложь. Вот речь Новака. 

"Факторы, которые были названы, они правильные, которые влияют на рост, но при этом создан соответствующий инструмент, внесены изменения в законодательство, которые позволяют демпфировать эти факторы", — прокомментировал он.
"Мы считаем, что в пределах", — ответил министр на вопрос, будет ли в 2019 году рост цен на бензин выше инфляции.

И где тут гарантии и заверения? Новак считает, а не гарантирует. Считать и мы можем, но объективно цена будет расти независимо от того, кто что там считает. 

Журналюги в своих заголовках категоричнее - "Новак исключил возможность повышения..."
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
17 окт 2018 15:15:59

Говорили, говорили тут за налоговый маневр - и вот опять...
Зачем наши убирают вывозные пошлины (которые оплатят иностпанцы) и вводят налог на добычу (который оплатим мы)?
Гнобят наше население? Выходят, что гнобят..Непонимающий
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 окт 2018 17:26:03

А что там с добыче в США и ЕС? И с уровнем жизни? А ну да неудобные вопросы для одобрямсов...
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 окт 2018 17:57:24

Добычей чего, какой уровень у кого... у трети американцев (34%)  - 112 000 000 человек - нет вообще никаких накоплений, а еще примерно столько же жителей Соединенных Штатов имеют на счетах менее 1 тыс. долларов.

То есть 224 000 000 живут без накоплений и с текущими долгами по кредиткам и при потере работы теряют все. 

"По данным социологов, около 63% американцев не имеют сбережений на случай непредвиденных медицинских трат или на ремонт автомобиля. В итоге, когда у людей возникает срочная потребность в деньгах, они вынуждены просить требуемую сумму в долг у родственников или друзей.
Другим, весьма привлекательным, но коварным источником наличности становятся для американцев кредитные карты.
Что же касается сумм, которые жители США готовы откладывать на «черный день», то по этому показателю в процентном соотношении — всего 5,7% — американцы уступают гражданам практически всех развитых стран.
При этом американские СМИ напоминают, что еще 50 лет назад жители Соединенных Штатов могли позволить себе откладывать в два раза большую сумму, а вообще нормой сбережений считается 10–15% от годового дохода."
"
Ну так американский режим еще и повышает цены на бензин... Уровень таков, что у американца нет свободных денег и накоплений. Одни долги по кредиткам...

Найдите свой уровень в США, с учетом того, что черта бедности в США равна 1400 долларов.

Скрытый текст
А по сути речь шла о том, что цены повышаются независимо от уровня экономики стран.  И тут вам сказать то и нечего. 
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
18 окт 2018 06:35:14
Сообщение удалено
зарун
15 ноя 2018 11:32:07
Отредактировано: зарун - 15 ноя 2018 11:32:07

  • +0.52
 
 
  Александр_С ( Практикант )
17 окт 2018 10:45:46

Пожалуйста, уточните, в какой период произойдет этот самый "двухкратный рост" и я Ваш пост сохраню. А то в 14-ом масса народа писала:"ну вот, сейчас "деревянный, упадет, сейчас 80, потом 100, а может 120". Жалко не сохранил их посты.
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
17 окт 2018 11:05:33

сохраняйте. По моему мнению, раз "верхи" вовсю прогнозируют рост цены на бензин в след. году только на размер инфляции - но никак не больше - то в абсолютных цифрах - стоимость бензина к 20 октября 2019 года будет примерно в два раза выше (в рублях), чем сегодня. 
https://news.yandex.…20002.html
16.10.18 45,84 за литр 95-го.
т.е. будет порядка 90 рублей.

Я буду очень рад - если мой прогноз окажется завышенным.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
17 окт 2018 11:55:54

Спасибо, сохранил скриншот.
P.S. Эх, нам бы бензин по 45.84, я последний раз заправлялся по 49.39.
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
  Иванов Иван ( Практикант )
17 окт 2018 15:25:43

О, еще один "экономист" выступил с заявлением:
Орешкин не видит предпосылок для резкого скачка цен на бензин в 2019 году

ЦитатаСОЧИ, 17 октября. /ТАСС/. Рисков резкого скачка цен на бензин в 2019 году из-за повышения акцизов с 1 января нет. Такое мнение высказал ТАСС министр экономического развития Максим Орешкин.
"Нет", - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

Что-то мне подсказывает - что рост цен на бензин всё-таки будет. И гораздо выше уровня инфляции
  • +0.55 / 20
  • АУ
 
 
  hedin ( Слушатель )
17 окт 2018 15:36:03

Видимо, опыт предыдущих лет подсказывает. Только хардор, только подорожание...
Независимо от цены на нефть причем. 
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 окт 2018 16:17:55

https://russian.rt.c…eny-benzin
Цены на бензин в России за месяц выросли на 10%
«В обрабатывающих производствах выросли цены на отдельные виды нефтепродуктов: топливо лёгкое нефтяное дистиллятное, дистилляты лёгкие, не включённые в другие группировки, — на 11,5%, бензин автомобильный — на 10%, мазут топочный — на 9,8%», — говорится в материалах.

Кроме того, топливо дизельное арктическое подорожало на 7,6%, газойль — на 7,5%, пропан и бутан сжиженные — на 7%.
Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что роста цен на бензин в 2019 году из-за увеличения акцизов не ожидается.
  • +0.72 / 6
  • АУ
 
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
18 окт 2018 09:05:51

Все правильно. В 18-м догонят ценник до 100 за литр, а в 19 не будет повышатьсяУлыбающийся
  • -0.14 / 12
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
18 окт 2018 11:49:38

Очередное подтверждение моей версии
ЦитатаЦБ РФ не ожидает большого скачка цен на бензин - Набиуллина
Сочи. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ЦБ РФ не ожидает большого скачка цен на бензин, сообщила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина в рамках форума "Finopolis 2018" в Сочи.
"Мы не ожидаем большого скачка цен. Будем смотреть за этим рынком, принимать во внимание его динамику при принятии решений по ставке", - сказала Э.Набиуллина.
Отвечая на соответствующий вопрос, глава ЦБ отметила, что при принятии решения по ключевой ставке регулятор учитывает "разные факторы, которые могут привести к повышению инфляционного давления".
"Безусловно, фактор цен на бензин - он не только оказывает влияние на инфляцию, но это и тот фактор, который оказывает влияние на инфляционные ожидания. На инфляционные ожидания населения, действительно, большое влияние оказывают цены на бензин, цены на ЖКХ, цены на продовольствие", - сказала Э.Набиуллина.
  • +0.39 / 15
  • АУ