ПВО/ПРО/ПКО
5,977,064 12,893
 

  BlackShark ( Эксперт )
19 окт 2018 07:09:12

Публикация уровня "дно недели"

новая дискуссия Дискуссия  288

От регулярных чемпионов из Ызвестий

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - РФ поставила Сирии три дивизиона С-300ПМ-2, от классической "трехсотки" они отличаются более совершенными многофункциональной радиолокационной станцией, мобильным командным пунктом, а также станцией подсвета и наведения (стрельбовым радаром), сообщила в пятницу газета "Известия" со ссылкой на источники в министерстве обороны РФ.


"В Сирию были поставлены зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-300ПМ-2, сообщили "Известиям" несколько источников в Минобороны. В Вооруженные силы РФ эти ЗРС начали поступать в 2010-х годах. В декабре 2015-го первый полк С-300ПМ-2 заступил на боевое дежурство по охране воздушного пространства Центрального промышленного района страны. Позднее эту воинскую часть перевооружили на самую современную отечественную зенитную систему - ЗРС С-400 "Триумф". Часть освободившейся техники, скорее всего, и была перенаправлена в Сирию", - говорится в публикации.

По словам источников газеты в Минобороны РФ, не имеет под собой оснований информация о том, что иранские зенитчики будут управлять переданными Сирии зенитными системами.

""Сирийские" С-300ПМ-2 и С-300ПМУ-2, которые были поставлены Ирану, - это разные комплексы. Система ПМ-2 - версия, созданная для Вооруженных сил России. "Иранская" ПМУ-2 - экспортный вариант, отличающийся упрощенной схемой и менее сложными режимами управления по сравнению с российской модификацией. Немаловажно и то, что автоматическая система управления (АСУ) экспортного ПМУ-2 не позволяет ей взаимодействовать с российскими средствами ПВО, которые также были переданы Сирии", - пишет издание.

Газета также напоминает, что глубокая модернизация знаменитой С-300 до уровня С-300ПМ-2 была проведена в середине 2010-х годов. Обновление классической "трехсотки" было обусловлено усложнением боевых задач, которые встали перед войсками ПВО. В ходе работ производитель "Алмаз-Антей" брал старые С-300 и менял часть оборудования систем - радиолокационную станцию обнаружения (РЛС), станцию подсвета и наведения (стрельбовой радар) и мобильный командный пункт (КП).

Пусковые установки (ПУ) системы дорабатывались уже в войсках. Они получили возможность при необходимости использовать более современные, мощные и дальнобойные боеприпасы, чем классическая "трехсотка". Таким образом в ВС РФ перевооружили несколько полков ПВО.

Получившиеся после модернизации С-300ПМ-2 могут бороться не только с самолетами пятого поколения, баллистическими ракетами малой дальности, но и с тактическими баллистическими ракетами средней дальности. Новое оборудование обеспечивает уверенное поражение воздушных целей на дальностях до 250 км, отмечается в статье.

"Даже если бы иранцев пригласили обслуживать С-300ПМ-2, им было бы трудно сразу заступить на боевое дежурство. Эта система, по сравнению с экспортной "иранской" модификацией ПМУ, оборудована более производительной вычислительной машиной. Ее алгоритм боевого управления по ряду показателей отличается от экспортного варианта С-300ПМУ-2", - пишут "Известия".


 РФ поставила Сирии три дивизиона С-300ПМ-2

Поставила в СИРИЮ, комплексы никто не передавал. Это строевые. Как и С-300В4 из .... И это не все еще


от классической "трехсотки"

Какой? С-300П ? С-300ПТ? ПТ1? ПС? Какой ПС - ранней или поздней? Модернизированной или нет, и когда именно?ПМ? ПМ1?

они отличаются более совершенными многофункциональной радиолокационной станцией,

ЛОЛ. У С-300 нет такой вообще. Это не пэтриот

У ней обзорник и станция наведения ракет и куча других, типа низковысотника и прочего

мобильным командным пунктом
а на остальных он станционарный и в землю вкопан?
а также станцией подсвета и наведения (стрельбовым радаром),

ПОДСВЕТА? На С-300? Рили?ШокированныйВеселый На ракетах трехсоток НЕТ   ГСН

В декабре 2015-го первый полк С-300ПМ-2 заступил на боевое дежурство по охране воздушного пространства Центрального промышленного района страны.

В 2014г. переделка в ПМ2 ВСЕХ дивизионов ПМ (кроме части, ранее переделанных из ПМ в ПМ1) - завершена.

Позднее эту воинскую часть перевооружили на самую современную отечественную зенитную систему - ЗРС С-400 "Триумф". Часть освободившейся техники, скорее всего, и была перенаправлена в Сирию", - говорится в публикации

.Вместе с личным составом, ага. И какой именно части, потому что приехали из разных полков?Веселый
  • +0.61 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
19 окт 2018 17:00:26

     БШ, чуть по-позже разберу эту статью, там на самом деле, много правильных вещей написано, как не странно для Ызвестий, там вообще им кто-то рассказывал знающий, но у ребят смешались С-400 и С-300, МРЛС и РПН...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
19 окт 2018 17:06:34

      Статья, на самом деле хорошая, из неё знающие люди много что могут извлечь, хотя кони/люди (С-300/С400, РПН/МРЛС) смешались, однако...Смеющийся
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 окт 2018 19:52:23

Они могут только извлечь то, что замполлитр из 74й омсбр неспособен грамотно переварить и изложить даже то, что ему скинули из пресс-службы МО. Веселый
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
19 окт 2018 18:46:52

     Та же статья, с другого ресурса:
   
ЦитатаРоссия передала Сирии три дивизиона зенитных ракетных комплексов С-300ПМ-2, которые отличаются от классических ЗРК и обладают более современными характеристиками.

       Про "классические ЗРК" - это, наверное ПМ? В данном случае, можно согласиться...
ЦитатаОб этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Министерстве обороны России. Комплексы С-300ПМ-2 оснащены более совершенной радиолокационной станцией обнаружения, улучшенной станцией подсвета и наведения (стрельбовым радаром) и мобильным командным пунктом. Также были доработаны пусковые установки, в результате чего С-300ПМ-2 может использовать более современные, мощные и дальнобойные боеприпасы.

         Вообще нет вопросов, по выделенному - правильно написано, понятно, о чём речь идёт.
ЦитатаВ отличие от обычных С-300 модернизированные ЗРК могут бороться с тактическими баллистическими ракетами средней дальности, а также поражать воздушные цели на дальностях до 250 километров. Кроме того, система отличается повышенной помехоустойчивостью, что позволяет ей работать в условиях радиоэлектронной борьбы.

       По выделенному - повеселило! А так, всё правильно написано, вас не настораживает цифра 250 км? Которая раньше называлась для С-400, а тут ПМ2...Если ПМ2 с ДМ может на такую дальность, то С-400 с ней - ого-го!
ЦитатаПо словам источника издания, информация о том, что переданные Сирии ЗРК будут управляться иранцами, не имеет под собой оснований. Специалисты, знакомые с этим вооружением, есть только в России. Иранские военные никогда не работали с такими системами, поскольку в Иран были поставлены С-300ПМУ-2 — экспортный вариант, отличающийся упрощенной схемой и менее сложными режимами управления по сравнению с российской модификацией. Источник отметил, что автоматическая система управления экспортного ПМУ-2 не позволяет ей взаимодействовать с российскими средствами ПВО, которые также были переданы Сирии.

         Всё так.

http://rusnext.ru/news/1539923583
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 окт 2018 19:55:25

Подсвета? Ась? Откуда на 300ке подсвет, если нету ГСН? Наведения ракет - да.

ЦитатаПо выделенному - повеселило! А так, всё правильно написано, вас не настораживает цифра 250 км? Которая раньше называлась для С-400, а тут ПМ2...Если ПМ2 с ДМ может на такую дальность, то С-400 с ней - ого-го!

То 400 с ней может, скажем, на 300. Улыбающийся
А приведенная Вами статья подверглась правке, правда, основные глюки остались.
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
19 окт 2018 20:22:05

      ГСН - нет, РЛ-визир - есть, (есть "глаза", нет "мозгов"Улыбающийся):
ЦитатаКаждый ЗРК 90Ж6Е2 включает:
  • многофункциональный радиолокатор подсвета и наведения (РПН) 30Н6Е2. Радиолокатор подсвета и наведения 30Н6Е2 обеспечивает поиск, обнаружение, автоматическое сопровождение целей, осуществляет все операции, связанные с подготовкой и ведением стрельбы зенитными ракетами, а также оценивает результаты стрельбы. Многофункциональность локатора обеспечивается применением фазированных антенных решеток Х-диапазона и высокой автоматизацией всех процессов его функционирования на основе современных быстродействующих цифровых методов управления. Антенный пост РПН 30Н6Е2 может подниматься на специальную передвижную вышку 40В6М.




         http://rbase.new-factoria.ru/m…pmu2.shtml

     Вообщем, где-то так.
  • +0.62 / 7
  • АУ