События в техникуме в г. Керчь
86,441 509
 

  Пятиухов ( Слушатель )
20 окт 2018 19:45:11

астанавитезь!

новая дискуссия Дискуссия  236

Тема уверенно сползла в делёж опытом, как создать нечто смертоубийственное. 
Верной дорогой идёте. 
Отредактировано: Пятиухов - 21 окт 2018 14:20:21
  • +0.02 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 окт 2018 19:47:22

Вы это так поняли? В большинстве своём Камрады как раз СКРЫВАЮТ подробности создания убийственных игрушек... У Вас глюки?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2018 21:03:35

Речь идет о том, что при желании - создать "нечто смертоубийственное" - совершенно несложно, и по силам даже 18-летнему "бурсаку". Речь о том, что попытки по итогам события "запретить" - ни к чему конструктивному не приведут. Как уже отмечалось, владение взрывными устройствами гражданами - в России не предусмотрено в принципе, даже на условиях лицензирования. А, поди ж ты, он им владел... И как тут помогло запрещение?
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
  Пятиухов ( Слушатель )
20 окт 2018 21:27:45

Да, конечно. А мне показалось, что эта "речь" уже для видимости, а сама суть - постить видеоролики с инструкциями, как устранять переклинивание патрона в дробовике. Причём ролик записан таким же сопляком "огнестрелолюбом", как этот керченский убийца. 
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
20 окт 2018 23:14:00

Кто с этим спорит? Топор можно купить в 12 лет. Все доводы: "я в детстве писал с забора" в принципе не состоятельны т.к. разговор не о возможности сделать. Мы знаем, что возможно... писать с забора. 

Добавлю, искренне рад, что в процессе... облегчения все высказавшиеся сохранили глаза и пальцы. Давеча на заводе Авангард дядьки в цеху смешивания упустили статику надо понимать, 4 трупа. И подобных историй полно. 

Моя речь о том, что с самодельной сморкалкой псих не смог бы убить столько людей. Не увидел в ходе дискуссии ни одного аргумента, опровергающего этот тезис.

Как резюме: заслон на время пубертатного периода считаю благим делом. Свиньи в лесу подождут 3 года.
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
21 окт 2018 00:02:23

"соль" данных преступлений - демонстративность, а с количеством уже как повезет.
Для такого и бензопила сойдет или пистолетдля гвоздей...
Самодельной сморкалкой столько может и не смог бы, но если цель конкретно количество, то огнестрельное оружие вообще, имхо, не лучший выбор. 
А то,что вы предлагаете это всё равно как бороться с бытовухой запрещением кухонных ножей для школьников.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
21 окт 2018 00:21:31

С выделенным спорить бесполезно, это действительно так. Более того, даже с полноразмерной двустволкой это было бы затруднительно. С другой стороны, еще годах с 50-х мелкашка в 12-14 никого не удивляла, так же как и 12-й или 16-й калибр в 16-ть.

Дискуссии о владении оружием в сети идут с момента её появления, еще FIDO, и никакого результата не приносят, и пользы от них ноль. По сути, все сводится к частному проявлению одного из базовых противоречий - свобода и самостоятельность (и, как мелкая частность, владение оружием) против безопасности через контроль.

Т.е. либо мальчишка 12 лет шарится по стройкам и карьерам, жжет костры, плавит свинец, взрывает всё, что найдет, и при этом, как следствие,  имеет совершенно реальный шанс сломать ногу или шею, выбить себе глаз или зуб, иногда погибает.
Либо на первый план выходит безопасность, и все эти развлекухи родителями, учителями, общей системой безопасности блокируются путем тотального запрета, во-первых, и предотвращения любой, даже самой малой возможности, во-вторых. 

Но никакой запрет не может удержать инстинкты, обусловленные одновременно повышенным гормональным фоном и социальными ритуалами встраивания во взрослую жизнь, а значит, необходимости доказывать свою взрослость и крутизну.

И тут по мне намного безопаснее дать возможность получать синяки и шишки в 8-10-12 (с неизбежными потерями), чем блокировать всё и всегда, и после этого получить совершеннолетнего (и неважно, в 18 или в 25), который таких шишек не набивал, последствий себе не представляет, но вдруг начинает считаться взрослым, принимать решения о жизни своей и своих близких, а то и своих детей, принимать решения по работе. 

И тут вероятность срыва, любой формы, от суицида до массового убийства, существенно повышается.

Т.е. я считаю, что современная концепция обеспечения тотального контроля над детьми и подростками в конечном счете способствует таким вот массовым убийствам. 
  • +0.36 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
21 окт 2018 23:33:33

Это не мелкая частность. Владение оборудованием изначально созданным для убийства - не может быть мелкой частностью.

Безусловно. Так и есть. Просто дробовик - это не "шишки". Не надо вносить его в контекст этой совершенно здравой идеи.
  • -0.02 / 2
  • АУ