Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?
632,103 840
 

  Nobody ( Слушатель )
04 авг 2009 02:15:28

Тред №134033

новая дискуссия Дискуссия  195

Не будет дешевой недвиги.  Там где она будет - зарплаты будут такие что она дешевой не покажется.
Города-миллионники массово без реконструкции не застроить. Если строить много - тотальную реконструкцию всего потащит за собой.
А это опять же - на стоимость бетона ляжет.  Замкнутый круг.
Так и будет болтаться на верхнем пороге доступности для среднего класса.

А у нас ещё практически повсеместно центральное отопление, центральное водоснабжение и канализация.  
И климат  для строительства - мертвые позавидуют.

Ссылку тут подбросили:  http://www.ivik.ua/i…g/151.html

Интересно, в мире где-нибудь строили дома толщиной в пять кирпичей.  У нас - строили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  saber ( Слушатель )
04 авг 2009 10:50:55


Так ведь нет её (доступности) сейчас ни для среднего ни для какого класса. Можно позволить себе бетон только на шальные (халявные) деньги. У меня з/пл более 100 тыр. (вкалываю как проклятая на 3-х работах), два года уже откладываю ежемесячно по 70-80 тыр., остальное на съем, живем на з/пл мужа, а просвета как не было, так и нет.
Я тут просчитала, что при покупке жилья для нашей семьи (примерно 7 000 тыр по нынешним меркам) выходит что я покупаю себе съемную квартиру на 30-40 лет (опять же по нынешним ценам 15 тыр). Т.е.сейчас не имея собственной недвиги я могу жить не заморачиваясь на ремонт, менять в зависимости от необходимого мне, на данном этапе жизни, местоположения свое место проживания и работать только на свои развлечения. А с точки зрения вложения в бетон как средства извлечения прибыли, то опять таки по моим подсчетам в "0" выходим через теже 30-40 лет. Нифига себе инвестиция.
Я до этого дошла (со своим совковым менталитетом) на 42-м году жизни, а моя 12-ти летняя давно уже говорит, мама зачем ты так много работаешь на кусок бетона, если ты умрешь на работе мне он такой ценой не нужен будет. Я к тому что они (молодежь) совсем другие и ценности у них не наши, они уже гораздо больше человеки мира, нежели страны. Поэтому мне думается, что при таких ценниках стране можно и без среднего класса остатьсяКрутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Nobody ( Слушатель )
04 авг 2009 11:23:46


Молодежь просто плохо представляет себя что это такое - ДОМ.  
А может так и надо....
  • +0.00 / 0
  • АУ