ВМФ/ВМС
17,850,925 45,636
 

  Внимательный ( Слушатель )
23 окт 2018 20:15:56

АРМИЯ 2018. Беспилотники

новая дискуссия Дискуссия  139

Следующий вид беспилотников на который я обратил внимание — морского базирования. Напоролся случайно. Шел среди сильно уменьшенных макетов кораблей, судов и на углу увидел какую-то байдарку к которой прикрутили по бокам солнечные батареи в виде двух дверных полотен.

Беспилотный катер БУК-600
Сначала я посмотрел на это сооружение скептически - мореходные качества с виду не внушали доверие. Поэтому обратился к молодому человеку с этого стенда с просьбой рассказать немного про свой экспонат и зачем он. Тот мне любезно ответил на все вопросы, после которых я сильно изменил свое мнение. Учитывая не большое распространение в нашей стране солнечных батарей, мне казалось, что данная технология находится в настоящее время в тупике. Но, в сочетании с хорошей батареей и мощным электродвигателем, получился интересный образец. В первую очередь он предназначен для обкатки технологии. Внешний вид может быть изменен под техническое задание заказчика. Автономность — 90 суток, дальность действия технически не ограничена, рабочая скорость — 20 узлов, а на имеющемся электродвигателе на испытаниях катер разгоняли до 80 км/ч. Для достижения оптимальных двигательных характеристик корпус получил специальную форму позволяющую эффективно использовать силовую установку.  Назначение у него многогранное: доставка грузов, научные исследования, патрулирование и охрана объекта. Один из вариантов это противодиверсионный катер, который может круглосуточно передвигаясь по заданному маршруту, проверяя подходы к месту стоянки кораблей и судов, а при наличии соответствующего вооружения, применять его по обнаруженному противнику либо вести за ним наблюдение до прибытия отряда по борьбе с ПДСС (подводные диверсионные силы и средства).
Если получится воплотить эти наработки в серийных моделях, то мы вскоре увидим как начнет меняться мир из-за нового подхода в организации деятельности человека и безопасности для окружающей среды.  
Создатели этого интересного образца  — Санкт-Петербургский политехнический университет. По ссылке более подробно. Фото взял у них, сам забыл сделать, а когда спохватился ребята уже свернулись. В дни свободного посещения выставки их стенда уже не было.

https://zen.yandex.r…rom=editor
  • +0.11 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!