РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,098,332 25,776
 

  osankin ( Слушатель )
23 окт 2018 23:55:01

солянка сборная

новая дискуссия Дискуссия  172

Систематически читать некогда, поэтому по малости, что "зацепило" глаз:

«Першинг-3» и самая дальнобойная пушка в истории
ЦитатаО возможном облике перспективного комплекса с крылатой ракетой портал уже писал. Сегодня речь не о нем, а о программах армии США, а наземный комплекс с крылатой ракетой… практически наверняка отойдет ВВС США. Таково разделение компетенций в американских вооруженных силах — ВВС принадлежали и сухопутные «Томагавки», развернутые в Европе в 80-х годах, и более ранние крылатые ракеты, такие как MGM-13 «Мейс» или SM-62 «Снарк». К слову, в СССР ситуация была схожей — тактические крылатые ракеты ФКР-1 также были на вооружении ВВС.
Зато армии традиционно отходят нестратегические баллистические ракетные комплексы, такие как «Першинг-2». И вот спустя тридцать лет после ликвидации последних армия жаждет получить замену.
Причины очевидны — смена приоритетов с ориентации на локальные асимметричные войны, на готовность противостоять крупному технически развитому противнику. В этой ситуации, по мнению американских военных, им придется неделями действовать без полноценной авиаподдержки и увеличение дальности всей артиллерии критически важно.


F-35 с термоядерной бомбой «легко достанет» до Москвы

ЦитатаМодернизация термоядерной бомбы B61 до 12-го поколения превратила авиационный боеприпас из тактического оружия в стратегическое, заявил «Армейскому стандарту» бывший начальник управления военной безопасности аппарата Совета безопасности, экс-начальник Главного штаба РВСН (в 1994–1996 годах) генерал-полковник Виктор Есин.
Эксперт предположил, что возможность самолетов-носителей В61-12 базироваться на базах НАТО в Литве или Латвии «фактически меняет статус этого ядерного оружия».
«По отношению к России оно перестает быть тактическим, так как способно легко доставать до объектов центрального промышленного района страны, крупных городов, включая Москву. Это позволяет сделать В-61-12 существенным довеском к тем стратегическим наступательным силам, которыми сегодня обладают Штаты», — считает генерал-полковник.
Эксперт заметил, что вместе с бомбой совершенствуются ее самолеты-носители, в частности, американские F-15 Eagle и F-16 Fighting Falcon, а также европейские Tornado. Кроме того, оружие получат истребители пятого поколения F-35 Lightning II, стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress и B-2 Spirit, а также перспективный малозаметный B-21 Raider.
B61-12 представляет собой глубокую модернизацию В61. Усовершенствованию подверглись корпус и система наведения. Мощность бомбы (около 80 килотонн) осталась прежней. Новое оружие американские военные начнут получать с весны 2020 года. Всего с 1967 года произведено 3155 серийных единиц В61 различных модификаций. В настоящее время примерно 1200 таких авиабомб хранятся на базах НАТО.



Китай назвал шантажом просьбу США по ракетному договору

ЦитатаКитай назвал шантажом высказывания представителей США о необходимости присоединиться к договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Такое заявление сделала представитель МИД страны Хуа Чуньин, передает РИА Новости 23 октября, во вторник.
«Китай не потерпит шантажа ни в какой форме по вопросу необходимости его присоединения к договору о ракетах средней и меньшей дальности, вновь призывает США подумать прежде, чем принимать какое-либо решение о выходе из договора», — приводит ее слова агентство. Она также призвала Вашингтон «не плыть против течения».

Хуа Чуньин подчеркнула, что договор носит двусторонний характер и вовлекать в ситуацию Пекин — неправильно. Китай, по ее словам, «придерживается оборонного характера своей национальной оборонной политики и отстаивает собственные государственные интересы».
22 октября президент США Дональд Трамп заявил, что к ДРСМД должен присоединиться Китай. «Пока они не придут в чувство, мы будем наращивать ядерные вооружения», — сказал американский лидер.
21 октября Трамп объявил, что Вашингтон выходит из договора РСМД. Он пообещал «развивать вооружения до тех пор, пока Россия и Китай не согласятся на новую сделку», однако речи о ядерном оружии тогда не шло. В Москве предупредили об ответных мерах, в том числе военно-технического характера.
ДРСМД не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Документ был подписан в 1987 году тогдашним генсекретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий.
Отредактировано: osankin - 24 окт 2018 00:09:00
  • -0.18 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!