Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?
632,103 840
 

  Tiamat ( Слушатель )
04 авг 2009 10:02:18

Тред №134065

новая дискуссия Дискуссия  275

Подобные байки слышу не первый раз. Но есть для примера скандинавские страны, Финлядния. Гдеорозы крепкие и температурный и перепад не слабый. Но это не повлияло на качество строительства, инфраструктуру и дороги. У нас дороги при аналогичном перепаде трескаются, а у них нет.  
Есть еще места где, галимые отмазки наших строителей вообще не тянут, пример, Хабаровск:
1. В Хабаровске жилье стоит бешеные баблосы, хотя стройматериал Китайский, техника японская (поношенная),  рабочие – китайские.
2. За Амуром в Харбине жилье стоит в разы дешевле (в раза 4), хотя стройматериал Китайский, техника японская (поношенная),  рабочие – китайские.  
Харбин строиться гигантскими темпами и непонятно как же они  справляются с инфраструктурой? Кварталы повысотней и поплотнее заселены, чем в Хабаровске, а свет и водоснабжение есть везде?
Может у них чиновники и строители другие (с правильно растущими руками)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Nobody ( Слушатель )
04 авг 2009 11:11:41


Хабаровск - миллионник?    
За Амуром меня вообще мало занимает.  Там в китае и дома ветром сдувает.
И вообще на ДВ климат не такой.

Про Финляндию.  Да-да,  в Хельсинки дикая влажность при минусах,   несколько миллионов населения и плотная  высотная застройка.

Так что, Ув. Tiamat байки подобные вашим слышу не в первый раз.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Tiamat ( Слушатель )
04 авг 2009 14:10:31


Я имею в виду север Финляндии. Но если вас это смущает, сравните, как строят в Канаде. Видимо у Канадских строителей руки растут, как и у Китайских а у Российских растут не из иного места.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
04 авг 2009 14:41:42


А что у нас в Финляндии?  Финские домики?  :)
Вы не подумайте превратно, просто мухи отдельно, котлеты - отдельно.
Хельсинки, Осло и Стокгольм примерно на одной широте с Питером.  И что из списка можно с Питером сравнить? По населению, застройке, метро, инфре?
И это не говоря о том что та же широта в штатах - это юг Аляски и северные условно обитаемые территории Канады типа Лабрадора или Гудзонского залива.  Много там городов?
А у нас - есть.  Капитальные, с метро, транспортом, заводами и даже дачами где картошку сажать умудряются.  При том - океанские течения и особенности климата не забывайте.
А монстры типа Москвы, Нижнего или Екатеринбурга?  Хоть один найдете?  Ванкувер разве что, но там океан под боком со всеми вытекающими.
И, кстати, канадскую малоэтажную застройку разбирали на той ветке.   А капиталки там в таких условиях как у нас - нет.  По крайней мере в наших масштабах.

Я не отрицаю что стоимость можно снизить. Но это, как уже не раз говорилось - к админресурсу скорее а не к строителям.  Быстро, дешево и капитально в РФ строить не выйдет - мы не в тех условиях проживаем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Tiamat ( Слушатель )
04 авг 2009 15:35:56


А вы найдите примеры типа Нью-Йорка, Лондона? Если сравниваем столицы, то там сильно климат не отличается.  Посмотрите не постройки NY! Они не выдержат Московских морозов?
А в качестве лакмусовой бумажки я Вам привел Хабаровск, где на одном берегу строят мало жилья, дерут с него цену и жалуются рукоопые строители (это те кто управляет стройками, т.к. непосредственно работают китайцы) на свою жизнь, а на другом  строят гинганскими темпами жилье на ровном месте, где застройка покруче Московской. В начале 90-х была деревня, сейчас мегаполис
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
04 авг 2009 16:24:35


Отличается климат, не стоит, право.  Лондону и NY сильно невесело будет очутись он в нашем континентальном.  И чем глубже - тем грустнее.  



Tiamat, вы меня услышать не хотите.  Из вас возмущение течет - и вы от него отталкиваетесь.  
На той стороне по нашим ГОСТам строят?  На той стороне статистика по эксплуатации существует?  Мы же даже не знаем условий проживания в тех условиях. Мы  нифига про Китай не знаем - есть пресса после цензуры и ничего более.

У нас люди что хотят?  Чтобы было дешево. Но, при этом:
1. Зимой тепло летом прохладно.
2. Из кранов текла питьевая (!) вода (пусть с допусками - но это скорее правило чем исключение).
3. Не заморачиваться с канализацией.
4. Не заморачиваться с энергетикой.
5. Транспорт, инфраструктура и экология.

При этом берут бетон и отметают все остальное.  Вы бы на той стороне хотели жить? Я - нет.
Безусловно вопрос стоит и решать его нужно.  Но это - прерогатива государства.  Здесь конкуренцией ничего не добьешься - радио на другую волну настроено.
Если взять за жабры чиновников, паре отрезать яйца и устроить тотальный жесточайший надзор - возможно подвижки будут.  
Но, все равно - быстро, много и дешево не получиться.   Слишком много факторов вокруг бетона, даже если исключить административное влияние.
Я как-то слышал мнение, что у нас жилье в отличие от многих стран - средство выживания а не проживания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Tiamat ( Слушатель )
04 авг 2009 16:42:56


Что занчит глубже? Вы читаете, что я пишу? Я пишу - сравните климат Москвы с NY. Сильно он отличаеться?




А у нас по Гостам строят? У Батуриной пол-дома два года назад после сдачи ГК рухнуло.
У нас видимость ГОСТов, а у них не знаю, знаю только, что Китайская стена вот стоит, хотя и не по ГОСТам строилась.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
04 авг 2009 17:03:51


Сильно.



Бывает.  У нас падает, во всем мире - никогда.



Не стал бы так огульно по поводу ГОСТов и прочего. Впрочем если вам хочется - без проблем.
У нас и деревянные церкви порой стоят 17-18 веков. Без гвоздей. Хотя не по китайским стандартам строились.
И у майя с ацтеками тоже попадаются конструкции ничего так.  Кремль, опять же.  В Питере построечки разные.
Кстати недавно был в одной квартире в центре - там паркет 1903-го года.  И вполне нормальный.
Продолжать будем в том же русле?

ЦитатаЯ общался с Хабаровчанами. Там безвизовый режим и много народа там уже живут, а на работу через Амур в РФ ездят. На качество не жаловались, говорят инфраструктура и жилье лучше, чем в РФ, а цены в общепите и магазинах дешевле.


Без проблем.  Нравится - хорошо.  Только распространять на страну  не стоит.  Страна - она большая.
Мне к примеру нравятся  дома построенные пленными немцами на Украине.  И планировки, и качество.
Ведь не начинать же продвигать идеи по этому поводу.

ЦитатаС этим согласен! Мешает жить испорченная среда 90-х (которую иногда кличут менталитетом, но это не правильная формулировка). Что бы очистить организм от бактерий, употребляют антибиотики. Нам нужен бархатный 37 год (не расстреливать гниль и мразь, а посылать бесплатно тундру осваивать или строить м2 за колючей проволокой). После чего, можно дать правильный вектор еще на 80 лет.


Это эмоции.  А фактуры по подвижкам в этой области не наблюдаю.  За исключением выкупа военными площадей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tiamat ( Слушатель )
05 авг 2009 10:10:44


Там то же есть минус  и снег http://ru.wikipedia.…0.B0.D1.82

А сильные морозы в Москве сейчас больше редкость.

Не стоит забывать про то, что город находится на краю океана (+залив). А это значит идет большой износ зданий. Для сравнения Владивосток, где здания каждый год ремонтируют и коммуникации спасибо климату приходят в негодность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Tiamat ( Слушатель )
04 авг 2009 16:45:22


Я общался с Хабаровчанами. Там безвизовый режим и много народа там уже живут, а на работу через Амур в РФ ездят. На качество не жаловались, говорят инфраструктура и жилье лучше, чем в РФ, а цены в общепите и магазинах дешевле.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Tiamat ( Слушатель )
04 авг 2009 16:49:12


С этим согласен! Мешает жить испорченная среда 90-х (которую иногда кличут менталитетом, но это не правильная формулировка). Что бы очистить организм от бактерий, употребляют антибиотики. Нам нужен бархатный 37 год (не расстреливать гниль и мразь, а посылать бесплатно тундру осваивать или строить м2 за колючей проволокой). После чего, можно дать правильный вектор еще на 80 лет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sanches ( Слушатель )
04 авг 2009 17:07:47


Смотрел как-то передачу про раскопки на о.Санторин. так вот там в дремнем городе, в домах уже была фекальная канализация ну и водопровод. Речь идет о городе, который был построен ранее 1700 г. до Н.Э. Я тогда сильно впечатлился.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Bekker ( Слушатель )
04 авг 2009 16:10:42


А на какой ветке все эти вопросы обсуждались, не подскажите? Очень интересно почитать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
04 авг 2009 16:26:51


http://glav.su/forum…,15.0.html

Только вот где там искать  - хоть тресните не скажу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  М.М.Исаев ( Слушатель )
05 авг 2009 08:12:37


Ребята не ссорьтесь
По этой теме еще Паршин в своих книгах написал с выкладками и графиками. В инете можно скачать и почитать. Я деталей не помню, оно в памяти застряло - в западной цивилизации нет не одного значимого города лежащего на изотерме ниже О (на нуле лежит только один - Берлин). А у нас 90%  лежит ниже, из них половина гораздо ниже.
Кстати помню был в Германии в гостях, там женщина из Казахстана, она всю жизнь прорабом на стройке проработала. Говорит стало интересно как немцы строят, пошла на стройку посмотреть. Приходит с круглыми глазами - типа они же без фундамента строят.
  • +0.00 / 0
  • АУ