Перспективы развития России
25,222,280 129,662
 

  Ruslan ( Слушатель )
04 авг 2009 12:10:37

Тред №134118

новая дискуссия Дискуссия  77

прошу прокомментировать
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пару дней назад, по Вестям в Биржевых новостях рассказали, что  российски банки в связи с невозвратами кредитов "обзаводятся" непрофильными активами (недвижимость, производства, с/х, транспорт, и т.п.).  Банкам это не нужно (управлять этим - больше проблем), поэтому все это по идее должно выбрасоваться на рынок (распродаваться), что в принципе будет снижать цены на соответствующие активы.
Так вот сообщалось, что банкам разрешили увеличивать свой капитал за счет этих активов, а цель одна - учавствовать в госпрограмме, где при увеличении капитализации банка ему дается госпомощь. Приводили пример - банк Уралсиб увеличил свой капитал взав на баланс недвижимость (какой-то офис) стоимостью Х млн. руб.
Мне вот что не понятно - зачем придерживают очевидные банкротства, зачем дают пухнуть банкам непрофильными активами?  Если учесть, что в итоге банки начнут банкротиться, то эти активы/пасивы перейдут (как залоги) под управление государства, т.е. это похоже на аккуратную подготовку для "национализации". Что вы об этом думаете? Прошу спецов прокомментировать (имею ввиду экономическую целесообразность, наличие выгод и/или проблем).
Отредактировано: Ruslan - 04 авг 2009 13:51:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
04 авг 2009 21:42:01

Вы знаете, по-моему, национализацию нельзя провести втихую.
Когда началась приватизация, а главное, когда она закончилась, подавляющее количество граждан восприняло это как обман и разграбление общественного богатства. Фактически, может быть, впервые за историю человечества, законодательно на территории конкретной страны был отменен принцип "Не укради".  Народ это воспринял так и в большинстве своем, не поддержал. Это государство отменило заповедь, но люди в частном порядке продолжают ее придерживаться. Вот тут принципиальное расхождение между властью и народом. Дальше пошел передел. Со стрельбой или с адвокатами, это не прин6ципиально. И национализация по тихому воспримется как передел с помощью государства. Я думаю, чтобы провести национализацию, нужно об этом громко объявить. тогда будет поддержка.
  • +0.00 / 0
  • АУ