Современные российские ВС
37,911,831 98,916
 

  GALAKTIKA ( Слушатель )
29 окт 2018 12:57:35

Генеральный директор основного разработчика боеприпасов в России - о новых ракетах, артиллерийских снарядах и реактивных системах залпового огня.

новая дискуссия Дискуссия  805

ВИДЕО
Генеральный директор НПК «Техмаш» госкорпорациии «Ростех» рассказывает:
- Совсем недавно НПК «Техмаш» госкорпорациии «Ростех» представил на международной площадке боеприпасы нового поколения для реактивной системы залпового огня «Торнадо-Г». В чем главное отличие этой системы, например, от того же «Града»?
Мы создали систему, оператор которой работает, не выходя из кабины, и выполняет поставленную боевую задачу. Кроме того, для этой системы мы разработали три новых боеприпаса, и в зависимости от боевой обстановки командиром принимается решение, какой из них нужно использовать для повышения боевой эффективности.

- Вы уже можете продавать «Торнадо-Г» за рубеж? Есть какие-то договоренности на поставку этого оружия?
На выставке «Армия-2018» интерес к этой системе был достаточно высоким. По этому можно судить, что она востребованна. Мы готовы осуществлять ее производство и поставку потенциальным покупателям.

- Что касается «Торнадо-С», как идет поставка данных систем в войска? Готова ли для нее сверхточная ракета со спутниковой навигацией?
Мы работаем над повышением точности и дальности РСЗО. И нам многое удалось. Надеюсь, что работы, которые мы ведем в этой сфере, сможем предложить государственному заказчику.

- Могут ли конкурировать с российскими РСЗО иностранные системы?
Сегодня на рынке хорошо представлены американские, турецкие, китайские компании. Сербия показывает большие успехи. Но Россия остается передовиком в этой сфере. Мы не только не отстаем, но и опережаем многие компании. В качестве примера можно привести то, что потенциальные разработчики РСЗО для повышения дальности идут по пути увеличения калибра. А российские РСЗО эту задачу решают за счет технических решений, повышая дальность в разы.

- Насколько востребованны российские РСЗО на международном рынке?
У России примерно 28% мирового рынка РСЗО различных калибров. В первую очередь это известные системы «Град» и «Ураган». В качестве справки скажу, что система «Град» стоит на вооружении 64 стран мира. За 2017-2018 год НПК «Техмаш» госкорпорациии «Ростех» подписал контрактов на поставку РСЗО на сумму порядка 300 миллионов долларов.

- Завершатся ли до конца этого года госиспытания ракеты «Бронебойщик»?
Мы уже завершили испытания, которые показали, что ракета отвечает тем требованиям, которые предъявлялись к ней Минобороны. Сейчас мы находимся на стадии подписания документов. Надеемся, что до конца года все процедуры будут закончены. Надеемся в начале следующего года поставить ракету на опытно-войсковую эксплуатацию. Ракета «Бронебойщик» имеет повышенную дальность, осколочное действие, а кроме того, может обеспечить запреградное действие за счет работы взрывателя. В предыдущих аналогах этого не было.

- Как продвигаются работы по системе дистанционного подрыва для 30-миллиметровых боеприпасов?
Они находятся на этапе государственных испытаний. В следующем году планируется начало опытно-войсковой эксплуатации для боевых машин поддержки танков БМПТ «Терминатор».

- Какие новые разработки планируется использовать для создания артиллерийских выстрелов будущего?
Мы идем по пути увеличения точности артиллерийских боеприпасов. Сегодня мы формируем тактико-техническое задание по корректируемому артиллерийскому снаряду в калибре 152 миллиметра, который на начальном этапе будет двигаться по баллистической траектории, а на подлете, имея собственную систему управения, будет корректироваться для точности наведения по танку или по той цели, которая будет определена командиром. Эти работы мы и ведем. Они непростые, учитывая наши особенности. Например, вращение снаряда достигает 30 тысяч оборотов в секунду, и эти перегрузки накладывают на системы определенные требования. Но мы знаем, как решать эти вопросы, технические решения приняты, и уже в следующем году выйдем на испытания.

- Ранее сообщалось, что Индия начинает лицензионный выпуск подкалиберных снарядов «Манго», разработанных вашим концерном. Как оцениваете вашу совместную работу?
Мы довольно далеко продвинулись в сотрудничестве с Индией. Индийская сторона в последние годы активно говорит о создании техники в Индии (make in India). НПК «Техмаш» госкорпорациии «Ростех» активно ведет работу в этом направлении.

Как продвигаются работы по боеприпасам для вертолета Ка-52?
- Что касается авиационной тематики, то здесь мы ведем достаточно большую работу по ракете «Бронебойщик». Кроме того, есть целая гамма новых разработок. Так, мы делаем новую ракету в калибре 130 миллиметров «Монолит», и управляемую, и обычную. Есть и другие направления. Что касается боеприпасов для пушек, то здесь идет работа по повышению точности и бронепробития.

- Что будет представлять собой ракета «Монолит»?
Это продолжение работ по «Бронебойщику», только в другом калибре. Понятно, что это другие дальности, другая эффективность. Она должна пойти на смену «тринадцатой» ракете. Наша главная задача состоит в том, чтобы изделие отвечало новым требованиям, но по стоимости было как его предшественник.

- Какие итоги 2018 года сегодня можно подвести?
Срывов по гособоронзаказу у нас нет. Это была сложная задача, потому что у нас большая кооперация, но мы с ней справились. Мы ведем достаточно большую инвестиционную деятельность по расширению производственных мощностей, которую также можно назвать успешной. Что касается выпуска гражданской продукции, то задачи, которые мы ставили перед собой в начале года, выполнены.

- Какие у НПК «Техмаш» госкорпорациии «Ростех» планы на следующий год?
Во-первых, это выполнение гособоронзаказа. В следующем году должны закончиться знаковые опытно-конструкторские работы, и я думаю, что по их итогам мы сможем поговорить отдельно.
Звезда
  • +0.74 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  part_ya ( Практикант )
30 окт 2018 16:10:16

30000 об/с это круть! При скорости 1000м/с это будет 30 оборотов на метр. Это не пушка - это бонка резьбовая для стрельбы шпильками М152. В стволе 9м длины будет 270 оборотов нареза.
  • +1.33 / 27
  • АУ
 
 
  mse ( Специалист )
30 окт 2018 18:41:46

Прецтавляете, как он ненавидит людей, умеющих пользоваться калькулятором...
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
  Равиль ( Специалист )
30 окт 2018 17:37:02

 Вот за это я крайне не люблю пидоров из топ-менеженмента наших госкорпораций.

 Пидоров из Ростеха - отдельно и особо.

Еще в 2011 г. успешно завершена работа по созданию КОРРЕКТИРУЮЩЕГО НАКОНЕЧНИКА-ВЗРЫВАТЕЛЯ для 152 мм снарядов.

Вот статья об этом в Известиях тех лет: https://iz.ru/news/504342
ЦитатаМодуль разработки «Компаса» может вворачиваться в головную часть артиллерийских снарядов калибром 152 мм и выше, на штатное место взрывателя. Он включает комбинированный взрыватель, приемник сигналов ГЛОНАСС и управляющие поверхности — аэродинамические рули, которые раскладываются в полете и корректируют траекторию снаряда, — уточнил собеседник «Известий».

В отличие от снарядов, управляемых по лучу лазера, снаряд с модулем «Динамика» не зависит от погодных условий и не требует внешней подсветки цели, что позволяет быстро поражать точечные цели с заранее известными координатами. Круговое вероятное отклонение модернизированного таким образом снаряда не превышает 10 м, в то время как для обычных 152-мм снарядов на больших дальностях стрельбы оно может составлять 100 м и более.


Я немного участвовал в той работе.

 Уже на 2011 г. отклонение было сильно меньше 10 м, объявленных в статье.
Сейчас оно еще уменьшилось. 
Меньше делать уже бессмысленно для калибра 152 мм.

 Корректируемый взрыватель успешно испытали, получили О1.
 Позже, с успехом применяли в Сирии.
 Ребята из "Компаса" начали разработку корректирующего наконечника с лазерной подсветкой.
 Но....

   Такое дешевое решение, оказалось невыгодным ни нашим манагерам в погонах, ни большим дядям из большого бизнеса.
 Никому не надо, чтобы корректируемыми стали ВСЕ снаряды лежащие на складах.

 Поэтому сейчас НАЧИНАЮТ разрабатывать специальный корректируемый снаряд.
     Стоимостью с чугунный мост.

 От такая муйня, малята....
  • +1.01 / 57
  • АУ
 
 
  rusyes ( Слушатель )
30 окт 2018 17:47:39

Сильно напоминает историю с Гефестом для ВВС. Поначалу то же морду морщали.. а оно вона как вышло.
Ну а ваши коллеги с большими звездами, совсем дебет с кредитом свести не могут что ли?
  Upd


Не много тревожно на душе. Такое ощущение что в ведомство при Шойгу, на должностя по ниокрам и окр сели какие то проходимцы.
  • +0.62 / 15
  • АУ
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
30 окт 2018 17:50:29

Очень хорошо могут.
 Просто, их дебеты с кредитами ничего общего  не имеют с нашими.

  Им лично воевать не придется.

 Впрочем... обсуждать эту тему считаю бесполезным делом.
  • +0.46 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 окт 2018 18:18:08

На самом деле, никто от этого варианта не отказался, если вы про устройство с коррекцией разброса по дальности, то на "Коалиции" оно есть.
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
30 окт 2018 18:31:42

Не корректор по дальности

 Ребята сваяли полноценный корректирующий модуль - взрыватель.
 С выпускаемыми аэродинамическими рулями.

   Ошибка у него определяется только точностью Глонасс.
 Которая с 2011 г. сильно улучшилась.

 Причина полностью экономическая

 Из игры полностью выводится наша боеприпасная промышленность (которая сейчас полностью под Ростехом).

 "Компас" покупает у них за копейки серийный и массовый детонатор.
 Все остальное делает сам.
 Потом, сам продает готовое изделие военным.

 Лицензии на такое у него есть.

 Боеприпасная промышленность лишается одного из вкуснейших бутербродов с икрой на ближайшие десятилетия.
  • +0.33 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
30 окт 2018 18:34:04

Корпоративные разборки мешают общему делу?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Russian_Komissar ( Слушатель )
31 окт 2018 05:04:54

Равиль, я с Вами во многом согласен, но некоторые соображения все-же высскажу.
Я никак не сторонник Ростеха, и его менеджмента, но если мы говорим об открытии внутреннего рынка оружия для внутренних разработчиков, то подозреваю что и ребята из Компаса будут не первыми.
Тут либо мы открываем рынок для всех желающих (точнее все кто могут), либо оставляем как есть, только для своих. И если открывать для всех, то подозреваю что и Компас останется в заднице очень быстро.
Вы тут предлагали сделать корректировку 120 мм мин. Нет проблем! (и для града и всех подобных) Для этого даже закупать взрыватели не нужно. Все упирается даже не в в испытания, а в ... продажи. И вот даже имея работающий прототип, продать невозможно.
Был я на Армии 2018 и разговаривал с кем мог по этому поводу.
С производителями снарядов разговаривать смысла нет, потому что они считают что сами смогут... когда-нибудь. Надувание щек, рассказ как это сложно и как все непросто. Предпенсионеры меня убеждали что автопилот, 10000g это У-У-У-У! Только они! Только хардкор! Хотя я бы им нифига не доверил. Современные НИИ это как монастыри в средневековье, куда можно было убежать от реальности. Вроде и платят не много, но и с голоду не помрешь. А если станешь аббатом, то вообще хорошо. )
И т.д. В общем о кооперации даже заикаться никто не хочет, так как предпенсионеры мечтают что и до них очередь дойдет.
А непосредственно с военными разговаривать тоже смысла нет, так как они сразу спрашивают: "А вы кто"? А в итоге выясняется что они сами нифига не закупают... )))
Это я к тому что либо проблему выхода на военный рынок надо как-то системно решать, но для этого этот рынок надо организовать, либо все оставлять как есть, и надеяться что сможите закупиться на Алибабе. )
Сейчас основные проблемы не в технологиях и возможности реализовать за вменяемые деньги. Проблема продать....
  • +0.50 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 окт 2018 14:37:15

Кто у вас "нифига не закупает"? А склады пополняет корректируемыми/управляемыми минами и снарядами кто? Пушкин? А на Донбассе той же "Гранью" и т.п. кто "взрывы стихийные" укровского БК устраивал?
Вы по выставочным разговорам реальной картины не составите. Особенно если чужой тем, с кем общаетесь.

Особенно со снарядниками. НИМИ на выставки посылает экспозицию "на отъ*бись" и людей таких же. Это не значит, что у них там ничего не делается и не доводится до серии. Это значит, что им пох на выставку.
  • +0.83 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
31 окт 2018 15:12:09

Ну не знаю как в НИМИ, а Поиск на выставки присылает руководство практически в полном составе. (особенно на зарубежные выставкиУлыбающийся
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
31 окт 2018 15:44:10

    Равиля у нас то же, никто не трогает...Кроме меня...Подмигивающий Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...Согласный
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
31 окт 2018 17:30:51

 Только из уважения к его ремеслу! Он, когда в настроении,так постами залюбуешься. А как захандрит, так у любого, грусть с тоски удавиться!Веселый
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
31 окт 2018 17:45:34

А это его право.
Если он тот, кем себя позиционирует (тут вроде и сомнений нет, вроде как, ещё с Росбалта известен), то может и поворчать, а может шашкой махнуть ...
Профессионалы - они такие, им и поворчать трэба, и шапками покидаться тоже ...
  • +0.64 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
31 окт 2018 16:57:54

Пардон, а вы от чьего лица с ними говорили? какую организацию то представляли?
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
  Bashir_Petrov ( Слушатель )
01 ноя 2018 03:38:16

О как! И Шойгу не тот, и Сердюков был плох. Кого же поставить на должность министра обороны?! Наверное Вас, иначе пропадёт Гусь Матушка. Грустный
  • -0.01 / 1
  • АУ