Перспективы развития России
24,309,283 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
29 окт 2018 17:26:14

Открывается Всероссийская неделя сбережений

новая дискуссия Дискуссия  116

29 окт, 00:11

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Пятая Всероссийская Неделя сбережений открывается в понедельник церемонией в московском парке Зарядье. Масштабная образовательно-просветительская акция проводится в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". Основная цель Недели - привлечение внимания граждан к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. Участие во всех мероприятиях Недели будет бесплатным.

В рамках Недели пройдут программы повышения финансовой грамотности на рабочих местах для трудовых коллективов, семинары и консультации по темам: управление бюджетом домохозяйства, личный финансовый план, бережное потребление, целевые накопительные планы, покупка квартиры в кредит, обязательное пенсионное страхование и добровольное пенсионное обеспечение, права заемщика. Пройдут также семейный онлайн-квест "Финансовый детектив" и прямой эфир "Секреты финансового здоровья" от журнала "Домашний очаг".

В процессе реализации комплексной программы "Финансовая грамотность онлайн", позволяющей проверить актуальность знаний в области финансовой грамотности и восполнить их в случае необходимости, гости мероприятий смогут обратиться за профессиональной офлайн или онлайн-консультацией к специалистам, прошедшим программу обучения "Финансовое консультирование" Финансового Университета при Правительстве РФ. Всего в рамках проекта подготовлено более 6 тыс. сертифицированных консультантов-методистов по финансовой грамотности для взрослого населения.

"Мы понимаем, что необходимо развивать новые каналы коммуникаций с аудиторией, особенно с молодежью. Поэтому в этом году на Неделе сбережений сделаем акцент на современных и интерактивных форматах - public talks, квестах, конкурсах в соцсетях, флешмобах. На том, в чем действительно будет интересно участвовать и при этом получать полезные знания", - прокомментировал заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

В 2015 году мероприятия Всероссийской Недели сбережений посетило 160 000 человек. В 2017 году - 600 000 человек. В этом году организаторы ожидают до 1 млн. участников.

Всероссийские информационно-просветительские мероприятия в рамках проекта на постоянной основе проводятся с 2014 года. Проект Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации" реализуется с 2011 года. Главная цель - повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом.

Источник

Подмигивающий
  • +0.08 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!