ВС Белоруссии, Украины, Казахстана и прочих стран СНГ
1,078,601 1,968
 

  GALAKTIKA ( Слушатель )
31 окт 2018 15:07:21

Украина испытала новый минометный комплекс Барс-8ММК

новая дискуссия Новость  348

Турчинов сообщил, что комплекс создан на базе бронеавтомобиля «Барс-8», машина оснащена автоматизированной системой развертывания и управления огнем.
По его словам, комплекс способен быстро передвигаться к точке ведения огня, а его компьютерная система позволяет «позиционироваться на местности». Продолжительность подготовки к стрельбе – 1 минута, заявил Турчинов, добавив, что еще 20 секунд понадобится комплексу для того, чтобы покинуть огневую позицию и уйти из под ответного обстрела.
«Боекомплект – 60 минутДумающий(может 60 выстрелов?), экипаж – три человека», – отмечается на сайте.







Это же Dodge Ram только бронированный,значит теперь он БарсУлыбающийся
Калибр указывается 120-мм
Отредактировано: GALAKTIKA - 31 окт 2018 15:10:44
  • -0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
31 окт 2018 16:37:34

Как мины-то подавать из этого? Разве что заранее на грунт выкидать, а потом уже срелять...
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
  GALAKTIKA ( Слушатель )
31 окт 2018 16:47:15

Скорее изнутри водила будет подтаскивать.........  Оператор будет наводить как на фото при помощи джойстика и клавиатуры............... Ну а третий подавать мины в минометУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
31 окт 2018 17:24:11

Вы, по-ходу, плохо представляете, что такое 120мм мина (в плане потаскать, по-совать на стеллажи), и сколько их типично кидают при "небольшом" артналете. Проход в кузове на картинке в ширину примерно метр, а мина в длину за 60см. И весом в пуд.
Судя по картинке, они в пластиковых тубусах хранятся. Т.е. там еще и доп.заряды (еще полкило в сумме). 

Чтоб нормальный темп стрельбы выдержать, водила должен быть роботом..
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  GALAKTIKA ( Слушатель )
31 окт 2018 21:06:57


Мужик без особого напряга опускает мину,по собственному опыту знаю вес гирь 16,24,32 кг.Мину весом 20кг вполне можно подавать,будет напряжно но это можно,не думаю что мина весит больше 20 кг.Я не тяжелоатлет,я исхожу из своих физических возможностей.
Я бы не делал двойную работу,сначала выгрузи а потом еще и подавай,на это уходит драгоценное время.....................это чисто мое мнение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
01 ноя 2018 07:05:06

Я же не просто так упомянул темп стрельбы. Кроме веса колотушек есть еще необходимость метать их в трубу со скоростью 15-20 штук в минуту. А в тесноте кузова достать-со-стеллажа, распаковать-из-укупорки, установить-взрыватель, навязать-нужное-число-допзарядов-на-хвостовик, вставить воспламенительный-патрон, подать мину в ствол - это та еще задача, имея в виду, что расчет этого дырчика - это всего 2-3 человека.

И, главное, повторять все это нужно раз в 3-4 секунды. Штук 20 повторов минимум. А потом еще нуна быстро спаковаться и свалить до прилета ответки.
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GALAKTIKA ( Слушатель )
01 ноя 2018 10:25:25

Ну если разглядеть,у Доджа сбоку широкая дверь,через нее они и вытаскивают боекомплект,один подает,другой собирает,может вдвоем собирают чтобы быстрее было.Вопрос можно ли заранее собирать боекомплект(установить взрыватель или воспламенитель в самый последний момент,чтобы безопаснее было)? Быстро прибыть на позицию развернуть миномет,отстреляться и быстро уехать........
Ведь он для этого и создавался на автомобильном шасси.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
01 ноя 2018 12:09:22

Быстро нужно именно что сваливать, потому что позиция 100% засвечивается после открытия огня. Приехать можно и втихаря, заранее разложиться на грунте, окснарив мины без спешки и тесноты. Обычно у нас в ЛНР так и делали.
Если миномет жестко закреплен в кузове (обычно это Василек), то кассеты снаряжали заранее, стреляли и валили как можно быстрее. Если миномет на прицепе, то вытягивались на позицию тихонько, окснарились и дальше в максимальном темпе кидали мины в ствол. Потом максимально резко выковыривали плиту из земли и алга..
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
01 ноя 2018 12:18:29

В руководстве по службе минометов образца 1938 и 1943 года указано:
"Выстрелы к 120-мм минометам поступают в минометные подразделения комплектно в парковой укупорке в деревян­ных ящиках (рис. 72).




Рис. 72. Укупорка для мин и ее маркировка


В парковых ящиках уложено по две мины в оконча­тельно снаряженном виде, т. е. со вставленными в трубки стабилизаторов воспламенительными зарядами и с ввин­ченными в корпуса мин взрывателями.


Каждая мина комплектуется четырьмя дополнительны­ми пучками, которые укладываются в герметической уку­порке в специальном отделении паркового ящика с ми­нами." 
 
Вряд ли хохлы от такого порядка отступят - крутить взрыватели и тыкать удлиненный патрон 4 калибра в хвостовик мины в процессе стрельбы занятие суетное и глупое.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
01 ноя 2018 14:26:07

Вы посмотрите как упакованы мины в исходном посте, а потом уже советские нормативы цитируйте. Там индивидуальный пластиковый тубус, из которого мину извлекать либо за взрыватель, либо за хвост.
Под установкой взрывателя я имел в виду - установка типа подрыва, т.е. снятие колпака или неснятие. Делать это на бегу с препятствиями, с пудовой дурой в руках - занятие неблагодарное.

А патроны.. В советских нормативах нигде не прописывалось хранение этих патронов по 40-50 лет. А в жизни - присылают вам мины двух типов: 60-лохматого года, где патроны на 90% мертвые или начала семидесятых, где они просто говеные, срабатывают если не два из трех, то только один из двух. И замена патрона - вполне рядовая операция..
И у укров все так же.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
02 ноя 2018 05:53:46

Я про то, что новые патроны разумнее установить в мины до выезда на огневую позицию. А не тратить на это время на огневой в ожидании противодействия противника. 
  • +0.03 / 1
  • АУ